Оренбургский государственный университет ОГУ, Оренбург: обзор, описание и отзывы

«Ученье разум просвещает…» Под таким девизом в Оренбурге работает Оренбургский государственный университет (ОГУ). Это довольно значимый вуз города и области. Он является поставщиком кадров для самых разных предприятий. Специальности ОГУ (Оренбург) связаны со строительством, аэрокосмическими технологиями, транспортом, журналистикой, юриспруденцией и т. д.

Успешный путь

Оренбургский госуниверситет, который сегодня является довольно известным высшим учебным заведением, появился в 1955 году. В начале своей деятельности он представлял собой вечернее отделение неместного вуза. Лишь в 1961 году оно было преобразовано в филиал, а в 1971 году – в самостоятельное учебное заведение.

Люди, работавшие в то время в вузе, понимали, что нельзя ничего добиться без вложения значительных сил, поэтому все преподаватели усердно трудились в обучении, активно проявляли себя в науке. Весь труд, вложенный в прошлом, поспособствовал формированию крупного учебного заведения. Сегодня ОГУ в Оренбурге – это многопрофильный вуз, который динамично развивается, укрепляет свой кадровый потенциал, внедряет новые образовательные технологии.

Научный потенциал

Оренбургский государственный университет является учебным заведением. Однако сущность его работы не заключается только в обучении студентов по широкому перечню образовательных программ. Вуз активно занимается научной деятельностью. Работы ведутся в рамках 12 отраслей наук по 54 направлениям.

Научная деятельность вуза является эффективной. Специалисты ежегодно выполняют исследования и разработки в рамках государственных заданий по заказам предприятий Оренбургской области. В университете созданы определенные научные группы. К примеру, одна из них занимается проблемами проектирования и усиления строительных конструкций, другая ведет исследования по обеспечению качества эксплуатации автомобильного транспорта и т. д.

Научная деятельность Оренбургского государственного университета

Знакомство со структурой

Университет является крупным учебным заведением. Подтверждает это количество структурных подразделений. Если говорить о факультетах ОГУ Оренбурга, то их насчитывается 13:

  • архитектурно-строительный;
  • геолого-географический;
  • электроэнергетический;
  • транспортный;
  • прикладной биотехнологии и инженерии;
  • физический;
  • химико-биологический;
  • математики и информационных технологий;
  • гуманитарных и социальных наук;
  • филологии и журналистики;
  • экономики и управления;
  • финансово-экономический;
  • юридический.

Также в ОГУ Оренбурга работают и более крупные структурные единицы – институты. Их всего 2: аэрокосмический и институт менеджмента. И факультеты, и институты реализуют программы высшего образования. Дополнительно стоит выделить в структуре вуза колледжи. Они предлагают программы среднего профессионального образования. Ссузов имеется 2: это Бузулукский колледж промышленности и транспорта и Университетский колледж ОГУ Оренбурга.

Факультеты и специальности ОГУ

Вуз на международной арене

Оренбургский государственный университет признается на мировом уровне. С ним сотрудничают различные организации и учебные заведения. На данный момент партнеров насчитывается более 30. Среди них значатся образовательные организации и университеты Германии, Китая, Казахстана, Японии, Франции и других стран. Сотрудничество с другими государствами позволяет Оренбургскому государственному университету участвовать в различных мероприятиях, проводить некоторые из них в своих стенах. К примеру, в 2016 году ОГУ стал одной из площадок проведения I Международного молодежного образовательного форума «Евразия».

Сотрудничество с зарубежными организациями также позволяет развивать академический обмен преподавателями и студентами, популяризовать изучение иностранных языков. В 2016 году 36 студентов получили возможность пройти обучение в Италии, Китае, США, Германии, Японии. Среди гостей ОГУ Оренбурга, побывавших в 2016 году в университете, можно выделить магистрантов и докторантов казахстанских вузов. Они были участниками стажировки по методологии научного исследования.

ОГУ Оренбурга на международном уровне

Абитуриентам: программы и документы

Огромное количество программ реализует Оренбургский государственный университет. В соответствии с действующей лицензией он может обучать:

  • по 19 специальностям среднего профессионального образования;
  • по 83 направлениям бакалавриата;
  • по 9 специальностям высшего образования;
  • по 47 направлениям магистратуры;
  • по 29 программам подготовки кадров высшей квалификации.

От абитуриентов при поступлении требуется определенный пакет документов. Это паспорт и аттестат или диплом. Для поступления на некоторые направления требуется медицинская справка о прохождении осмотра. Этот документ необходим тем людям, которые выбирают «Теплоэнергетику и теплотехнику», «Продукты питания из растительного сырья», «Технологию транспортных процессов» и др. Специальностей и направлений подготовки, на которых нужна справка, довольно много. Их полный перечень может предоставить приемная комиссия.

Документы для поступления в ОГУ Оренбурга

Вступительные испытания и зачисление

В любом колледже ОГУ Оренбурга на программах среднего профессионального образования прием ведется по конкурсу аттестатов. Это значит, что при зачислении только учитывается средний балл документа об образовании. Никакие экзамены, тесты не сдаются. А вот на программах высшего профессионального образования все намного сложнее. Выпускников школ принимают по результатам ЕГЭ, а выпускников ссузов – по результатам экзаменов, проводимых в стенах университета. На некоторых специальностях, помимо сдачи общеобразовательных предметов, установлены творческие испытания. Например, на «Архитектуре» и «Дизайне архитектурной среды» поступающие выполняют рисунок, композицию и черчение.

Зачисление осуществляется в августе. С приказами и списком поступивших в ОГУ Оренбурга можно ознакомиться в самом учебном заведении. Публикуется эта информация и на официальном сайте Оренбургского государственного университета. Там же абитуриенты, отправившие документы по почте, могут узнать о причинах отказа в зачислении. Зачисленным лицам предоставляется на сайте возможность узнавать расписание ОГУ Оренбурга.

Студенческая жизнь в ОГУ

Что говорят студенты о вузе

Лица, обучающиеся в Оренбургском государственном университете, гордятся учебным заведением, ведь оно считается крупным, престижным. В распоряжении вуза находятся несколько учебных корпусов, общежития. В зданиях, где осуществляется учебный процесс, оборудованы кабинеты, лаборатории, компьютерные классы. Немаловажно еще то, что вся имеющаяся техника не является старой. В 2016 году проводилась закупка и модернизация лабораторной и информационно-коммуникационной базы.

Студентов радует не только материально-техническое обеспечение, но и насыщенная внеучебная жизнь. Ее организовывает студенческий центр ДК «Россия», в составе которого числятся 25 творческих коллективов. В ОГУ Оренбурга списки объединений включают в себя цирк «Антре», коллективы эстрадного танца «Иные» и «Жемчужинка», театр моды «Кристалл», вокальный ансамбль «Экскурс». Перечисленные коллективы являются очень яркими, оригинальными, интересными. Это им позволяет становиться лауреатами всероссийских и международных конкурсов.

Творчество в ОГУ Оренбурга

Выпускники об ОГУ

Выпускники благодарят Оренбургский государственный университет за предоставленное качественное образование. Оно, по их словам, помогло им быстро найти работу. Выпускники также свидетельствуют о том, что некоторым из них даже не пришлось самостоятельно искать работу. Местные предприятия регулярно отправляют заявки в вуз и приглашают молодых специалистов на имеющиеся вакансии.

Бывшие студенты работают на крупных промышленных предприятиях, в научно-исследовательских центрах, российских и международных компаниях, банках. Среди работодателей, принимающих выпускников ОГУ, можно выделить ООО «Газпром подземремонт Оренбург», ООО «Оренбургнефтегеофизика», ПАО «Сбербанк России» и т. д.

Возможности для выпускников ОГУ

В заключение стоит отметить, что ОГУ Оренбурга – это то место, где студенты имеют широкие возможности. Обучающиеся получают знания на лекциях и практических занятиях, отрабатывают практику на крупных предприятиях города, отправляются на учебу за границу, принимают участие в творческих мероприятиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.