Как вычислить средний балл аттестата для поступления?

Когда наступает лето, выпускники школ сталкиваются со множеством вопросов, ведь предстоит выбрать учебное заведение, определиться с будущей профессией. С началом приемной кампании многие начинают интересоваться, как узнать средний балл аттестата.

Для чего нужен этот показатель и как рассчитывается – актуальный вопрос для всех абитуриентов.

Для чего нужен показатель

Средний балл аттестата рассчитывают те абитуриенты, которые планируют поступать в среднее специальное учебное заведение (техникум, колледж). Сейчас в России действует такое правило, согласно которому в ссузы зачисляют людей без вступительных испытаний (но есть некоторые исключения). В приемной комиссии смотрят только на средний балл документа об образовании, не учитывают результаты ЕГЭ.

В вузах же действуют совершенно иные правила. Многие могут даже и не задумываться о том, как вычислить средний балл аттестата. Дело в том, что в институтах, академиях и университетах не смотрят на этот показатель. Абитуриенты принимаются только с учетом результатов ЕГЭ по определенным предметам или с учетом результатов вступительных испытаний, проводимых для определенных категорий лиц.

аттестат о среднем образовании

Об отсутствии вступительных испытаний в ссузах

Вступительные испытания в техникумах, колледжах не предусмотрены на многих специальностях. Например, вам не нужно будет ничего сдавать, если вы выберете «экономику», «право и организацию социального обеспечения», «туризм», «гостиничный сервис». Небольшое тестирование предусмотрено на тех специальностях, на которых необходимо наличие определенных профессиональных качеств. Тесты проходят на «сестринском деле», «лечебном деле». На творческих специальностях, связанных с дизайном, абитуриенты выполняют рисунок.

На образовательных программах, на которых предусмотрены тесты, творческие задания, действуют особые правила приема. Сначала сотрудники определенного техникума или колледжа смотрят на результат вступительного испытания. Это может быть либо «незачет», либо «зачет». В первом случае поступающему отказывают в зачислении, не обращая внимания даже на то, какой средний балл аттестата он имеет. При «зачете» абитуриент допускается к участию в конкурсе аттестатов.

приемная комиссия

Пример расчета среднего балла аттестата

Допустим, у нас есть документ об образовании. Как вычислить средний балл аттестата? Возьмем вкладыш, который прилагается к этому документу. Далее считаем, сколько дисциплин нами было изучено за школьные годы. У нас получилось 20 предметов. Далее берем калькулятор и складываем все те оценки, которые указаны в приложении к аттестату, или же считаем общую сумму в уме. Итоговое значение – 87.

Теперь нам осталось рассчитать средний балл аттестата. Как видим, у нас имеются 2 значения. Делим сумму оценок на количество предметов. На экране калькулятора нам отображается число 4,35. Это и есть наш средний балл аттестата. Максимально возможное значение – 5. Такой средний балл имеют круглые отличники.

аттестат с оценками

Конкуренция между абитуриентами: равенство средних баллов

Часто сотрудники приемных комиссий сталкиваются с такой ситуацией, когда бюджетное место остается одно, а на него претендуют несколько человек с равным средним баллом аттестата. Как узнать, кто будет зачислен? Выбор абитуриента на последнее бюджетное место осуществляется с учетом оценок по определенным предметам.

Для примера возьмем Московский колледж МИД России. При равенстве средних баллов в этом учебном заведении смотрят на оценки по профильным дисциплинам – по русскому языку, английскому языку и истории. В других учебных заведениях условия приема рекомендуется уточнять, ведь для каждой специальности определены конкретные профильные предметы.

Если показатель высокий

Круглым отличникам можно даже не задумываться о том, как рассчитать средний балл аттестата. Им открыты пути в разные техникумы и колледжи. Если средний балл равен 5, то документы можно подавать в любые учебные заведения. На специальностях без дополнительных вступительных испытаний гарантировано зачисление.

На образовательные программы с дополнительными тестами, творческими заданиями можно и не поступить. Однако вероятность этого очень низкая. Отличники всегда ответственно готовятся к поступлению. «Незачет» возможен только в том случае, если абитуриент будет слишком волноваться. Неудовлетворительный результат также может быть при неправильном выборе профессии, необдуманном шаге. Но это возможно чисто теоретически. На практике наблюдается иная картина.

студенты на занятии

Если средний балл низкий

С низким средним баллом аттестата на бюджет поступить невозможно в престижные и очень востребованные колледжи, ведь после вступительной кампании выбираются самые лучшие абитуриенты. При плохих оценках рекомендуется подавать документы в такие учебные заведения, которые не пользуются высоким спросом.

Есть еще один вариант – идти поступать в колледж не после 9-го, а после 11-го класса. После 9-го класса очень многие выпускники отправляются подавать документы в ссузы. Конкуренция очень высока. После 11-го класса желающих стать студентами техникумов и колледжей меньше. Основная часть выпускников ставит перед собой цель получить высшее образование.

конкурс аттестатов

Советы абитуриентам

Несколько лет назад выпускники не думали, как вычислить средний балл аттестата, не переживали насчет оценок в документе. Прием в ссузы велся по результатам сдачи экзаменов по общеобразовательным предметам. К примеру, в медицинских колледжах при поступлении на «сестринское дело» абитуриенты писали диктант по русскому языку. По биологии сдача экзамена осуществлялась по билетам.

Сейчас к экзаменам готовиться не нужно, но вот позаботиться об оценках стоит с целью получения более высокого среднего балла аттестата для поступления в колледж. Потому в 9-м и 11-м классе относитесь более ответственно к учебе. При наличии проблем по каким-либо предметам задумайтесь об услугах репетитора. Он поможет вам усвоить школьный материал, разобраться в сложных темах. В школах часто проводят дополнительные занятия, факультативы. Их тоже можно посещать.

И еще один совет. Если у вас в 9-м классе оценки низкие, то подумайте о продолжении обучения в школе. В 10–11-х классах вы можете получить более высокие отметки, если будете уделять внимание учебе и проявлять старание. Если же вам никак не поддается значительная часть предметов, сконцентрируйтесь на подготовке к ЕГЭ по тем дисциплинам, по которым вы наиболее сильны. Выберите также специальность, связанную с этими предметами. Хорошо сдав ЕГЭ, вы получите шанс на поступление в вуз. В любом институте, университете, академии у вас даже не посмотрят на средний балл, а будут учитывать результаты ЕГЭ.

сдача ЕГЭ

Как вычислить средний балл аттестата – достаточно простой вопрос. Воспользуйтесь вышеописанным способом. Можете также по-другому определить показатель. Умножьте количество троек на «3», количество четверок - на «4», количество пятерок - на «5», затем сложите все значения и разделите на число изученных предметов. В итоге вы получите тот же самый средний балл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а экзамены не считаются в атестат
Копировать ссылку
2
что то не то с вашим средним баллом. у нас в техникумах и колледжах проходной балл 25-50 при конкурсе аттестатов. рассказали бы лучше как считается такой вариант, какие предметы включены в эти 25 баллов., а высчитать сложив оценки и разделив на количество, любой идиот может, зачем об этом целую статью писать???
Копировать ссылку
Таблица перевода среднего балла школьного аттестата в шкалу 100-200 именно этим пользуются
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.