Белгородский индустриальный колледж: специальности

Качественное образование открывает перед его обладателем множество возможностей. С глубокими знаниями и полезными навыками можно работать в престижных организациях, занимать хорошо оплачиваемые должности, идти вперед по карьерной лестнице. За получением такого образования в свои стены приглашает Белгородский индустриальный колледж (БИК).

Репутация ссуза

В Белгородской области все наслышаны об индустриальном колледже. Эта образовательная организация на сегодняшний день является крупнейшим ссузом в названном субъекте России. Колледж располагает 3 корпусами, обучает более тысячи человек.

Но не только количеством зданий и студентов знаменито учебное заведение. Несколько раз оно становилось лауреатом в конкурсе «100 лучших ссузов России», получало награду за вклад в просвещение. Все это говорит об эффективной образовательной деятельности, стремлении выпускать квалифицированных специалистов.

Корпус Белгородского индустриального колледжа

Прошлое: преобразования и достижения

Белгородский индустриальный колледж ведет отсчет своей истории с 8 октября 1957 года. В то время для подготовки кадров на технических специальностях был создан техникум. Это было очень скромное учебное заведение. Для занятий арендовали 4 класса в местной школе, на работу пригласили 8 педагогов. Первыми студентами были рабочие Белгородского цементного завода, которые не обладали нужными профессиональными навыками, не имели достаточно знаний для плодотворной работы.

В 1992 году у ссуза началась новая жизнь. Он был преобразован из техникума в колледж. Перед учебным заведением появились новые цели, открылись интересные перспективы. На сегодняшний день колледжу уже более 60 лет. За этот период ссуз прошел значительный путь в своем развитии, выпустил более 35 тысяч специалистов.

Прошлое и настоящее Белгородского индустриального колледжа

Настоящее: развитие и совершенствование

Многого достиг Белгородский индустриальный колледж за годы работы, но это не предел возможностей. В мире появляются новые технологии. В соответствии с ними меняется и ссуз. В 2016 году индустриальный колледж открыл ресурсный центр новых производственных и аддитивных технологий. В нем оснащено 5 лабораторий, в которых студенты получают базовые практические знания.

В ресурсном центре немало полезной и интересной техники. К примеру, есть 3D-ручки. С помощью них студенты учатся создавать сложные трехмерные объекты. С виду эти ручки похожи на игрушки, но на самом деле они используются на многих современных производствах. Внимания заслуживает кабинет гидро- и пневмоприводов, мехатроники и автоматизации. Он хорошо оборудован и позволяет студентам изучать технологические процессы различных производств, моделировать аварийные ситуации и предпринимать необходимые меры.

Ресурсный центр Белгородского индустриального колледжа

Специальности

Белгородский индустриальный колледж в Белгороде обучает студентов по 12 различным направлениям. Основные из них – «Сварочное производство», «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», «Техническая эксплуатация и обслуживание электромеханического и электрического оборудования». Также колледж является мощной кузницей кадров в сфере информационных технологий, а еще из его стен выходят специалисты страхового дела, операционные логисты.

Учебное заведение старается идти в ногу со временем, поэтому в нем запланировано открытие новых специальностей. В Белгородском индустриальном колледже уже в 2017 году эти планы начали реализовываться. Появилось первое новое и очень актуальное направление – «Аддитивные технологии». В будущем абитуриентам будет предоставлена возможность поступать на «Робототехнику и мехатронику» и другие специальности IT-направленности.

Специальности в Белгородском индустриальном колледже

О поступлении и проходном балле

Выпускникам 9-х и 11-х классов, желающим стать студентами рассматриваемого ссуза, с началом вступительной кампании стоит задуматься о подготовке документов. Для поступления в Белгородский индустриальный колледж требуется представить:

  • аттестат или диплом;
  • паспорт;
  • 4 фотокарточки 3×4 см;
  • медицинскую справку о прохождении осмотра;
  • копию медицинского страхового полиса;
  • сертификат о прививках.

Вступительные экзамены в ссузе не предусмотрены, потому что зачисление по всем специальностям ведется с учетом среднего балла аттестата. При этом стоит отметить, что оценки в документе желательно иметь хорошие. Конкуренция в ссузе высокая, поэтому не всем удается поступить на бюджетные, а иногда даже и на платные места. В 2016 году самый низкий балл на бюджете составлял 4 (на специальностях «Радиосвязь, радиовещание и телевидение» и «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование»), а на внебюджете равнялся 3,47 (на специальности «Технология продукции общественного питания»).

Отзывы от обучающихся

Студенты гордятся Белгородским индустриальным колледжем. Отзывы от них содержат только положительные моменты. Среди указываемых достоинств особое внимание стоит обратить на то, как обустроен ссуз. В колледже огромное количество учебных лабораторий. Это и кулинарный цех, и кондитерский цех, и учебная бухгалтерия, и кабинеты телевизионного вещания, компьютерных сетей, электротехники и т.д.

Особо радует студентов то, что в колледже можно не только получать образование, но и реализовывать свои творческие интересы. К примеру, не так давно появился сводный любительский хор. Он объединил не только часть студентов, но и некоторых преподавателей, заинтересовавшихся этим проектом.

Творчество студентов БИК

Интересные мероприятия в рамках воспитательной работы проводятся и в общежитии, в котором проживает более 300 человек. Студенты ежегодно празднуют здесь Татьянин день, проводят конкурс на лучшую комнату и турниры среди юношей, занимаются выпуском стенгазет.

Слова благодарности от выпускников

У выпускников положительные воспоминания о Белгородском индустриальном колледже. В памяти остались хорошие преподаватели, интересные теоретические и практические занятия, насыщенная студенческая жизнь. Впервые огромное количество благодарностей руководство и педагоги ссуза услышали в 2017 году, когда в учебном заведении отмечали 60-летие с момента основания. На праздничное мероприятие пришли высказать теплые слова выпускники прошлых лет, среди которых было немало руководителей ведущих предприятий региона. Свои первые шаги в будущую жизнь они сделали именно из этого ссуза.

60-летие БИК

Если говорить о современном периоде и о трудоустройстве выпускников, то можно сделать следующие выводы:

  • более 50% студентов после окончания ссуза трудоустраиваются по специальности;
  • на военную службу призываются более 20% человек;
  • в службу занятости обращаются от 1 до 4% выпускников;
  • остальные лица продолжают обучение в высших учебных заведениях.

ОГАОУ СПО «Белгородский индустриальный колледж» – отличная площадка для старта в будущую жизнь. Здесь можно получить востребованную профессию, современную специальность. Ссуз предоставляет все для плодотворной учебы. Также здесь при желании можно разнообразить свою жизнь – заняться творчеством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.