Фильм-экранизация романа С. Барри «Скрижали судьбы». Актеры - исполнители главных ролей

Экранизация романа Себастьяна Барри, созданная постановщиком и соавтором сценария Джимом Шериданом, 2016 года вызвала неоднозначную реакцию публики. Фильм «Скрижали судьбы» является прекрасным образчиком терпкого и богатого на послевкусие кино, с искусной визуальной реализацией и невероятной историей в основе. Картина, повествующая о страданиях и силе всепоглощающей любви, способна как воодушевить, так и вогнать в депрессию. Но даже самого закоренелого циника не оставит равнодушным.

скрижали судьбы актеры

Критика

Многие кинокритики утверждали, что ленту стоит смотреть хотя бы ради шикарных актерских работ: в главной женской роли блистает Руни Мара, кроме нее, внимание зрителей приковано к Эрику Бана, Тео Джеймсу, Ванессе Редгрейв и Джейку Рейнору. Но согласно отзывам, «Скрижали судьбы» интересны неординарной историей, рассказанной увлекательно, с достаточной долей драматизма. Имея в распоряжении эмоциональный, животрепещущий, богатый на подробности материал, режиссер Шеридан и его сценарист Фергюсон не оставили от литературного источника ничего, кроме мелодраматической составляющей. Авторы лишь частично освещают англо-ирландские конфликты, поверхностно упоминают о подавляющей роли католической церкви, уделяя большее внимание незавидному положению женщин середины двадцатого столетия и любовному треугольнику, которого, кстати, в романе совсем нет. Рейтинг проекта IMDb: 6.60, среди достоинств картины рецензентами упомянуты актеры «Скрижалей судьбы».

скрижали судьбы фильм

Ведущие актрисы

Мастерство, продемонстрированное исполнительницами Руни Марой и Ванессой Редгрейв, воплотившими на экране образы ключевого персонажа в юности и преклонном возрасте, вызывает неподдельный восторг. В «Скрижали судьбы» актеры подобраны исключительно, но первую скрипку сыграли именно эти две удивительные женщины. Руни признана кинообщественностью одной из лучших актрис своего поколения, она известна публике по работе в «Девушке с татуировкой дракона» Финчера и проекту Тода Хейнса «Кэрол». Американская актриса, сыгравшая в ремейке культового «Кошмара на улице Вязов», в «Скрижалях судьбы» получает карт-бланш. Ее задача, возможно, была проще, чем у именитой коллеги-британки, но Руни удалось создать на экране яркий, запоминающийся, целостный образ волевой красавицы, способной игнорировать предрассудки и господствующую общественную мораль.

Британская актриса Ванесса Редгрейв более чем убедительно изображает несчастную полусумасшедшую старуху, главную героиню Розанну в старости. Ее героиня лишена всего, кроме последней надежды. Ее игра настолько тонка, что облагораживает все действо. Лауреат премии «Оскар» вызывала уважение среди актеров «Скрижалей судьбы».

скрижали судьбы отзывы

Мужские персонажи

Не менее характерными сделали своих персонажей в «Скрижалях судьбы» актеры-мужчины. Изначально роль отца Гаунта предназначалась Джонатану Рису Майерсу, но в результате ее сыграл Тео Джеймс. Глядя на его героя, ставшего предтечей злоключений Розанны, забывшего о своем долге и сане из-за роковой страсти, начинаешь верить в возможность произошедшего. Исполнителю, известному по франшизе «Дивергент», досталась непростая роль – его персонаж совершает мерзкие поступки, но харизма и сила обаяния Джеймса настолько велики, что невольно к негодяю проникаешься сочувствием. Отдельные рецензенты называли священника самым трагическим образом, ведь в его конце пути свет так и не забрезжил.

Возлюбленного главной героини воплотил на экране американо-ирландский актер Джек Рейнор, более всего известный по фильму «Трансформеры: Эпоха истребления».

Эрик Бана («Черный ястреб», «Троя», «Халк») предстал перед зрителем в образе доктора Грина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.