Евгений Березин: биография советского футболиста, ветерана ФК "Балтика Калининград"

Евгений Березин – советский профессиональный футболист, ветеран клуба «Балтика» г. Калининграда, играл на позиции нападающего. В период своей футбольной карьеры выступал за клуб «Звейникес» г. Лиепая (два сезона).

Е. Березин является двукратным обладателем серебряных медалей зональных турниров чемпионата РСФСР в дивизионе «Б».

Евгений Березин умер на 75-м году жизни

В субботу 18 ноября 2017 года легенда клуба «Балтика» ушел из жизни на 75-ом году жизни. Смерть великого футболиста стала настоящей трагедий для поклонников и фанатов калининградского футбола.

Ушел из жизни ветеран "Балтики" футболст Евгений Березин

Биография

Евгений Березин родился 12 февраля 1943 года в поселке А. Космодемьянского (Рязанская область, СССР), где провел все детство. С раннего возраста начал увлекаться футболом. Евгений является воспитанником Детско-юношеской спортивной школы «Балтика». За первую команду дебютировал 1962 году. Евгений демонстрировал великолепные навыки работы с мячом, обладал отличным пасом, видением поля и дриблингом. За футбольную компетентность и состоятельность Евгений Березин быстро занял ключевое место в основном составе и пополнил список лучших игроков «Балтики» за всю историю.

Тяжелая травма - переломный момент в карьере

Несколько сезонов подряд Березин радовал публику забитыми голами и был бесспорным лидером своей команды. Белая полоса в его карьере прервалась серьезной травмой, которая поставила крест на его футбольном росте. Случилось это в 1964 году на матче против «Металлурга» (Череповец), когда при розыгрыше углового мяча на Евгения все массой налетел голкипер «сталеваров». При столкновении форвард калининградской команды получил двойной перелом ноги. После восстановления Березин еще долго играл в составе «Балтики», однако не так продуктивно, как это делал раньше. В 1967 году нападающий перешел в состав «Звейникес» г. Лиепая, где отыграл два сезона, после чего снова вернулся в родной клуб.

Жизнь после завершения футбольной карьеры

В общем итоге за «балтийцев» Е. Березин отыграл девять сезонов (более двухсот матчей) и записал в свою статистику 29 голов.

После завершения карьеры Евгений Березин занялся общественной деятельностью. Он был у истоков создания футбольного клуба «Спартак Калиниград», ставший первым клубом области. Спустя несколько лет Евгений организовал футбольную команду в родном поселке А. Космодемьянского, которая начала выступать во внутреннем городском чемпионате. В конце 80-х годов Евгений Березин был удостоен чести войти в первый состав футбольного клуба «Балтика-Ветеран».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.