Фелипе Кайседо: карьера эквадорского футболиста

Фелипе Сальвадор Кайседо Коросо – эквадорский профессиональный футболист, который играет на позиции нападающего в итальянском клубе «Лацио». С 2005 года игрок представляют свою национальную сборную на международном уровне во всех турнирах. В общей сложности в составе сборной Эквадора провел 66 матчей и оформил 22 гола. В сентябре 2017 года Фелипе Кайседо публично заявил о своем завершении международной карьеры, причиной такого решения стал уход главного тренера Густаво Кинтероса.

Фелипе Кайседо эквадорский нападающий

Ранее эквадорский форвард представлял такие европейские клубы, как «Базель», «Манчестер Сити», «Спортинг Лиссабон», «Малага», «Локомотив Москва» и «Эспаньол». В 2014-м гом игрок полсезона находился в составе клуба «Аль-Джазира» из ОАЭ. Рост футболиста составляет 183 см, вес – 81 кг.

Биография

Фелипе Кайседо родился 5 сентября 1988 года в городе Гувякиль, Эквадор. В одном из интервью футболист рассказал о своем тяжелом детстве. Фелипе рос и воспитывался в самом опасном районе Южной Америки, где в вечернее время суток стоит лишний раз подумать, выходить или нет. Приходилось часто драться, убегать и прятаться. Бедность, воровство и безнаказанность – вот чем жил район его детства. Фелипе Кайседо довольно часто признается, что не представляет, чем бы он мог заниматься, если б судьба не связала его с футболом.

В 14-летнем возрасте стал игроком местной молодежной команды «Барселона». Здесь Фелипе провел два сезона, выиграв с командой несколько актуальных трофеев. В 2004-м году Кайседо перебрался в академию клуба «Рокафуэрте», где провел свой последний сезон на молодежном уровне.

Профессиональная карьера: дебют за «Базель», первые титулы

В 2005-м швейцарские скауты приехали в Эквадор для поиска молодых футбольных талантов. Посетив тренировку «Рокафуэрте», они сразу обратили внимание на нападающего Ф. Кайседо. Парень обладал самой высокой скоростью в клубе, был физически мощным и достаточно интеллектуален в футбольном смысле. В этом же году 17-летний Фелипе Кйседо подписал свой первый профессиональный контракт со швейцарским «Базелем». Сумма сделки не была раскрыта. В силу своего возраста, Кайседо тренировался с молодежной командой, хоть и относился к первой команде. В сезоне 2006/07 он принял участие в 27 матчах и забил 7 голов. Стал обладателем Кубка Швейцарии 2007.

Волна славы и ликования окатилась на всю Европу, многие именитые клуба стали присматривать за эквадорским дарованием. В следующем сезона эквадорский форвард сыграл в 18 матчах и стал автором 4 забитых мячей. Выдался очень удачный сезон! Вместе с «Базелем» Фелипе Кайседо стал чемпионом Швейцарии 2007/08 и обладателем Кубка Швейцарии 2008.

Фелипе кайседо в Манчестер Сити

Карьера в «Манчестер Сити»

31 января 2008 года стало официально известно, что эквадорский форвард перейдет в английский «Манчестер Сити» на четыре с половиной года за 5,2 миллионов фунтов стерлингов (около 7 миллионов евро). Трансфер Кайседо стал одним из самых высоких в истории Швейцарской Суперлиги. В составе «Sky Blues» эквадорец провел два сезона, сыграв в 27 матчах и оформив в свою статистику 5 мячей. Футболист показывал отличную игру, однако закрепиться в составе «МС» ему было крайне сложно, поэтому руководство приняло решение отдать нападающего в аренду.

Аренды

В период с 2009 по 2011-й год Фелипе Кайседо находился в аренде таких клубов, как «Спортинг Лиссабон», «Малага» и «Леванте». И если в португальском чемпионате карьера не сложилась, то в испанском получилось все очень гладко – нападающий регулярно выходил в стартовых составах и радовал публику забитыми голами.

Переход в московский «Локомотив»

25 июля 2011 года Кайседо подписал четырехлетний контракт с «Локомотивом» за 7,5 миллионов евро. В составе «железнодорожников» получил футболку с 25-м номером.

Фелипе Кайседо в Локомотиве

4 августа Ф. Кайседо дебютировал в российской премьер-лиге в матче против «Волги», выйдя на замену на 61-й минуте вместо Дмитрия Лоськова. 28 августа эквадорец оформил свой первый гол в ворота «Кубани». В последующие игры форвард часто появлялся в основном составе и периодически забивал голы. Здесь он впервые сыграл в Лиге Европ, в матче против «Спартак Трнава», а через пару месяцев отличился голом в ворота «АЕК Афины».

Фелипе Кайседо и его подруга

В 2013-м году сеть взорвалась новостью, когда пользователи социальных сетей увидели подругу Фелипе Кайседо. Девушка училась на факультете журналистики и ежедневно обновляла свой аккаунт в "Инстаграме" сочными фотографиями. Во многих русских спортивных изданиях ее назвали девушкой недели.

Фелипе Кайседо форвард Эспаньола

Дальнейшая карьера, где он сейчас?

В 2014-м году эквадорский форвард перешел в клуб «Аль-Джазира», где провел не более полугода. В преддверии сезона 2014/15 перешел в состав «Эспаньола», где играл до 2017-го (провел 93 матча и оформил 19 голов). В настоящее время выступает в составе «Лацио».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.