Бездарь - это кто такой? Значение, синонимы и толкование

Есть известная поговорка: «Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами». В ней, конечно, содержится иронический смысл, но и правда жизни тоже. Речь сегодня пойдет как раз о бездарях, это наш объект исследования.

Значение

Офисный работник

Когда вас называют бездарностью, то расстраиваться не стоит. Вспомните только о том, что, когда рождается младенец, он приходит в этот мир совершеннейшей бездарностью, а потом учится и удивительно быстро прогрессирует. Почти любой наукой можно овладеть при наличии желания и минимальных способностей.

Если конкретная деятельность не покоряется после многих попыток, возможно, себя стоит попробовать в чем-то еще. Мир большой и разнообразный, а роботы пока не отнимают у людей работу, поэтому отчаиваться не следует.

Преодоление невежества начнем с обращения к толковому словарю. Что он думает относительно этого "бездаря"? Ответ следует далее: «То же, что бездарность (во втором значении)».

Следовательно, придется уяснить смысл существительного «бездарность». Вот он: «Ни к чему не способный, лишенный таланта человек». Есть пометка, что это разговорный вариант и пренебрежительный.

Синонимы

Кому-то, возможно, не нравится звучание объекта исследования или кажется, что это слово слишком просторечно в определенных контекстах, поэтому мы предоставим читателю набор смысловых замен, а он ими может распоряжаться так, как пожелает. Синонимы:

  • серость;
  • посредственность;
  • неумеха;
  • бесталанность;
  • непризнанный гений.

Особенно интересен последний синоним. Читатель наверняка встречал людей, которые рассказывали ему истории о том, как их притесняли, не давали пробиться на самый верх, и вот теперь они здесь существуют без всяких перспектив.

Но могут быть и другие аналоги слова «бездарь», это очевидно. Например, когда речь идет о поэте. Если у него нет таланта, то его называют «рифмоплетом». Писателя, который кому-то не нравится или действительно лишен дара, называют:

  • "графоманом";
  • "писакой";
  • "борзописцем".

Люди с крепкими нервами воспринимают все это как шум. Мало ли что и кто говорит, не всему же надо верить. Кроме того, профессионала от непрофессионала отличает практика, если журналист работает и статьями зарабатывает на жизнь, то он точно не графоман. Хотя специалисты могут спорить. Граница отделяющая «настоящего» писателя от «ненастоящего» призрачна, а главное, почти никаких критериев нет. Так как это вопрос вечный, а разговор бесконечный остановимся здесь.

Любая характеристика – это только мнение

Офисный работник расстроен

Не надо забывать, что бездарь – это оценочное суждение. А почему именно так говорят, никому неизвестно. То ли потому, что человек действительно выдает продукцию, не выдерживающую никакой критики, то ли злопыхатели люто завидуют и пытаются хотя бы негативными отзывами снять то напряжение, которое возникает в их душах.

«Бездарям» об этом думать не надо, им нужно ориентироваться только на себя и, конечно, на работодателя. Если неталантливый человек живет своим трудом, и находятся те, кто готов за это платить, то какая разница, что думают окружающие?

Как мы видим, значение слова «бездарь» можно трактовать по-разному. И эта характеристика не так проста, как кажется на первый взгляд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.