«Бромгексин Берлин Хеми» - инструкция по применению лекарства

Вместе с наступлением первых холодов начинается пора простудных заболеваний. Порой, если одолевает сильный кашель, приходится прибегать к различным способам избавления от болезненных симптомов. Поэтому в статье рассказывается о препарате «Бромгексин Берлин Хеми», инструкция к нему рассматривается подробно и даются рекомендации о приёме лекарства.

Фармакологические свойства 

Лекарственное средство «Бромгексин Берлин Хеми» относится к отхаркивающим, муколитическим препаратам. Препарат помогает уменьшить вязкость бронхиального секрета. Он полностью всасывается спустя полчаса после приема, распространяется в тканях организма, а выводится почками. Лекарственное средство выпускается в виде таблеток. А для детей предлагается препарат «Бромгексин Берлин Хеми» (сироп).

Взрослым рекомендуют принимать по восемь миллиграммов лекарственного средства в виде таблеток по три-четыре раза в день. Детям до двухлетнего возраста надо принимать по два миллиграмма трижды в день.

Лекарственное средство «Бромгексин Берлин Хеми» (сироп), инструкция советует принимать по две-четыре мерные ложечки (взрослым и подросткам от четырнадцати лет), трижды в день. Детям с шестилетнего возраста – по одной-две ложечки, а до шести лет – по одной мерной ложечке три раза в день. На протяжении всего курса лечения необходимо много пить воды и употреблять другие жидкости, чтобы повысить эффективность препарата.

Заметное лечебное действие проявляется после курса в четыре-шесть дней. Дольше, без рекомендации врача, лекарственное средство принимать нельзя. Принимать препарат «Бромгексин Берлин Хеми» следует только при влажном кашле. Он не оказывает лечебного эффекта при сухом кашле, а только усиливает ощущения боли в груди во время приступов.

Препарат применяется при бронхолегочных заболеваниях, сопровождающихся возникновением вязкой мокроты. К ним относятся: пневмония, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, трахеобронхит, эмфизема лёгких, бронхоэктазы, пневмоконикоз, туберкулёз.

Побочные действия и противопоказания 

При приеме лекарственного средства «Бромгексин Берлин Хеми» инструкция сообщает о возможных побочных эффектах. Могут наблюдаться тошнота, обострение язвенных заболеваний, диспепсические явления, рвота. Довольно редко проявляются аллергические реакции, такие как отеки, кожная сыпь и ринит. Анафилактический шок, одышка, повышение в сыворотке крови уровня трансаминаз, головные боли, повышение температуры, головокружение, озноб - такие явления редко, но все же были зарегистрированы в клинической практике.

Если пациент не переносит сорбитол/фруктозу, то препарат может у него вызвать понос, тошноту, рвоту, понижение в крови уровня сахара.

Когда возникают побочные эффекты во время лечения препаратом «Бромгексин Берлин Хеми», инструкция по применению советует прекратить его прием и обратиться за консультацией к специалисту.

Кроме побочных эффектов, существуют и противопоказания. Например, лекарственное средство нельзя применять, если наблюдается повышенная чувствительность к входящим в его состав компонентам. Запрещено применять лекарство при обострении язвенной болезни. Возможно лечение препаратом при беременности только тогда, когда польза от него превышает вероятный риск для ребенка. Во время кормления грудью применение лекарства противопоказано.

С осторожностью и под наблюдением врача следует принимать препарат при патологиях печени и почек, при желудочных кровотечениях, при болезнях бронхов, которые сопровождаются слишком большим скоплением секрета. Лекарственное средство нельзя давать детям до двухлетнего возраста.

Прежде чем начинать курс лечения препаратом «Бромгексин Берлин Хеми», инструкция советует проконсультироваться у врача. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.