Игорь Гусев: карьера российского вратаря

Игорь Алексеевич Гусев – российский профессиональный экс-футболист, игравший в качестве голкипера. В период своей карьеры в основном играл за российские клубы из первого и второго дивизиона. В 2003 году играл за клуб «Женис» в Премьер-лиге Казахстана. В 1995 году Игорь Гусев выступал за молодежную сборную России до девятнадцати лет. Рост футболиста составляет 1 метр 87 сантиметров. В настоящее время занимается тренерской деятельностью.

Игорь Гусев

Биография

Игорь Гусев родился первого ноября 1975 года в Москве. С шестилетнего возраста начал заниматься футболом. Изначально парень не хотел становиться вратарем, поэтому играл в поле. С годами тренера рассмотрели в нем голкиперский талант и предложили тренироваться на этой позиции.

Игорь Гусев является воспитанником ФШМ (Футбольная школа молодежки). В 1991-м попал в заявку старшей команды, которая носила название «Звезда». Молодой вратарь был постоянно в запасе, поэтому ни одного официального матча не сыграл.

Профессиональная карьера

В 1992 году вратарь Игорь Гусев подписал контракт с московским «Динамо», где до 1996 года играл за дублерский состав и фарм-команду. За четыре сезона Гусев провел более 80 матчей и был замечен рядом других российских клубов, которые желали подписать с ним контракт.

В 1997-м состоялся переход И. Гусева в клуб «Сатурн Раменское» из Первого дивизиона. В дебютном сезоне новичок провел семь матчей, в которых пропустил девять мячей. Вскоре Гусев лишился своего места в основе и был отправлен в команду дублеров, где играл до 1999-го.

После ухода из «Сатурна» Игорь Гусев пошел играть в любительскую лигу за команду «Витязь Подольск», однако долго там не продержался, потому как получил предложение от нижнекамского «Нефтехимика», в котором впоследствии играл до 2002 года.

Карьера в Прьемьер-лиге Казахстана

В 2003-м российский вратарь И. Гусев подписал контракт с клубом «Женис», игравшем в высшем дивизионе Казахстана. Дебютировал в матче против «Елимая». В общей сложности в течение сезона сыграл в 20 матчах внутреннего первенства и два матча в рамках Кубка УЕФА. По результатам сезона команда завоевала бронзовые медали в чемпионате Казахстана.

Игорь Гусев 2003-й год ФК Женис

Возвращение в Россию, карьера во втором дивизионе

В сезоне 2004/2005 футболист вернулся на родину, где снова вступил в ряды «Нефтехимика» - провел 39 матчей и пропустил 49 голов.

Игор Гусев голкипер Нефтехимик

С 2005 года по 2008-й играл за клуб из второго дивизиона «Сочи 04», «Нара-Десна» и «Спартак Щелково».

В период с 2009 по 2012 год играл в Любительской футбольной лиге за клуб «Олимп Фрязино», после чего закончил карьеру. В 2010 году тренировал клуб «Нара-ШБФР».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.