Торнике Окриашвили: карьера грузинского футболиста

Торнике Окриашвили – грузинский профессиональный футболист, ныне играющий в составе «Краснодара» на позиции полузащитника. С 2010 года и по настоящее время является игроком сборной Грузии по футболу. Прошел через все молодежные составы сборной. Ранее выступал за некоторые украинские клубы, турецкий Eskişehirspor Kulübü и бельгийский Genk. Рост футболиста составляет 181 см, вес – 71 кг.

Торнике Окриашвили в футболке Генка

Биография

Торнике Окриашвили родился 26 февраля 1992 года в городе Рустави (Грузия). С раннего возраста начал увлекаться футболом. Является воспитанником футбольного клуба «Олимпи Рустави», в молодежной системе которого играл до 2009 года.

В сезоне 2008/09 Т. Окриашвили дебютировал на профессиональном уровне (провел одну игру), в составе клуба «Гагра» (г. Тбилиси). В 2009/10-м центрбек начал появляться в составе гораздо чаще – провел 22 матча и отличился одним голом.

Первые трансферы: возможности в Европе, контракт с «горняками»

В грузинском чемпионате Торнике Окриашвили зарекомендовал себя как перспективного и состоятельного футболиста. Многие европейские клубы стали интересоваться его персоной и предлагать контракты. Среди таковых были «Андерлехт», «Штутгарт», «Зволле» и «Галатасарай». В июне 2010-го он проходил смотры в питерском «Зените», однако в клуб принят не был. В конце этого же месяца грузинский полузащитник был отправлен в аренду донецкому «Шахтеру» на полгода. По окончанию срока аренды «кроты» выкупили контракт Т. Окриашвили у «Гагры» за один миллион евро. В составе «горняков» футболист так и не дебютировал.

Карьера в Украинской Премьер-лиге

В начале 2011 года полузащитник был подписан мариупольским «Ильичевцем» (сейчас имеет название ФК «Мариуполь») на условиях аренды. Дело в том, что в клубе появился новый тренер Валерий Яремченко, который ранее тренировал дублерский состав донецкого «Шахтера» и видел перспективу развития грузинского футболиста. В украинской Премьер-лиге Торнике Окриашвили дебютировал 4 марта в матче с запорожским «Металлургом», где «Ильичевец» добыл разгромной победы со счетом 0:4. В общей сложности в составе мариупольского клуба провел 57 матчей и отметился четырьмя забитыми мячами.

Торнике Окриашвили против Евгения Хачериди

В январе 2014 года Т. Окриашвили подписал аренду с «Черноморцем», где провел остаток сезона Украинской Премьер-лиги. За «моряков» сыграл 10 матчей и забил 3 гола.

Переход в бельгийский клуб «Генк», аренда в Турцию

В преддверии сезона 2014/15 грузинский центрбек Торнике Окриашвили подписал соглашение с бельгийским «Генком». В составе «магистров» играл до 2016-го, провел 34 матча и забил два гола. В середине сезона 2015/16 футболист был отдан в аренду турецкого клуба «Эскишехирспор», в составе которого отыграл 12 матчей и оформил два гола в ворота соперника.

Российская Футбольная Премьер-Лига: выступления за ФК «Краснодар»

В сентябре 2016-го игрок подписал четырехлетний контракт с российским клубом «Краснодар». Торнике Окриашвили был свободным агентом, поэтому «горожанам» он обошелся совершенно бесплатно.

Торнике Окриашвили перешел в Краснодар

В сентябре 2017 года полузащитник получил серьезное повреждение в матче 12-го тура против «Арсенала». Грузинский футболист не смог продолжить матч и был вынужден покинуть поле при исчерпанных заменах своей команды. Травма Торнике Окриашвили была очень серьезной и требовала долгого восстановления, он получил разрыв крестообразных связок. В настоящее время грузинский футболист продолжает выступать в РФПЛ после долгой реабилитации. Полузащитник вернулся к своей прежней форме и нацелен наладить игру «черных буйволов» в полузащите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.