Лучшие программы для добычи биткоинов на компьютере и телефоне

О биткоинах сегодня, наверное, слышал каждый. Современная эпоха электронной валюты охватила миллионы людей. Они же разделились на тех, кто остается обычным пользователем и тех, кто совмещает пользование с новым направлением, получившим название "майнинг". Последние получают возможность извлекать дополнительную прибыль.

майнинг на видеокартах

Прежде чем приступать к майнингу, следует провести предварительные расчеты и понять, получится ли извлекать из этого занятия прибыль. Занятие майнингом - это весьма конкурентная деятельность, с каждым днем желающих ей заниматься становится все больше, добывать биткоины становится все сложнее.

Вопрос о том, как начать майнинг и какими программами лучше пользоваться - чисто индивидуальный и требует детального рассмотрения.

Как работает соло Bitcoin-майнинг?

Сущность биткоин-майнинга заключается в том, что нужно установить программу для добычи биткоинов, которая будет производить множество математических вычислений, результаты которых объединятся и сформируются блоки. За каждый такой блок майнер (это тот, кто занимается добычей криптовалюты) может рассчитывать на вознаграждение по 25 криптомонет.

майнинг Биткоинов

Важно: от возможностей компьютера майнера (или "шахтера") напрямую зависит эффективность добычи и ее скорость. Программное обеспечение также важно, поскольку исходя из конфигурации компьютера подбирается и соответствующая программа. При этом намного удобней использовать проверенную программу с русским интерфейсом и расширенными функциями.

Что нужно сделать для добычи биткоинов

Вот основные шаги:

  1. Подбор видеокарты, которая наилучшим образом подходит для майнинга биткоинов. Для добычи различных криптовалют подходят не любые видеокарты. Выбор карты для конкретной валюты требует соответствующих знаний.
  2. Поиск программы для добычи биткоинов. Есть множество различных программ для майнинга и выбор наиболее эффективной в каждом индивидуальном случае - серьезный вопрос.
  3. Настройка софта. Мало скачать и установить на компьютер программу. Ее еще требуется грамотно настроить, чтобы добыча криптовалюты не оказалась убыточной.
  4. Обмен добытых средств или вывод на кошелек.

Получение кошелька для криптовалюты

Перед началом добычи монет нужно подготовить место, где хранить добытое. Для этих целей служат биткоин-кошельки. Необходимо завести себе такой. Для возможности получения вознаграждения за майнинг нужен открытый (публичный) адрес биткоин-кошелька. Это последовательность цифр и букв. Получить его не сложно. Главное помнить, что для перевода намайненных биткоинов следует указывать именно адрес кошелька, а не приватный ключ, который используется как пароль к нему.

Биткоин-кошелек

После получения крипто-кошелька необходимо обязательно скопировать на внешний носитель файл wallet.dat, распечатать его и бережно хранить в надежном месте. Если случится ситуация, когда выйдет из строя ПК, и не окажется копии этого файла, то владелец кошелька навсегда потеряет доступ к своим деньгам. Их никто не заберет, они просто как будто исчезнут. Поэтому файл wallet.dat крайне важен.

Выбор видеокарты для майнинга

Каждый, серьезно занимающийся майнингом, старается подобрать наиболее подходящее оборудование. Конечно, исходя из финансовых возможностей и поставленных перед собой целей. Не секрет, что мощная видеокарта стоит немалых денег. К вопросу выбора "железа" для добычи биткоинов стоит подойти крайне ответственно.

Добывать криптовалюту самостоятельно можно несколькими способами. На процессорах, на видеокарте или применяя специально изготавливаемое для этой цели оборудование - АСИКи. Добыча на процессорах давно утратила свою актуальность. Работа с АСИКами подходит далеко не всем (в силу высокой себестоимости оборудования). АСИКи не только стоят дорого, на сегодняшний день это довольно дефицитный товар.

Asic Antminer

Что касается видеокарт, лидирующие позиции продолжает занимать модель Radeon. Эти карты недорогие, обладают высокой скоростью, весьма надежны и показывают отличную производительность. С этими картами и соло-майнинг оказывается довольно эффективным. Рекомендуется приобретать устройства серии 7850 и выше. При желании сэкономить и покупке карты ниже классом, скорее всего, для полноценной добычи биткоинов уже не хватит производительности. Да и потребление электроэнергии будет неоправданно высоким.

Требования к видеокарте для майнинга

При выборе видеокарты необходимо учитывать три критерия:

  • мощность;
  • цена;
  • потребление электроэнергии.

Чтобы предварительно рассчитать приблизительный размер возможного заработка с выбранной программой для добычи биткоинов, можно воспользоваться специальными онлайн-калькуляторами. В отдельные поля сервиса вписываются мощность карты и другие ее показатели, указывается цена за 1 киловатт/час электроэнергии.

Выбор пула для майнинга

После того как выбрано оборудование и создан кошелек, остается выбрать, к какому пулу для майнинга присоединиться. Пул - это группа майнеров, объединивших свои вычислительные ресурсы c целью добычи большего количества монет. Коллективная работа заключается в том, что совместными усилиями у каждого появляется гораздо больше шансов выполнить алгоритм большого размера и в итоге получить свои деньги. Обычно вознаграждение распределяется между участниками пропорционально их вкладу в общее дело.

Выбирая пул необходимо учесть следующее:

  • какова комиссия за вывод биткоинов и за майнинг;
  • как распределяется прибыль;
  • как часто находятся блоки;
  • какая статистика предоставляется пользователям;
  • насколько легко происходит вывод средств;
  • насколько надежен пул.

После регистрации на пуле в личном кабинете создается "сотрудник" - Worker. Он создается для каждого ПК-майнера и помогает отслеживать статистику личного вклада в коллективную работу.

Популярные программы для майнинга биткоинов

После определения с основными моментами подготовки необходимо скачать программу для майнинга. Есть несколько лучших программ для добычи биткоинов.

Софт 50 Miner - это программное обеспечение, которое по праву считается наилучшим в области криптодобычи. Разработчики создали функциональную и удобную оболочку, которая делает программу удобной для пользования, разобраться в ней не составит труда даже для начинающего майнера. Нет необходимости каждый раз при запуске программы авторизоваться. Это делается единожды при регистрации, а затем, благодаря хранящейся персональной информации в конфигурационном файле программы, вся информация о майнере используется в фоновом режиме.

Софт 50 Miner

Как и большинство программ для добычи биткоинов на компьютере, она отличается компактностью. Достаточно записать файл программы на карту памяти и можно использовать все возможности софта (без инсталляции на компьютер и не будучи привязанным к одному ПК). При желании можно (вставив карту в любое компьютерное устройство) запустить исполняемый файл и продолжить майнинг. Программа не требует оплаты, достаточно зайти на официальный сайт и скачать ее.

Еще есть программа BFGMiner. Этот вариант подойдет для тех, кто ценит удобство и надежность. При помощи данной программы появляется возможность использования FPGA и применения мощности видеокарты. С настройками обычно проблем не возникает, они интуитивно понятны. Кроме общих настроек этот софт позволяет настраивать частоту и скорость кулера. Это особенно полезно, когда нужно выставить специальные параметры компьютера на основании условий работы всей системы.

Клиент Ufasoft Miner - весьма популярный софт, имеющий консольный вид. Из преимуществ данной программы можно выделить возможность корректировки температуры ПК, изменения информации и доступность нескольких других возможностей добычи монет - например, BitFORCE. Кроме того, присутствует возможность изменения адреса сайта пула и другие.

Программа CGMiner - широко известная программа для добычи биткоинов. Одинаково может быть полезен этот софт как начинающим, так и опытным добытчикам. Но уже имеющие опыт в криптодобыче, скорее всего, смогут извлечь из программы больше пользы. Софт позволяет расширить функциональность видеокарты, а также получить максимальное количество монет из каждого мегахеша. Особенно ценно для майнеров то, что программа работает без перегрузок, что существенно повышает эффективность добычи.

Хорошая программа - Eobot.exe. Для этого софта требуется наличие мощной видеокарты, а для начала работы нужно выставить максимальный из возможных режимов. Это приведет к резкому росту температуры. После этого система сама исправит ситуацию и оптимально настроит работу. Кроме того, рекомендуется установить дополнительный софт, например, MSI Afterburner. Этот оптимизатор позволяет в ручном режиме регулировать температуру, а это залог бесперебойной работы системы. При наличии возможности и желания, можно приобрести дополнительно хэш-майнер, стоимость которого составляет около 50$ (2920 руб.).

Относительно так называемого "соло-майнинга" (иными словами, самостоятельной добычи монет) эти программы не будут столь эффективными. Они все-таки созданы для работы на пулах.

Софт Coin Maner - программа, которая довольно известна в криптосети. Ее отличие состоит в том, что она позволяет добывать монеты с помощью только процессора. Данный софт позволяет разогнать ПК до требуемых показателей. Минусом является то, что программы для добычи биткоинов на процессоре не дают возможности хорошо заработать.

Майнинг на мобильных телефонах

Заниматься майнингом можно не только на персональных ПК, но и на смартфонах. Для этого существуют специальные программы для добычи биткоинов на телефон.

Наиболее известная - Miner MinerGate - это мобильный клиент, который устанавливается на смартфон и работает как на Android, так и на iOS. Пул выполняет своеобразное "распараллеливание" производимых вычислений между участниками, в результате чего достигается максимальная эффективность криптодобычи.

NeoNeonMiner - это не клиент конкретного пула, а приложение для майнинга. На каком пуле заниматься добычей с помощью данного приложения - задача самого пользователя. Работает с «Андроид» 2.2 и выше.

Программа для майнинга на телефоне NeoNeonMiner

Старейшее приложение для смартфонного майнинга - ARM Miner. Это также не программа для добычи биткоинов для «Андроид», а клиент пула по добыче криптовалюты, с ее помощью можно работать на любом подходящем.

Подобных программ для майнинга на телефонах много. Однако следует понимать, что смартфоны не рассчитаны долговременные нагрузки. Из-за перегрева во время майнинга возникает ряд трудностей, которые могут обернуться и выходом устройства из строя. Учитывая это, становится очевидно, что майнинг не окупит сломанный дорогой смартфон, а в случае удачи прибыль от такой добычи будет микроскопической. Программы для добычи биткоинов на телефонах тоже не вызывают доверия, постоянно срабатывают антивирусные сканеры и утомляет надоедливая реклама.

Альтернативный способ добычи биткоинов

Как дополнительный заработок или в качестве некой альтернативы, можно использовать так называемые биткоин-краны. Это сайты, дающие небольшое количество криптомонет за выполнение определенных действий. Посещая такие сайты систематически, можно собрать некоторую сумму.

Из-за постоянно растущей сложности добычи криптовалюты многие майнеры уходят из этого бизнеса, что тоже уменьшает общий уровень заработка.

Биткоин-краны

Необходимо учитывать и то, что большинство сайтов на тему майнинга для инвестирования созданы не для новичков, а для более продвинутых пользователей. Потребуется разбираться в программировании, знать Ubuntu и Linux.

Иногда выгодней не майнить, а покупать биткоины или приобретать мощности в сервисах облачного майнинга. Перед покупкой дорогостоящего оборудования стоит внимательно изучить все возможности и выбрать наиболее подходящие для себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.