Украинская актриса Оксана Жданова: биография, фильмография, личная жизнь

Оксана Жданова – украинская актриса театра и кино. Востребованной артисткой девушка стала благодаря участию в драматических сериалах «Дворняжка Ляля» и «Черный цветок». Со времен окончания университета и по сегодняшний день Жданова играет в Киевском комедийно-драматическом театре.

Школьные и студенческие годы актрисы

Оксана родилась 3 февраля 1993 года в Херсоне. Отцом и матерью девочки стали актеры, которые работали в местном музыкально-драматическом театре им. Н. Кулиша. У Ждановой Оксаны есть родной брат Павел. Будучи двухлетним ребенком, девушка впервые выступила на театральной сцене вместе с другими детьми.

Со временем семья юной актрисы перебралась в Донецк. В девятилетнем возрасте Оксана играла в спектакле «Милый друг» (по роману Ги де Мопассана) в Музыкально-драматическом театре. Параллельно девочка посещала детский кружок, в котором училась танцевать, петь и декламировать стихи. Оксана долгое время мечтала о профессии балерины, но в соответствующую секцию ее не взяли из-за маленького роста.

После выпуска из школы Жданова решила продолжать совершенствовать свою актерскую игру в одном из киевских вузов. Однако родители не были в восторге от выбора дочери, поскольку хотели, чтобы она получила более надежную специальность. Несмотря ни на что, девушка стала студенткой курса заслуженного деятеля искусств Украины Д. М. Богомазова в Национальном университете театра им. И. К. Карпенко-Карого.

Актриса Оксана Жданова

Фильмография

Жданова Оксана дебютировала в сериале «Дневники Темного», появившись в образе второстепенной героини Чернышевой Марины. Следующей работой актрисы стала популярная мелодрама «Дворняжка Ляля», в которой ей посчастливилось сыграть главного персонажа, а именно Рубинову Лялю Григорьевну. Эта роль стала визитной карточкой Ждановой среди украинских кинорежиссеров.

В 2015 году зрители увидели актрису в мини-сериале «Вернешься – поговорим», в которой ей досталась героиня по имени Алиса. Следующий год стал для Ждановой чрезвычайно плодотворным, поскольку она снялась в пяти сериалах: детектив «Гражданин Никто», триллер «Забудь и вспомни», драмы «Нити судьбы», «Спросите у осени» и «Черный цветок». Последними картинами актрисы на данный момент являются мелодрамы «Наступит рассвет», «Цветы дождя», «Виноград» и другие.

Оксана Жданова на сцене театра

Личная жизнь

Оксана Жданова не состоит в браке и не имеет детей. Однако поклонникам известно, что у актрисы есть возлюбленный, с которым она проживает в одной квартире. Имя своего молодого человека девушка не сообщает.

Говоря о своей любви к чтению, Жданова в первую очередь упоминает произведения Л. Толстого и И. Бродского. Также актриса интересуется детективами и фантастикой. Что касается кино, то Оксана Жданова предпочитает смотреть британские и американские фильмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.