Обтюратор: что это такое? Устройство и предназначение

На прилавках специализированных магазинов вниманию охотников представлены готовые заводские дробовые и пулевые патроны. Судя по отзывам потребителей, эти боеприпасы показывают неплохие результаты, которые не уступают паспортным характеристикам той или иной стрелковой модели. Однако добиться лучших показателей с такими патронами сложно, поскольку для ружей не предусмотрены одинаковые стволы. Разные фирмы-изготовители производят охотничьи ружья, ствольные каналы которых, несмотря на одинаковый калибр, имеют различные диаметры и дульные сужения. Исправить положение можно путем самостоятельного снаряжения охотничьих патронов. Для этой цели применяется обтюратор. Что это такое? Для чего он предназначен? Информация о том, что это такое – обтюратор в патроне, представлена в статье.

обтюратор что это такое в патроне

Знакомство

Обтюратор - что это такое? Данным термином называют специальное механическое устройство, задача которого - перекрывать поток. Им может быть свет или какое-либо другое излучение в оптическом приборе. В данном случае обтюраторами оснащают киносъемочную и кинопроекционную аппаратуру. В оптике данное механическое устройство преимущественно называют фотографическим затвором. В медицине обтюраторы представлены в виде протезов и специальных приспособлений, с помощью которых закрывают или закупоривают неестественные отверстия в стенке ротовой полости. В дайвинге обтюратор является манжетой-уплотнителем, которой комплектуется гидрокостюм. Она предназначена для уменьшения затекания воды в рукава. Также обтюраторы встречаются в ракетостроительной отрасли. Этим механическим устройством оснащают стартовые комплексы. Задача обтюраторов – обеспечивать выталкивание ракет из шахт.

О механическом устройстве для боеприпасов

Начинающие охотники также задают вопрос: "Что это такое – обтюратор?" Данный интерес обусловлен тем, что этим приспособлением часто снаряжают самодельные охотничьи патроны. В оружии, благодаря обтюраторам, пороховые газы не проходят через зазор между ствольным каналом и пояском пули. Судя по многочисленным отзывам владельцев, такие боеприпасы никогда не подводят. Пыжи-обтюраторы бывают пороховыми и дробовыми. Рассмотрим каждый из них.

пыж контейнер 12 калибра с обтюратором

О пороховых обтюраторах

Что это такое? Для чего предназначено это механическое приспособление? Благодаря пороховым обтюраторам предотвращается рассеивание пороховых газов в ствольном канале. В результате они сильнее воздействуют на пыж, который отвечает за выталкивание снаряда. Судя по отзывам, многие охотники предпочтение отдают войлочным и древесноволокнистым пыжам. Их улучшенная обтюрация будет возможна, если в качестве смазки будет использован технический вазелин. Пыжи должны иметь правильную цилиндрическую форму. Стремясь предотвратить прилипание дробинок, пыжи оснащают картонными прокладками.

прокладки для патронов

Толщина пыжа 0,1 см. Среди охотников очень популярны ружья 12 калибра. Выстрел получится нормальным, если боеприпас снарядить таким количеством пыжей, общая высота которых не будет превышать 0,25 см. В специализированном магазине можно приобрести пластиковый пыж-контейнер с обтюратором 12 калибра. Судя по многочисленным отзывам потребителей, с этой продукцией выстрел обеспечен хорошим давлением, равномерной осыпью и увеличенной кучностью. С пыжами-обтюраторами картонными прокладками можно не пользоваться. Некоторые охотники оснащают обтюратор одним древесноволокнистым пыжом или насыпают опилки, поверх которых укладывается картонная прокладка. Это обеспечивает хороший результат стрельбы на любой дистанции.

О дробовых изделиях

Данные устройства предназначены для удержания дроби в боеприпасе и создания давления в ствольном канале. Толщина таких пыжей варьируется в пределах от 1 до 4 мм. Изготавливаются они из картона или пластика. Домашние умельцы для этой цели используют пробки. По мнению мастеров, пробка является самым идеальным вариантом, поскольку ее не нужно дополнительно фиксировать, а после выстрела она полностью разлетается.

В заключение

Теоретическая подготовка не является залогом того, что снаряжение патрона будет выполнено правильно. При выборе обтюратора следует учитывать особенности охоты, характеристики ружья и используемого боеприпаса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.