Шесть демонов Аннелиз Мишель

Имя этой девушки стало известно во всем мире после того, как на экраны вышел нашумевший фильм ужасов «Шесть демонов Эмили Роуз». История одержимой бесами немки Аннелиз Мишель вызвала большой ажиотаж у любителей мистики. Кем на самом деле была эта девушка и можно ли верить многочисленным рассказам о ее одержимости?

Биография

Настоящее имя – Анна-Элизабет Михель. Родилась 21 сентября 1952 года в баварской коммуне Лайбльфинг. Отец Йозеф был набожным плотником, а мать Анна - офисной служащей. У Аннелиз была старшая сестра Марта, которая умерла в 8 лет от рака. Она была незаконнорожденным ребенком, и мать стеснялась своего греха. Семья была очень верующей, и дочь воспитывалась в строгости и преданности католическим канонам. Девочка росла слабой и болезненной, но это не мешало ей отлично учиться и заниматься музыкой. Помимо нее в семье было еще три ребенка – младшие сестры Аннелиз – Гертруда, Барбара и Росвита.

маленькая Аннелиз

Первые симптомы

В 1968 году случился первый спазм, в результате которого Аннелиз Мишель прикусила язык. Тогда это не вызвало никаких подозрений, но спустя год начались настоящие мучения. Девушка просыпалась среди ночи и не могла пошевелить конечностями. Ее грудь сдавливала непонятная тяжесть. Семейный врач назначил обследование, которое не выявило отклонений в мозге, но показал, что у больной височная эпилепсия. Следом поставлен еще один диагноз – туберкулез.

В 1970 году она впервые говорит о том, что видит лицо Дьявола. Таблетки и курс лечения от шизофрении не дали никакого результата. Состояние Аннелиз между приступами было совершенно нормальным, что позволило ей окончить университет. Но в 1975 году наступил момент, когда родные уже не могли закрывать глаза на странное поведение девушки. Она больше не могла контролировать себя во время приступов и совершала безумные поступки.

Аннелиз и мать

Одержимость

За несколько лет до этих событий семья уже обращалась к духовенству с просьбой провести обряд экзорцизма над Аннелиз. Но тогда их прошение было отвергнуто – требовалось разрешение эпископа и доказательства. Сейчас их было более чем достаточно – девушка говорила на нескольких языках, ела пауков и даже слизывала мочу с пола. При этом она отказывалась откликаться на собственное имя и называла себя то Гитлером, то Люцифером, то Иудой. Во время приступов демоны даже переговаривались между собой, что было записано на магнитофонную пленку. Голоса, которыми говорила Аннелиз, ничем не напоминали человеческие, а содержание ее разговоров говорило о том, что она рассказывает вещи, о которых не могла знать.

Аннелиз во время болезни

Просьбы о помощи

После того как медицина была вынуждена признать поражение, девушка поняла, что она обречена. В том же 1975 году она пишет письмо священнику Эрнсту Альту. В нем она просит молиться за нее, ведь помочь ей уже никто не может. После совета епископа Йозефа Штангля с иезуитами было решено дать разрешение на проведение тайных обрядов. Альт и Вильгельм Ренц отправились в дом страдалицы.

Экзорцизм Аннелиз Мишель

24 сентября священники провели первый обряд. Неизвестно, принесло ли это облегчение одержимой девушке, но с этого момента она перестает принимать медицинские препараты. Начинается тяжелый период – целых 10 месяцев измученная бесами немка еженедельно подвергалась двум обрядам экзорцизма, которые длились по 4 часа. В это время она остро реагировала на прикосновения священников и раскрыла имена всех шести демонов, владеющих ее телом и душой. Она отказывается от еды и воды, что приводит к быстрому истощению организма.

Фото Аннелиз Мишель подтверждают ее плохое физическое состояние. Все ее тело было покрыто синяками и незаживающим ранами. Ее привязывали к кровати цепями, и держали три человека во время обрядов, так как в эти моменты в ней просыпалась невероятная сила. При весе 30 кг и плохом самочувствии она демонстрировала нечеловеческую мощь. В июне 1976 года ослабленный организм поразила пневмония. Девушка уже не могла передвигаться самостоятельно – ее сухожилия были разорваны от постоянных коленопреклонений. 1 июля 1976 года ранним утром она умерла.

Суд

Отвечать за смерть Аннелиз предстояло ее родителям и двум священникам. Сам процесс был признан одним из самых спорных за всю историю судебной практики в Германии. При вскрытии обнаружилось, что она погибла от истощения, и доказать вину священников было невероятно трудно, ведь она сама приняла решение отказаться от пищи. Этим она хотела искупить вину всей молодежи, которая отступала от канонов и теряла интерес к религии.

Родители и священники на суде

Два года длилось следствие. На суде были показаны пленки и прослушаны записи. Но это не спасло от наказания обвиняемых. Было установлено, что никаких демонов не было, а у девушки была психиатрическая болезнь в запущенной форме. Родители и священники способствовали развитию заболевания и были признаны виновными. Все они получили 6 месяцев заключения условно. Испытательный срок составил 3 года.

До сих пор не утихают споры о том, что все-таки произошло с Аннелиз, и можно ли было спасти девушку от смерти. Несмотря на то, что современная медицина уже поставила четкий диагноз, находится немалое количество людей, которые не готовы признать факт болезни. Шесть демонов и мучительная смерть немки нашли много откликов в художественных фильмах и книгах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.