Лучшие спортсмены Казахстана ушедшего 2017 года

В конце года некоторые спортивно-информационные издания проводят опрос среди своих читателей, чтобы определить лучших спортсменов Казахстана. В результате каждый портал представляет свой вариант категорий и номинаций. Выявление лучших – процесс постоянных споров. Поэтому давайте совершим собственное расследование, опираясь на среднюю оценку всех полученных результатов. В этой статье мы собрали лучших спортсменов Казахстана, имена которых теперь значатся в мировых спортивных рейтингах.

1-е место – Геннадий Головкин (бокс): 75,3 % голосов

В 2017 году знаменитый спортсмен Казахстана - боксер Геннадий Головкин (также известный под прозвищем Triple G) провел всего 2 боя. Первый состоялся 18 марта против Дэниеля Джейкобса за чемпионское звание сразу в четырех категориях (IBF, WBA, WBO, WBC). В этом же поединке разыгрывалось звание суперчемпиона по версии журнала The Ring. Это также значимое событие. Геннадий Головкин уже является чемпионом во всех перечисленных статусах. Поэтому казахский боксер только защищал свое звание.

Геннадий Головкин

В профессиональной карьере Головкина этот бой стал первым в плане того, что боксер вел 12-раундовый поединок. Было сложно. Однако Геннадий в очередной раз доказал превосходство чемпиона мира в своей весовой категории.

Второй поединок состоялся 16 сентября 2017 года против мексиканца Сауля Альвареса. В преддверии боя все мировые СМИ пестрели заголовками о том, что бой имеет сенсационный характер. На кон были поставлены все пояса Геннадия Головкина. Судьи приняли решение провозгласить ничью. Это вызвало много споров среди экспертов и любителей бокса. Ранее в карьере казахского Triple G ничьих не наблюдалось.

Геннадий Головкин провел невероятно успешный год и заслуживает первой строчки в рейтинге самых лучших спортсменов Казахстана.

2-е место – Кайрат Ералиев (бокс): 7,3 % голосов

27-летний боксер Кайрат Ералиев стал обладателем золотой медали на чемпионате мира по боксу - 2017 в Гамбурге, а также завоевал бронзу на чемпионате Азии в Ташкенте в легчайшем весе (до 56 кг). Победив американца в финале, Кайрат Ералиев принес первое золото для своей страны на мировом первенстве.

Кайрат Ералиев

3-е место – Акжурек Танатаров (вольная борьба): 3,7 % голосов

Тройку лучших спортсменов Республики Казахстан замыкает Акжурек Танаторов, который в 2017 году сумел завоевать золотую медаль на чемпионате Азии и бронзовую на чемпионате мира в весовой категории до 70 кг. Ранее спортсмен отмечался бронзой на Олимпийских играх 2012 года. Удивительно, что в нашем топе все призовые места заняли представители единоборств. Совпадение? Вряд ли.

Акжурек Танаторов

4-е место - Мейрамбек Айнагулов (греко-римская борьба): 3,1 % голосов

В августе 2017 года Мейрамбек стал вице-чемпионом мира в весовой категории до 59 кг (соревнования проходили в Париже). В мае этого же года греко-римский боец стал обладателем серебряной медали на соревновании Азии в Нью-Дели.

Казахстан выиграл золото

Многие эксперты предрекали спортсмену безоговорочную победу на чемпионате мира в Париже. Однако получилось немного иначе. Мейрамбек Айнагулов – молодой и перспективный борец. Поэтому вполне возможно, что в следующем году он порадует нас большими победами.

5-е место – Алексей Луценко (велоспорт на шоссе): 2,7 % голосов

Казахстанский велогонщик Алексей Луценко

Профессиональный казахский шоссейный велогонщик Алексей Луценко в ушедшем году стал золотым призером пятого этапа Вуэльта Испании, чемпионом Азии в Бахрейне, а также сумел получить бронзу в однодневной гонке Dwars door Vlaanderen (Голландия) и триумфально закончил пятый этап «Тура Алматы» (победил 4 раза подряд). Впечатляющий результат Алексея однозначно заслуживает места повыше. Но что ж поделать, если велоспорт не является достаточно популярным видом спорта в Казахстане.

6-е место – Никита Панасенко (велотрек): 2,6 % голосов

Никата Панасенко шоссейный велогонщик

Этот малоизвестный казахстанский велогонщик сумел завоевать две золотые медали на этапах Кубка мира по велотреку. Никита Панасенко по-настоящему поразил болельщиков Казахстана. Произошло это, когда он стратегически обыграл своего главного конкурента – греческого велосипедиста Кристоса Воликакиса и стал золотым призером. За этим парнем будущее казахского велотрека.

7-е место – Альберт Линдер (тяжелая атлетика): 2,5 % голосов

Альбер Линдер

Алберт Линдер – это молодой тяжелоатлет из Казахстана, который добился успеха на чемпионате Азии в 2017-м (Ашхабад) в весовой категории до 69 кг. В этом же году спортсмен стал обладателем золотой медали на летней Универсиаде в Тайбэе. Главным его конкурентом был северокорейский спортсмен Ким Мен Хек. Однако Альберту удалось его переиграть, используя только две попытки из трех возможных.