Нейронспецифическая енолаза: описание, показатели и расшифровка

В медицине имеется много непонятных простому человеку терминов. Один из них - нейронспецифическая енолаза (энолаза). В данной статье будет раскрыто определение термина, затронуты вопросы содержания НСЭ в крови, рассказано о болезнях, которые с ней связаны. Также мы рассмотрим общее описание енолазы как фермента.

Общая информация

Енолаза (фосфопируватгидратаза) представляет собой фермент, который участвует в финальном этапе процесса гликолиза. Енолаза является биологическим катализатором, влияющим на переход 2-фосфо-D-глицериновых кислот в форму фосфоенолпирувата. При этом кислоты теряют в ходе отщепления по одной молекуле воды.

нейронспецифическая енолаза у взрослых

Существуют 3 гена отвечающих за кодировку изофермента энолазы:

  1. Г. ENO 1. Шифрует данные об альфа-енолазе, состоящей из 2 альфа-субъединиц. Альтернативный тип трансляции приводит к образованию Мус-связывающего белка, который может снижать работоспособность протоонкогена c-myc. Он встречается в толще цитоплазмы многих клеток.
  2. Г. ENO 2. Шифрует данные об енолазе 2, или гамма-енолазе - ферменте, состоящем из 2 гамма-субъединиц. Также его именуют нейрон-специфической енолазой. Чаще всего они встречаются в составе нейрональных клеток.
  3. Г. ENO 3. Шифрует данные об енолазе 3, или бета-енолазе - ферменте, состоящем из 2 субъединиц. Свыше 90 % активности енолазного типа, что наблюдается в мышцах человека после 23-25 лет, обеспечивает данный тип фермента. Бета-енолаза, соответственно, находится в мускульных тканях.

Енолазы – это суперсемейство, группа ферментов, которые были связанны эволюцией. Они выполняют схожий ряд функций в различных процессах биохимической природы.

НСЭ в крови

нейронспецифическая енолаза норма

Нормы нейронспецифической енолазы могут варьироваться в небольших пределах. Однако в сыворотке крови ее уровень не должен превышать 13,2 нг/мл.

НСЭ – это фермент гликолитического типа. Его эксплуатируют в качестве маркера опухолей нейроэндокринной природы. НСЭ находится в цитоплазме клеток нейроэктодермального происхождения, в нейронных клетках мозга и ПНС. Рост концентрации данного фермента может происходить при образовании мелкоклеточного рака легких или нейробластомы, лейкозе, после проведения сеанса лучевой терапии и после рентгенологических медицинских тестов и исследований. Если нейронспецифическая енолаза повышена до 20 нг/мл, то возможно наличие доброкачественного заболевания легких. Благодаря этому клиническая диагностика злокачественных образований регистрирует их при значении от 25 нг/мл. Из-за того, что НСЭ присутствует в клетках эритроцитов, гемолиз повышает ее значение и завышает результаты опытов и экспериментов.

Диагностика

Тесты на проверку уровня нейронспецифической енолазы (NSE) назначают при диагностике и мониторинге эффективности проведенных сеансов терапии при лечении мелкоклеточного рака легких. При сочетании использования NSE с CYFRA -21-1 становится возможным увеличение чувствительности диагностических средств (при определении карциномы в легком) до 62 %. Применение НСЭ вместе с РЭА позволяет увеличить чувствительность анализов на 57 %.

Нейронспецифическая енолаза служит ценным показателем при диагностике нейробластомы. С точкой разделения в 25 нг/мл чувствительность к данному маркеру при подобной опухоли может составить 85 %.

Биохимия

нейронспецифическая енолаза повышена

Нейроспецифическая енолаза является гликолитическим энзимом. Ее молекулярный вес составляет 80 кДа. Его выше упомянутые три типа также именуют димерами. Отличие форм проявляется на уровне свойств, однако все они имеют иммунологическое начало. Важно знать, что к нейроспецифической енолазе относят λ- λ и α- λ изоформы гамма-енолазы. Изначально она была обнаружена в нервных и нейроэндокринных клетках. Также НСЭ находят в новообразованиях.

Понятие ономаркера

NSE – это сывороточное вещество, служащее ономаркером для диагностики новообразований из клеток, системы APUD, которые находятся в разнообразных видах тканей. Также ее применяют при поиске нейроэндокринных источников болезни. В разряд таких неоплазий входят ретинобластомы, нейробластомы, медуллярный рак щитовидки, феохромоцитомы, карциноиды, а также рак легочный мелкоклеточный (МРЛ) и рак островковых клеток поджелудочной. Показатель активности энзима коррелируется с клиническим положением и находит свое применение при мониторинге патологий, а также при прогнозировании. Редко может применяться в особых случаях нейробластом и МРЛ.

История открытия и изучения НСЭ тесно связана с изучением устройства мозга грызунов, потому что биохимия, например, белых мышей очень похожа на нашу, человеческую.

нейронспецифическая енолаза повышена у ребенка

Понятие изоформы

Нейронспецифическая енолаза (НСЕ) – фермент, необходимый для этапов гликолиза. Поэтому она находится во всех клетках многоклеточного организма. Важно знать о том, что НСЭ является тканеспецифичной.

Конкретно NSE характерна для нейронных клеток, которые обладают некоторыми особенностями своей структуры. Эти черты влияют на нормальное функционирование данного фермента при повышенном значении концентрации ионов Cl (хлор). Помимо нейронной цитоплазмы, NSE находят, например, в хромаффинных клетках надпочечного мозгового вещества, в клетках парафолликулярного типа, относящихся к щитовидной железе.

В опухолевой клетке наблюдается усиление синтеза данного фермента, что позволяет обеспечить высокую скорость протекания процесса гликолиза. Из-за этого наблюдается активный рост самой опухоли, ее распространение по окружающим тканям.

термин нейронспецифическая енолаза

НСЭ и дети

Если нейронспецифическая енолаза повышена у ребенка, это не значит, что необходимо бить тревогу. Нередко в медицинской практике встречаются случаи, когда заботливые родители прибегают к исследованиям уровня НСЭ в сыворотке крови по собственной инициативе. Для этого могут иметься определенные предпосылки и причины, например, частые болезни, связанные с легкими. Но исследование подобного типа является не специфическим, что важно помнить. Под понятием «не специфическое» подразумевают то, что измерение показателей искомого ономаркера может сильно варьироваться. Это зависит от множества условий, которые связанны как с физиологическими особенностями организма, так и с определенными болезнями.

нейронспецифическая енолаза у детей

Самое важное то, что данная диагностическая мера не будет являться корректной по отношению к ребенку. Это обуславливается «нетипичностью» наличия многих болезней, которые могли бы приводить к повышению нейронспецифической енолазы. Исключение составляют врожденные недуги, которые передались по наследству или образовались в ходе случайной мутации. Если ваш ребенок часто страдает заболеваниями, поражающими легкие, то следует сначала произвести бак. посев из полости рта. Возможно, вам потребуется лечение с применением антибиотиков. Использование методов с выявлением уровня NSE может быть обоснованным, если их назначил квалифицированный врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.