Отзывы о фильме «Спящие». Достоинства и недостатки отечественного сериала

Редкий отечественный фильм (тем более сериал) получает настолько огромный общественный резонанс, каким был отмечен телепроект "Первого канала" 2017 года. Фильм «Спящие» (2017) является продуктом совместного производства Министерства культуры РФ, выступившего в лице продюсера Ф. Бондарчука, режиссера Ю. Быкова и автора сценария С. Минаева.

Создатели и основная идея

Агрессивно настроенные критики характеризовали сериал как не до конца продуманную и нескладно разыгранную патриотическую многосерийную эпопею о разоблачении зарубежной шпионской организации, настроенной подорвать стабильность России изнутри. Поэтому их отзывы о фильме «Спящие» далеко не самые лучшие. Несомненным достоинством проекта является участие в его создании изумительного режиссера Юрия Быкова, автора полнометражных «Дурака» и «Майора». На ТВ постановщик себя тоже прекрасно зарекомендовал, сняв мрачноватый «Метод».

спящие отзывы о сериале

Жанр сериала заявлен как «шпионский детектив». Сценарист и литератор Сергей Минаев утверждал, что перед работой вдохновлялся просмотром советского культового многосерийного фильма «ТАСС уполномочен заявить» и американского проекта «Родина». Как утверждают отзывы о фильме «Спящие», через все его повествование красной нитью проскальзывает тематика конфронтации ЦРУ и ФСБ, а главное действующее лицо - полковник Родионов (актер Игорь Петренко) с легкостью заткнет за пояс Джеймса Бонда своей элегантностью и мужественностью.

Главная интрига и ее реализация

Основная шпионская идея сериала заключается в том, что правительства Китая и РФ собираются заключить договор о поставке природного газа. Предстоящее соглашение содержится в тайне, чтобы недруги не смогли воспрепятствовать взаимовыгодной договоренности между двумя странами. Сделку курирует ФСБ. В ответ ЦРУ, чтобы выяснить подробности договора, решает задействовать своих агентов – «спящих», которые давно были внедрены в различные российские ведомства. Кроме основной фабульной интриги, сюжет содержит ответвления о готовящемся исламистами теракте, о противоборстве силовых структур и войнах олигархов. При такой значимой завязке авторы допускают непростительную оплошность, на которую указывают все реценденты в отзывах о фильме «Спящие». Сериалу отчаянно не хватает настоящего драйва, энергии и адреналина. Не впечатляет даже ключевая сцена погони за «оборотнем в погонах».

В целом, отсутствие вышеперечисленного можно было простить, если бы хоть один персонаж ленты был по-настоящему колоритным и харизматичным, захватывающим зрительское внимание. Актеры и роли «Спящих», за исключением Игоря Петренко, перевоплотившегося в полковника ФСБ, подобраны друг к другу типажами не совсем гармонично. К примеру, Ивана Журавлева, якобы журналиста газеты «Зеркало», а на самом деле резидента ЦРУ «Этан», сыграл Дмитрий Ульянов. Исполнитель в образе спецагента американской разведки смотрится не очень-то убедительно. Образ возлюбленной Андрея Родионова на экране раскрыла Наталья Рогожкина. В отдельных эмоциональных эпизодах исполнительница отчаянно переигрывает. Любовницу Ивана, телеведущую Оксану Троицкую, сыграла Паулина Андреева, а Федор Бондарчук появляется в кадре в ипостаси вице-премьера.

спящие актеры и роли

Действующие лица не отличаются серьезной проработкой и основательным воплощением. Кадр скорее наполняют шаблонные персонажи, позаимствованные из фельетонов, карикатур и пародий.

Не самый худший вариант

Между тем, согласно отзывам о фильме, «Спящие» заслуживают оценки с разных позиций, ведь проект состоит не только из патриотических клише и лозунгов, в нем задействован внушительный актерский состав, использован приличный бюджет и техническая база.

фильм спящие 2017

В нашу сумбурную современность можно всему найти оправдание, что находит свое воплощение на телеэкранах: ток-шоу о сексе несовершеннолетних, псевдонаучным программам, истолковывающих теорию плоской земли. Финансовая прибыль и рейтинги давно сменили чувство меры и вкуса. В этой печальной парадигме детище Ю. Быкова не является худшим продуктом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.