Мемориальные зоны Санкт-Петербурга: Приморский парк Победы

Есть в Санкт-Петербурге Приморский парк Победы - место, которое привлекает к себе горожан и многочисленных туристов со всех сторон света. Оно сохраняет не только удивительную природу невской дельты, но и многие памятники историко-культурного значения, а также предоставляет широкие возможности для интересного времяпрепровождения и отдыха. Как добраться до Приморского парка Победы Санкт-Петербурга? Объяснить это не так сложно: нужно добраться на метро и выйти на станции "Крестовский остров", перейти дорогу. Напротив вы увидите главный вход на его территорию.

Парк на Крестовском

Территория парка Победы в Санкт-Петербурге занимает достаточно большую площадь земель невской дельты. Он раскинулся на острове между двумя невскими рукавами - Малой и Средней Невкой. Адрес Приморского парка Победы в Санкт-Петербурге: Крестовский проспект, 23 А.

Парк считается одним из первых в городе по количеству видов разнообразной растительности. Сейчас в нем произрастает около полусотни видов зеленых насаждений. На воде паркового пруда весной и летом можно увидеть белоснежных лебедей. А в конце главной аллеи расположился небольшой зоопарк. Он интересен не только своим "населением", но и необычными сооружениями в сказочном стиле, делающими этот уголок парка незабываемым местом. Здесь можно обнаружить даже мирно пасущиеся на зеленой травке избушки на курьих ножках. Их очень часто можно встретить на многочисленных фото Приморского парка Победы Санкт-Петербурга.

приморский парк победы в санкт-петербурге как добраться

Немного об истории

Разбивка Приморского парка начинается сразу после окончания Великой отечественной войны. Однако еще в начале XVIII века эти земли находились во владении первого губернатора города Александра Даниловича Меншикова. В середине XIX века их владельцами стали представители старинного дворянского рода Белосельских-Белозерских. В годы советской власти здесь предполагалось сделать зону для отдыха горожан.

Теперешний Приморский парк Победы в Санкт-Петербурге был задуман как зона, напоминающая о подвигах советских солдат в сражениях с фашистами. Идея увековечена в каменной стеле. На рельефе изображен коленопреклоненный ребенок, опускающий в землю саженец как основу будущего парка - символ вечной жизни.

приморский парк победы в санкт-петербурге адрес

Память о военных страницах - в подлиннике

О военных событиях в Приморском парке Победы в Санкт-Петербурге напоминают два памятника и старинный дот, оставшийся со времен Великой отечественной. Ведь именно здесь проходила линия оборонительного рубежа на подступах к городу Ленина.

Каменный дот располагается на берегу Малой Невки. Каменный бункер слегка выступает над землей. Над входным проемом есть надпись: "Прекрасна жизнь и подвиг жизни вечен. Бессмертье павших - в мужестве живых". По бокам лестницу, ведущую в помещение под землей, обрамляет накат стен из бревен. Над землей выступают два венца. Вокруг на земле территория выложена валунами. Для прочности бревна удерживаются металлическими скобами. Справа от дорожки из валунов - небольшая памятная стела с надписью: "Здесь в дни блокады проходил рубеж..." Далее по фотографии надпись не читается, так как закрыта цветами, высаженными в двух каменных вазах.

приморский парк победы в санкт-петербурге

Памятники: морской доблести и благодарной юности

Скульптура "Матрос-черноморец" выполнена из камня и представляет собой фигуру матроса в полный рост, стоящего на скале. Бушлат его распахнут, бескозырка сдвинута на затылок, в руке - винтовка. Взгляд моряка, пристальный и сосредоточенный, устремлен вдаль. Воин будто бы ждет подступающего врага. Его правая нога готова вот-вот шагнуть навстречу противнику.

приморский парк победы в санкт-петербурге фото

Неподалеку есть еще одна скульптура под названием "Девушка, встречающая победителей". На гранитном постаменте изображена в полный рост застывшая в каменной неподвижности девушка, прижимающая к себе букет цветов, предназначенный русскому воину-победителю. В ожидании его девушка вглядывается вдаль, приложив руку "козырьком" к глазам, загораживаясь от яркого майского солнца. Летнее платье струится, подчеркивая прелесть молодости. Легкий шарф вьется на ветру. Правая нога девушки чуть согнута в колене как знак готовности шагнуть навстречу советскому солдату.

приморский парк победы в санкт-петербурге фото

Обе скульптуры находятся на главной аллее Приморского парка Победы, обрамленной тройными рядами лип. Параллельно ей была проложена аллея Дружбы народов. Здесь делегации иностранных гостей в знак дружбы с Россией высаживают саженцы дубов. Есть здесь и Дерево Дружбы - символ тесных дружественных контактов городов-побратимов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.