Настройка CGMiner для майнинга

Само название «майнинг» имеет корни от английского слова mining, обозначающего добычу полезных ископаемых или природных ресурсов. Поэтому часто майнеров называют еще шахтерами. После появления на свет первых цифровых виртуальных денег - криптовалют - термин "майнинг" начали употреблять в контексте так называемого блокчейна.

Майнеры - это, по сути, частные владельцы узлов, точек или адресов, занимающиеся майнингом. Иногда так называют и само оборудование, на котором производится добыча монет. Чем в системе больше подобных узлов, тем она лучше защищена от перегрузок и сбоев.

Природа майнинга и основные моменты криптодобычи

Каждому новому сгенерированному блоку информации, полученному в результате деятельности майнеров, присваивается уникальная подпись, получаемая исходя из предыдущего блока. Так все вычисляемые математические данные объединяются в соединенные между собой звенья, в результате чего образуется единая цепь. Та ее ветвь, которая получила поддержку наибольшего числа майнеров, проходит в итоге подтверждение. Таким образом, вся система регулируется автоматически.

Ферма для майнинга на 4 карты

Процедура поиска цифровой подписи каждого блока и есть суть самого майнинга. Тот среди майнеров, кто способствовал расшифровке подписи последнего блока, получает вознаграждение в виде некоторой суммы виртуальных токенов, которые впоследствии можно вывести на кошелек и обменять на реальные деньги. Блок, несущий в себе информацию обо всех операциях (транзакциях) в сети, которые происходили после генерации предшествующего ему блока, и считается в среде биткоина последним. В среднем это примерно последние 10-15 минут.

Какой способ майнинга выбрать

В зависимости от имеющегося у майнера вычислительного оборудования и выбирается наиболее приемлемый способ добычи. Так, это может быть майнинг на ПК, на фермах из видеокарт или на ASIC (АСИК). Безусловно считается, что самым эффективным является ASIC-майнинг, поскольку АСИКи - это микропроцессорное оборудование, специально разрабатываемое для осуществления добычи криптовалюты. Больше ни для каких целей оно не может быть использовано. Однако это и самое дорогостоящее оборудование.

Настройки cgminer

Ферма из видеокарт, в принципе, имеет много сходства с обычным компьютером:

  • Процесссор - если добыча ведется с использованием алгоритма Scrypt, то мощный процессор не нужен, достаточно бюджетного варианта.
  • Материнская плата - ее нужно подбирать исходя из количества предполагаемых видеокарт - количества PCI-слотов должно хватить на все карты.
  • Жесткий диск - он не имеет решающего значения, а нужен только для установки операционных систем и электронных кошельков.
  • Оперативная память - вполне хватит от 4 гигабайт.
  • Блок питания - на нем завязана работа всей будущей фермы, ему необходим резерв минимум 200 Вт. Кроме того, при выборе блока следует принимать во внимание и другие потребляющие электроэнергию составляющие рабочего комплекса.
  • Видеокарты - это основная часть фермы, именно она производит все математические вычисления при майнинге и, соответственно, приобретать видеокарту нужно как можно более мощную.
  • Система охлаждения - лучше смонтировать ее на водной основе, поскольку тогда исчезнет проблема с шумом, хотя это порой и сложно организовать физически. Кроме того, компоненты фермы не должны быть установлены ближе восьми сантиметров друг к другу, для лучшего охлаждения.

Перед началом организации майнинговой фермы или перед приобретением ASIC-устройств имеет смысл рассчитать будущую прибыль и убедиться, что затея криптодобычи не обернется убытками. Для этого нужно принять во внимание такие показатели, как количество потребляемой оборудованием электроэнергии, просчитать стоимость всех компонентов, высчитать приблизительный ежедневный доход от майнинга и затем, сложив все воедино, понять, есть ли смысл начинать.

Видеокарта AMD Radeon r9 290x

Для облегчения подобных вычислений существует масса сервисов в виде онлайн-калькуляторов, где, введя данные о вычислительном оборудовании и стоимости одного киловатта электроэнергии, можно получить размер предполагаемой прибыли.

Майнинг на видеокартах

CGMiner разработан в основном для майнинга на графических процессорах от фирмы AMD. Он не умеет работать под алгоритмом CUDA. Поэтому для пользователей, использующих видеокарты от NVIDIA, настройка CGMiner не представляет интереса. Им придется обратиться к другим аналогичным программам.

Помимо разгона карты и ускорения работы кулеров, данное приложение:

  • имеет возможность работать через прокси,
  • умеет использовать балансировочные алгоритмы,
  • без вмешательства пользователя открепляет испорченные воркеры (worker),
  • позволяет производить гибкие настройки CGminer,
  • дает широкие возможности для диагностирования,
  • позволяет оператору самостоятельно выбирать время ожидания следующего подключения,
  • размер векторов можно выбирать самостоятельно,
  • для роутеров можно включать искусственную задержку.

Особенности программы CGMiner

CGMiner - программа для майнинга, считающаяся одной из самых лучших среди добытчиков криптовалюты, использующих видеокарты. Интерфейс приложения упрощает процесс майнинга различных криптомонет. Среди положительных сторон CGMiner отмечается возможность изменения большого количества тонких настроек пулов, поддерживается разгон графической карты, шанс получить намного более высокий хэшрейт относительно других подобных программ.

Окно cgminer

Программное обеспечение работает на особом протоколе NeoScrypt, которые благоприятствует повышению объемов добычи валют. Наряду с неоспоримыми достоинствами, программа имеет и некоторые недостатки. Главный из них - отсутствие графической оболочки, что делает работу с CGMiner сложной для новичков, поскольку настройки CGminer необходимо вписывать в конфигурационные файлы вручную.

С чего начать майнинг

Перед началом майнинга следует скачать программу CGMiner для криптодобычи. Это проще сделать на сайте Bitcointalk. Помимо того, что на этом веб-ресурсе всегда можно найти свежую версию приложения, там еще можно и принять участие в обсуждении программы и задать интересующие вопросы.

Затем выбирается наиболее приемлемый пул для добычи монет. На нем нужно проделать следующее:

  • Зарегистрироваться.
  • Создать wroker-а - в личном кабинете идентифицировать свой майнер (компьютер), задав ему любое удобное имя. При помощи воркера впоследствии можно наблюдать за статистикой и видеть, на какое вознаграждение можно рассчитывать и когда приблизительно это может произойти.
  • Распаковать скачанную программу-майнер в папку и создать внутри нее файл "*.bat" - в нем будут прописаны все настройки CGminer, необходимые для работы.
  • После запуска файла "*.bat" - откроется консольное окно - начнется майнинг.

Через несколько часов после начала криптодобычи в аккаунте на пуле станут видны первые результаты. Таким образом, процесс начала майнинга не представляет сложности даже для новичков.

Основные консольные команды

В консольной программе управление производится путем написания в ее окне особых команд. Чтобы после каждого запуска программы не вписывать свои данные снова, проще записать настройки CGminer в отдельный файл. Делается это в обычном блокноте или любом другом графическом редакторе.

Некоторые часто используемые команды:

  • 0 - сюда следует вписать адрес сайта выбранного для майнинга пула,
  • cgminer - здесь указывается подробный путь до исполняемого файла запуска программы, то есть точное место его расположения на персональном компьютере,
  • scrypt - это используемый при майнинге протокол,
  • p x - это сгенерированный для воркера на пуле пароль,
  • u user.1 - это логин (номер лицензии) на пуле и имя созданного пользователем воркера.
Окно консоли cgminer

Основным параметром, влияющим на эффективность майнинга, помимо настройки CGminer, является Intensity - он может быть от 1 до 20 и показывает установленную интенсивность. Слишком высокое значение ставить не стоит, поскольку тогда может просто закончиться память. Но и совсем не указывать его тоже нельзя, потому что в таком случае система начнет настраивать ее сама, а это может не совпасть с желанием пользователя или возможностями компьютера.

За достижение оптимального вычисления отвечает команда Thread-concurrency. Изначально стоит максимально возможное значение. Но есть правило - эта цифра обязательно должна иметь кратность количеству шейдеров - видеокарт. Обычно находится наилучшее число опытным путем.

Майнинг на Eobot

Достаточно известный сервис облачного майнинга Eobot порождает у многих желание как можно быстрей "раскачать" имеющиеся у них мощности GHS. Сайт предлагает для этой цели, помимо финансовых вложений, еще и возможность майнинга на своем пуле. На первый взгляд вроде бы все ничего, однако при более внимательном рассмотрении становится ясно, что без специального оборудования, используя компьютерный процессор или видеокарту, много заработать на этом вряд ли удастся. Даже гибкие настройки CGMiner не помогут в такой ситуации.

Пул сервиса Eobot рассчитан больше на использование ASIC-устройств. После установки программы и запуска майнинга, пул Eobot "съедает" или оставляет себе большую часть из якобы предоставленных пользователю мощностей. А это ни много ни мало, а около 90% от GHS.

Охлаждение фермы для майнинга

Скорость добычи в любом случае будет в несколько десятков раз ниже, чем при майнинге на любом другом пуле. Если же есть желание попробовать, то для начала потребуется скачать для Eobot CGMiner, настроить его, создав файл "батник", и запустить процесс.

В файле "*.bat" - "батнике" - для каждого используемого алгоритма, следует прописать свои данные.

  • для алгоритма SHA-256:

cgminer -o stratum+tcp://sha.eobot.com:3333 --userpass eobot.220131:x.

  • для алгоритма Scrypt:

cgminer --scrypt -o stratum+tcp://scrypt.eobot.com:4444 --userpass eobot.220131:x.

Работая на пуле Eobot, следует помнить, что для каждого используемого алгоритма CGMiner настройка *.bat - файла производится отдельно.

После запуска файла откроется окно консоли, в котором отражается процесс майнинга. Он отображается примерно с 10-минутным отставанием, поэтому для того, чтобы увидеть первые результаты, придется подождать.

На сервисе Eobot гораздо эффективней добиться желаемого результата, если не майнить непосредственно на его пуле, а добывать монеты на другом, с хорошей скоростью добычи, а затем переводить "намайненное" на Eobot. Так мощности можно нарастить намного быстрей.

Майнинговый пул Multipool

Одним из старейших и по праву считающимся надежным пулом является сервис multipool.us. Это мультифорковый пул с возможностью добычи более 20 различных виртуальных монет. Удобно еще и то, что сервис предоставляет такую возможность, как автоопределение наиболее выгодной на данный момент для майнинга валюты.

Multipool использует три алгоритма для хеширования, каждый из которых участвует в майнинге определенной криптовалюты.

  1. DOGE, TIPS, AUR, DGC, ANC и другие добываются на алгоритме SCRYPT.
  2. Bitcoin Classic, BTC, UNO, Peercoin, ZET - на алгоритме SHA-256.
  3. KARM, Dash, URO - на алгоритме X11.

Данный перечень не является исчерпывающим, на пуле много и других валют для добычи. Но наиболее выгодным преимуществом является предоставляемая пулом функция Merged Mined Currencies - возможность майнить разные токены без потери мощности.

Для майнинга на multipool.us настройка CGMiner аналогична, все данные имеются на сайте пула.

Консольное окно

В 2017 году Multipool потерял многих майнеров из-за технических проблем, наблюдаемых на сайте. Техническая поддержка заявила о своем намерении в кратчайшие сроки восстановить работоспособность сервиса. На этот ресурс стоит обратить внимание и, несмотря на англоязычный интерфейс, разобраться достаточно просто.

Интерфейс англоязычный, но достаточно простой. Если в чем-то не удалось разобраться, информацию легко найти на многочисленных форумах и в видеообзорах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.