Все края России: от самого крупного - до самого маленького

«Мой родной край!» – как часто мы употребляем эту фразу. Однако край – это не только абстрактное, эмоционально окрашенное понятие, не имеющее четких территориальных границ, но еще и одна из административно-территориальных единиц страны. Сколько краев в России сегодня? Какой из них самый большой, а какой – самый маленький? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Что такое край? Все края России в историческом разрезе

Край – это одна из единиц административно-территориального устройства, используемая в некоторых европейских странах (например, Чехии, Латвии, Словакии), а также в России. Также этим словом принято называть какую-либо территорию или местность. Слово нередко используется в различных фразеологизмах: «теплые края», «край родной» и т.д.

Краснодарский край въездной знак

Такое понятие как «край» впервые возникло в административном делении России еще в первой половине XIX века. К концу позапрошлого века в империи существовало 14 краев. Правда, далеко не все из этих названий были официально узаконены. По окончании Первой Мировой и Гражданской войн все они были либо утрачены, либо упразднены.

Процесс формирования большей части современных краев России начался лишь после окончания Второй Мировой войны. Самыми молодыми по возрасту являются Красноярский (учрежден в январе 2007 года), Камчатский (образован в июле 2007 года) и Забайкальский (образован в 2008 году) края. В последнее время в стране наблюдается тенденция к укрупнению регионов, поэтому в будущем не исключены новые преобразования в административно-территориальном устройстве.

Все субъекты РФ

Все края России: список

В состав Российской Федерации на сегодняшний день входит 85 равноправных субъектов федерации. Среди них республики, области, края, города федерального значения, а также автономные области и округа. Сколько краев в России? Всего их насчитывается девять. Все края России имеют свои города-столицы, законодательные и исполнительные органы. Они отличаются по размеру, численности населения, экономической специализации.

Ниже перечислены края России и их столицы (указаны в скобках) в порядке уменьшения площади:

  1. Красноярский (Красноярск).
  2. Хабаровский (Хабаровск).
  3. Камчатский (Петропавловск-Камчатский).
  4. Забайкальский (Чита).
  5. Алтайский (Барнаул).
  6. Приморский (Владивосток).
  7. Пермский (Пермь).
  8. Краснодарский (Краснодар).
  9. Ставропольский (Ставрополь).
Края России на карте

Далее мы подробнее расскажем о самом маленьком и самом большом крае страны.

Ставропольский край – самый маленький

Как уже отмечалось выше, все края России существенно отличаются друг от друга по площади. Так, самым крохотным является Ставропольский. Его площадь – 66,16 тысяч квадратных километров. Но не стоит думать, что это так уж мало. На территории Ставропольского края, к примеру, могли бы разместиться такие европейские государства, как Черногория, Словения и Македония (причем все вместе).

Ставропольский край уникален с точки зрения природы и геологии. Миллионы лет назад его территория была полностью затоплена водами древнего Среднесарматского моря. Позже море «ушло», оставив после себя мощные залежи ракушечника и песка, которые сегодня активно разрабатываются.

На сегодняшний день Ставропольский край является густозаселенным регионом России с развитой электроэнергетикой, машиностроением, химической и пищевой промышленностью. Географическое положение и климатические условия способствуют развитию сельского хозяйства. Край славится своим садоводством, виноградарством и птицеводством. Помимо всего прочего, в регионе расположена одна из крупнейших рекреационно-курортных зон страны – Кавказские Минеральные Воды.

Ставропольский край России

Красноярский край – самый крупный

Самый большой по площади край в России – Красноярский. Он занимает огромную территорию в 2 876 тысяч квадратных километров. Его общая площадь превышает площади таких страны мира как Аргентина или Казахстан! Край был образован в 1934 году. В своих границах он практически повторяет Енисейскую губернию Российской империи.

Любопытный факт: по своей площади Красноярский край в 44 раза превышает Ставропольский. Однако численность жителей в обоих регионах примерно одинаковая.

Красноярский край – настоящая рудная сокровищница России. В его недрах сосредоточено 95% общероссийских запасов никеля, около 40% свинца и 20% золота. Помимо этого, в пределах края разведано 25 крупных месторождений газа и нефти. В огромных масштабах здесь ведется угледобыча. Нетрудно предположить, какие отрасли промышленности наиболее развиты в Красноярском крае. Это цветная металлургия, нефтедобыча, энергетика, а также деревообработка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.