Дэвид Бениофф: биография, фильмы

Дэвид Бениофф - популярный американский сценарист и писатель. Наибольшую известность ему принесла работа над легендарным сериалом HBO "Игра престолов". Также известен как телепродюсер, принимал участие в создании фильмов "25-й час", "Троя", "В Филадельфии всегда солнечно" и других.

Биография сценариста

Фильмография Дэвида Бениоффа

Дэвид Бениофф родился в 1970 году. Он появился на свет в Нью-Йорке. В семье был младшим из трех детей. Его отец - Стивен Фридман, но когда Дэвид вырос, то взял фамилию матери, чтобы избежать путаницы с другим известным американским писателем Дэвидом Фридманом.

Его предки были еврейскими иммигрантами, которые приехали из разных стран - России, Румынии и Германии.

Дэвид Бениофф окончил Дартмутский колледж. При этом его первая профессия была далека от творчества. Он трудился вышибалой в клубах и барах Сан-Франциско. Со временем стал работать учителем английского языка в Бруклине. Постоянно стремился повышать свое образование, в 1999 году стал обладателем степени магистра изящных искусств в университете Ирвайна.

Творческая карьера

Дэвида Бениофф фильмы

В 1999 году Дэвид Бениофф выпустил свой первый роман, который назывался "225-й час". Это стала его выпускная работа в университете Ирвайна. Окружающим сюжет так понравился, что произведение было решено экранизировать. В 2002 году Спайк Ли снял одноименную криминальную драму. Бениофф стал главным сценаристом. Главную роль в этой картине исполнил Эдвард Нортон.

Через пару лет герой нашей статьи представил студии Warner Bros. сценарий приключенческого боевика "Троя", основанного на поэме Гомера "Илиада". За эту работу он получил два с половиной миллиона долларов.

Параллельно он трудился над сценарием драматического триллера "Останься", который в 2005 году снял Марк Форстер.

Со временем работа над фильмами для Дэвида Бениоффа стала выходить на первый план в его творческой карьере. Он продолжил сотрудничество с Форстером, написав сценарий к картине "Бегущий за ветром", вышедшей на экраны в 2007 году.

Около трех лет он трудился над сценарием спин-оффа саги "Люди Икс". В результате фильм "Люди Икс: Начало. Росомаха" зрители увидели в 2009 году.

При этом он не забывал про непосредственно литературу. В 2008 году вышел его второй роман "Город воров", который рассказывает о приключениях двух молодых людей в блокадном Ленинграде. На русском языке роман вышел под названием "Город". Тимур Бекмамбетов предлагал Бениоффу экранизировать произведение, но тот отказался.

Работа над "Игрой престолов"

Дэвид Бениофф и Дэн Уайсс

Знаковым в его карьере стало предложение экранизировать серию романов Джорджа Мартина "Песнь Льда и Огня", которое поступило в 2006 году. Над этим проектом работали Дэвид Бениофф и Дэн Уайсс. Трудиться над пилотным эпизодом они начали в 2007, через три года сериалу дали добро.

С Уайссом они уже сталкивались, работая над сценарием ленты "Директор", которая так и не была снята. В этом сериале они стали не только сценаристами, но и исполнительными продюсерами и шоураннерами.

"Игра престолов" стала одним из самых популярных сериалов современности. Главное, она сплотила Бениоффа и Уайсса. Уже известно, что они как сценаристы и режиссеры начали работы над своим первым авторским проектом - полнометражным фильмом под названием "Крутые парни", которые станет вольной интерпретацией романа Стивена Хантера. А после выхода последнего сезона "Игры престолов" займутся производством сериала "Конфедерат" на канале HBO.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.