Баскетболист Винс Картер: карьера, лучшие данки и достижения

Винс Картер – известный американский профессиональный баскетболист НБА. В настоящее время играет в составе клуба «Сакраменто Кингз», где выполняет роль форварда либо атакующего защитника (Картер - довольно универсальный игрок). Выступает под 15 номером. Рост Винса Картера составляет 198 сантиметров, вес - 100 кг.

Биография баскетболиста

Винс Картер родился 26 января 1977 года в городе Дейтона-Бич, штат Флорида, Соединенные Штаты Америки. В детские годы парень занимался музыкой – посещал кружок духового оркестра. Перейдя в среднюю школу, он записался в несколько спортивных секций – баскетбол, американский футбол и волейбол. Парень хотел быть лучшим везде! В восьмом классе при росте 172 сантиметра он совершил свой первый данк. Прыжок Винса был самым лучшим в школе. В старших классах парень понял, что хочет свою жизнь связать с баскетболом. В студенческие годы он также активно играл в баскетбол и, чтобы быстрее стать профессионалом, пренебрег последним курсом учебы.

Профессиональная карьера

В 1998 году был избран на драфте в клуб «Голден Стэйт Уорриорз». В составе «воинов» игрок так и не дебютировал потому, как в скором времени был обменян в «Торонто Рэпторс». В первом сезоне 1998/99 Винс Картер принял участие в 50 матчах. Среднее количество очков за игру составило 18,3, а также 1,5 блокшота и 5,7 подборов. По итогам сезона Винс Картер был назван лучшим молодым игроком Национальной баскетбольной ассоциации. В следующем сезона американец был избран участником матча всех звезд Национальной баскетбольной ассоциации. В последующие годы Картер появлялся в звездных матчах еще 8 раз.

Винс Картер баскетболист Национальной баскетбольной ассоциации

Переходы в НБА

В 2004 году Винс Картер перешел в состав «Нью-Джерси Нетс», где играл до 2009 года. В последний год за «Нетс» Картер был капитаном команды. 25 июня 2009-го баскетболист перешел в команду «Орландо Мэджик». 16 декабря 2010 подписал контракт с «Финикс Санс». 12 декабря 2011 года Винс Картер вступил в ряды «Даллас Маверикс». 12 июля 2014-го перешел в «Мемфис Гриззлис». С 2017-го по настоящее время выступает в составе «Сакраменто Кингз».

Достижения в НБА и за сборную

Картер является восьмикратным участником NBA All-Star. Один из шести баскетболистов НБА, который на протяжении десяти сезонов в среднем за игру набрал не меньше, чем 20 очков, 4 подбора и 3 передачи. В 1999 году он выиграл премию NBA Rookie, а в 2000-м выиграл конкурс среди лучших слем-данкеров звезд НБА. Лучшие данки Винса Картера теперь вписаны в историю мирового баскетбола. В это же лето Картер представлял Соединенные Штаты Америки на летних Олипмпийских играх, где завоевал золотую медаль.

Винс Картер олимпийский чемпион

Самый лучший данк в истории баскетбола Данк Винса Картера на Олимпиаде

25 сентября 2000 года на Олимпийских играх в Сиднее состоялся баскетбольный матч между сборными США и Франции. В составе американской команды играл новичок В. Картер, который случайным образом попал в команду, потому как выборный комитет США пересмотрел решение о конечной заявке игроков. В ходе матча Винс Картер совершил что-то невообразимое. Он сделал сумасшедший данк, перепрыгнув французского защитника Фредерика Вайса, рост которого составляет 2 метра 18 сантиметров. Все кто находился в зале, были просто ошарашены увиденным, ведь это наглядный пример нарушения законов притяжения на нашей планете. Радость Картера после совершенного данка была наполнена какой-то болью, страстью, радостью и злостью – все это можно было прочитать в его эмоциях. Игроки сборной США говорили, что у Винса были какие-то проблемы в личной жизни, о которых он никому не рассказывал, и то, что он совершил, – это был выплеск всех накопившихся эмоций за долгий промежуток времени. Личной неприязни к Фредерику Вайсу у него не было.

Винс Картер лучшие данки

Долгое время мировые звезды НБА и сам В. Картер пытались повторить этот вошедший в историю данк, однако до сих пор никому это не удалось. Даже сам Кобе Брайант не в силах подпрыгнуть так высоко!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.