Греко-персидские войны

 

Греко-персидские войны подробно описаны Геродотом в его "Истории". Путешествовал он очень много, посетил различные страны. Не стала исключением и Персия.

Во главе Персидского царства стоял Дарий I. Под властью государства находились расположенные в Малой Азии греческие города. Персы подчинили их, и заставили население платить огромные налоги. Греки, жившие в Милете, не смогли больше терпеть этот гнет. Вспыхнувшее в 500 г. до н. э. в этом городе восстание охватило и прочие города. На помощь повстанцам из Эретрии (города, расположенного на острове Эвбея) и Афин пришли 25 кораблей. Так начались войны древности, ставшие самыми значительными в истории двух государств.

Восставшие, поддержанные морскими силами, одержали несколько побед. Однако в последствие греки были разбиты.

Дарий, поклявшийся отомстить афинянам и эвбейцам, решил захватить всю Грецию. В полисы он отправляет послов с требованием подчиниться его власти. Покорность выразили многие. Однако непреклонными остались Спарта и Афины.

В 490 г. до н. э. к Аттике с севера подошел флот персов, армия высадилась возле небольшого селения Марафон. Незамедлительно афинское ополчение было направлено навстречу врагу. Из всей Эллады только население Платеи (городка в Беотии) оказало помощь афинянам. Таким образом, греко-персидские войны начались численным преимуществом персов.

Однако Мильтиад (афинский полководец) грамотно выстроил свои войска. Так, греки сумели разгромить персов. Победившие преследовали проигравших сражение до самого моря. Там эллины напали на корабли. Вражеский флот стал быстро отходить от берегов. Греками была одержана блестящая победа.

Согласно легендам, один молодой воин, получив приказ, побежал в Афины, сообщить жителям радостную весть. Без остановок, не сделав ни глотка воды, он пробежал расстояние в 42 км 195 метров. Остановившись на площади селения Марафон, он выкрикнул известие о победе и тут же упал без дыхания. Сегодня существует соревнование по бегу на это расстояние, которое называется марафоном.

Эта победа развеяла миф о непобедимости персов. Сами афиняне очень гордились исходом сражения. Но на этом греко-персидские войны не закончились.

В это время в Афинах стал набирать популярность и пользоваться влиянием Фемистокл. Этот энергичный и талантливый политик большое значение придавал флоту. Он считал, что с его помощью греко-персидские войны завершатся победой Греции. В это же время было обнаружено богатое серебряное месторождение в Аттике. Доходы от разработки Фемистокл предложил тратить на устройство флота. Таким образом, было построено 200 триер.

Греко-персидские войны продолжились через 10 лет. Царя Дария I сменил правитель Ксеркс. Его армия шла на Элладу по суше с севера. Вдоль морского побережья ее сопровождал огромный флот. Многие греческие полисы объединились тогда против захватчиков. Командование приняла на себя Спарта.

В 480 г. до н. э. состоялась битва у Фермопил. Сражение продолжалось два дня. Персы никак не могли прорвать осаду греков. Но нашелся предатель. Он провел врагов в тыл к грекам.

Леонид (спартанский царь) остался с добровольцами сражаться, а остальным приказал отходить. Персы одержали в этой битве победу и двинулись к Афинам.

Город афиняне оставили. Стариков, детей, женщин переселили на соседние острова, а мужчины отправились на корабли.

Битва произошла в Саламинском проливе. Персидские суда на рассвете вошли в пролив. Афиняне незамедлительно ударили по передовым кораблям врага. Персидские суда были тяжелыми и неповоротливыми. Триеры же легко обходили их. Греки одержали победу. Правитель Ксеркс был вынужден отступить в Малую Азию.

После произошли сражения при Микале и Платеях. По преданию, битвы случились в один день, и в обеих победителями вышли греки.

Военные действия велись еще долго, до 449 г. до н. э. В этом году был заключен мир, в результате которого независимость получили все греческие города, располагавшиеся в Малой Азии.

Греки вышли победителями. Их войска были немногочисленны, но хорошо обучены. Кроме того, главные причины греко-персидских войн состояли в стремлении греческого народа вернуть свободу и независимость, что поддерживало их боевой дух.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.