Флаг мотострелковых войск России: история, фото, описание

«Механизированная пехота», как называют мотострелковые войска (МСВ) в европейских странах, составляет основу армии. Пехотинцы, используя различные средства передвижения и тягачи, проводят масштабные сухопутные операции. Боевые задачи военнослужащие МСВ могут выполнять как своими силами, так и объединившись с другими войсками. Действуют мотострелки на любой территории, в дневное и в ночное время, а также независимо от погодных условий. Данный род войск универсален и обладает мобильностью и маневренностью. Пехоту часто называют «царицей полей». Важным атрибутом МСВ является флаг мотострелковых войск. Он олицетворяет величие механизированной пехоты и гордость военнослужащих. Описание флага мотострелковых войск, а также история его появления представлены в статье.

С чего все начиналось?

История флага мотострелковых войск начинается с осенних событий 1550 года. В то время Иваном Грозным был издан указ, согласно которому 1 октября считается днем создания «постоянного войска Руси», основу которого составили тысячи служивых людей Московского и окружных уездов. Несмотря на то, что МСВ является частью Сухопутных войск, которые празднуют свой день 1 октября, сегодня мотострелки свой профессиональный праздник отмечают в другой день. Как утверждают военные эксперты, царем были заложены основы для формирования российской регулярной армии. В годы правления Ивана Грозного постоянное войско было представлено стрелецкими полками.

флаг мотострелковых войск описание

О знаменах

Как утверждают специалисты, к флагам во времена Ивана Грозного было очень уважительное и священное отношение. Каждое знамя имело свою историю, полную побед, подвигов и сотен отданных жизней. Красный цвет парадных кафтанов царских стрельцов стал первым основным, используемым в полковых знаменах. На полотнище наносилось изображение на религиозную тематику.

флаг мотострелковых войск история

Полковые знамена предназначались исключительно для торжественных мероприятий. В качестве постоянного флага стрелецкие полки использовали ротные (сотенные) знамена, содержащие оттенки красного и зеленого цветов. Имелись также «братские» (пятидесятские) флаги. Эта регалия представляла собой небольших размеров кусок разноцветной материи, на которой изображался крест или другая геометрическая фигура.

«По колено в крови»

В годы правления Петра Первого солдатам, сержантам и офицерам, служившим в Преображенском и Семеновском полках, было разрешено носить красные чулки. Это стало отличительным знаком за героизм, проявленный в боях под Нарвой. Тогда пехотинцы, обеспечивая прикрытие отступающим стрелецким войскам, вынуждены были стоять сомкнутым строем в низине по колено в своей крови. В честь о проявленном мужестве пехотинцев России флаг мотострелковых войск получил название «По колено в крови».

В годы СССР

В советское время на флаг мотострелковых войск наносили пентаграмму – пятиконечную звезду. Эта духовная составляющая символизировала охрану и безопасность. Кроме того, пятиконечная звезда напоминала о той великой жертве, которую принесли народы, отдавшие в войнах свои жизни за Российскую Империю, а затем Советский Союз.

О цветовой гамме

Для флага мотострелковых войск характерно наличие трех цветов:

  • Желтого или золотистого. Символизируют богатство, справедливость и великодушие. Графически на знамя наносится в виде точек.
  • Зеленого. Данный цвет олицетворяет зелень. Является символом свободы, радости, одоления, победы, покоя и мира. Различные оттенки зеленого впервые использовались еще стрелецкими полками во времена Ивана Грозного. Сегодня защитный зеленый – это традиционный цвет МСВ России. Графически изображен в виде диагональных линий в верхней части знамени. Ниже представлено фото флага мотострелковых войск.
  • Красного. Этот цвет является символом храбрости, мужества и неустрашимости. Также красный – это олицетворение крови, пролитой воинами за Отечество. На регалиях представлен в виде линии, расположенной горизонтально.
флаг мотострелковых войск россии фото

О неофициальной регалии мотострелков

Для каждого рода войск присуща своя отличительная символика. Регалии могут быть как официальными, так и неофициальными. Мотострелки обладают обоими вариантами. Несмотря на то, что неофициальная версия флага мотострелковых войск на законодательном уровне нигде не обозначена, она стала общепринятой и легко узнаваема среди военнослужащих. Знамя представлено в виде обычного черного прямоугольного полотна. В центре размещено два круга, полосы которых выполнены желтым. Между большим кругом и маленьким, который размещен внутри, имеется надпись, указывающая на род войск: «Мотострелковые войска. Россия». В центре маленького круга изображен венок из листьев дуба. Тут же разработчики выделили место для двух скрещенных автоматов. Среди большого ассортимента других видов оружия выбор пал на автомат, поскольку он считается основным оружием пехотинца. С двух сторон от большого круга реют георгиевские ленты. Над ним в самой верхней части флага имеется надпись: «Мобильность». Внизу под кругами нанесено слово: «Маневренность». Выбраны именно эти два слова были не даром, поскольку они символизируют успешную и эффективную работу мотострелков. Как утверждают специалисты, в данном варианте знамени не исключены изменения некоторых деталей. Однако текст всегда остается прежним. Фото флага мотострелковых войск России представлено ниже.

флаг мотострелковых войск россии

Об официальной версии

Регалия российских мотострелков представлена прямоугольным полотнищем, на котором расположены две горизонтальные полосы. Для верхней зеленой предусмотрена толщина две трети от общей ширины флага. Нижняя красная полоса занимает одну треть. В центре флага расположена системообразующая фигура. Она изображает великорусский щит. Выбор разработчиков пал именно на этот предмет, поскольку защитное вооружение ассоциируется со щитом. Его полоски выполнены золотистым цветом, что стало символом справедливости и великодушия. Внутренняя часть щита красного цвета. В центре желтыми линиями изображена пятиконечная красная звезда, которую позаимствовали у советских мотострелков. Она символизирует военную эмблему и преемственность поколений.

Об изготовителе

Судя по многочисленным отзывам потребителей, хорошо себя зарекомендовала продукция российского производителя «Военторг». Флаг обладает эффектным дизайном.

знамя мотострелковых войск

Благодаря наличию прошитых краев его можно использовать на уличном торжественном мероприятии. Регалии изготавливаются любых масштабов. В качестве материала для знамени производителем применяется лучший полиэфирный шелк. Изделие оснащается специальным кармашком, при помощи которого флаг можно крепить на флагшток или древко.

флаг мотострелковых войск фото

Также данным производителем выпускаются и другие товары на военную тематику. Мотопехота в годы Советского Союза, а теперь в России – место для службы отважных людей, настоящих защитников своего Отечества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.