Как сделать гифку: обзор программ

Некоторые пользователи, видя красиво оформленные динамичные профиля на форумах, задаются вполне закономерным вопросом: «А как самой сделать гифку (GIF-анимацию)?». Инструментов для воплощения в жизнь данного предприятия в Сети предостаточно: одни просты, но менее эффективны, а другие нужно осваивать, но результат превзойдет все ожидания. Также можно найти что-то среднее.

Итак, попробуем разобраться, как сделать гифку и что для этого понадобится. Рассмотрим несколько наиболее популярных программ, которые отличились своей эффективностью. В качестве базы для гифки будем рассматривать любой видеоряд.

Giphy GIF Maker

Это достаточно простая, удобная, бесплатная и в то же время эффективная веб- программа. Сделать гифку с ее помощью можно посредством видео, взятого на популярном сервисе «Ютуб». Интерфейс программы на английском языке, но с основными элементами управления разберется любой новичок в этом деле.

программа для гифки

Перед тем, как сделать гифку, необходимо вставить ссылку на видеоряд в строке поиска, а после загрузки выбрать интересующий вас отрезок, задав цифровое значение «от и до». При желании можно подписать теги и добавить какие-то пометки.

Imgflip

Еще один иностранный сервис, но уже более сложный в отличие от предыдущего. Процесс оформления гифки такой же: копируем ссылку, обозначаем числовые рамки и ждем, пока процесс не завершится.

Программа позволяет изменить размер получившегося изображения, обрезать какие-то ненужные части, убрать логотипы, изменить скорость воспроизведения и т.д. Единственное, стоит предупредить, что сервис условно-бесплатный. То есть базовая версия имеет ограниченный функционал, а с платной сняты все ограничения.

Для любителей ознакомительной версии вполне хватает, ну а тем, кто хочет сделать все по высшему классу и не приемлет полумеров, придется платить за лицензию около 600 рублей каждый месяц.

Photoshop

Это настоящий монстр, где с изображениями и видеофрагментами можно творить все что угодно. Перед тем, как сделать гифку, стоит предостеречь тех, кто хочет «здесь и сейчас», что с «Фотошопом» такого не получится. Программа имеет довольно высокий порог вхождения и на абы как ее не освоишь.

программа фотошоп

Если вы приблизительно знакомы с одним из продуктов Adobe, то разобраться с приложением не составит труда. В остальных случаях придется корпеть над мануалами и изучать обучающие видео. Но если потратить на программу достаточно времени, то вы будете вознаграждены идеальными гифками, которым позавидуют любые форумчане или участники какого-нибудь чата.

«Фотошоп» позволяет сразу из меню и по кадрам импортировать видеофайл («Файл» - «Импортировать» - «Кадры видео в слои»). Затем в панели инструментов нужно выделить необходимый временной промежуток для будущей гифки. При желании можно наложить какие-то эффекты среди сотен доступных, поменять фон, добавить звук, в общем оформить все, что только можно делать с видеорядом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.