Гаиска Мендьета: карьера футболиста

Гаиска Мендьета, фото которого вы можете видеть в нашей статье, – испанский профессиональный экс-футболист, игравший в качестве центрально полузащитника. В период своей карьеры выступал за именитые такие клубы, как «Валенсия», «Лацио», «Барселона» и «Мидлсбро». В период с 1999 по 2001-й входил в состав национальной сборной Испании. Дважды признавался лучшим полузащитником европейского сезона 1999/00 и 2000/01 по версии УЕФА. Гаиска Мендьета признан лучшим исполнителем пенальти за всю историю профессионального футбола.

Гаиско Мендьета - легенда Валенсии

Испанский полузащитник также известен своими техническими навыками и наступательными способностями. Он успевал отыгрывать по всему полю, за что не раз признавался лучшим box-to-box полузащитником. Большую часть карьеры провел в испанской «Ла Лиге», где сыграл 263 официальных матча и забил 48 мячей.

Биография

Гаиска Мендьета родился 27 марта 1974 года в Бильбао (Испания). Является воспитанником испанского «Кастельона», в составе которого дебютировал и на профессиональном уровне в 1991-м году. Отыграв в сезоне 16 матчей, молодой испанец был замечен скаутами «Валенсии», предложившими ему долгосрочный контракт.

В составе «летучих мышей» Гаиска Мендьета появлялся редко. Основное время проводил с командой дублеров. Дебютировал за основу в июне 1993-го. В сезоне 1995/96 полузащитник начал регулярно появляться в основе – провел 34 матча из 42 возможных во всех турнирах.

Победы с «Валенсией»

В сезоне 1997/98, когда в «Валенсию» пришел новый тренер Клаудио Раньери, у Мендьеты случился прорыв. Перейдя на роль атакующего полузащитника, испанец сыграл 30 матчей в лиге и забил десять голов. После такого красочного сезона Гаиска был вызван в состав национальной сборной.

В июне 1999 года он выиграл свой первый трофей в клубе, обыграв «Атлетико Мадрид» в Копа-дель-Рей. На пути к победе полузащитник смог оставить мяч в сетке таких команд, как «Леванте», «Барселона» и «Реал Мадрид».

лучший пенальтист в истории футбола

С Эктором Кюпером – новым тренером «летучих мышей» – Гаиска Мендьета добился еще большего результата. В сезоне 1999/00 «Валенсия» обыграла «Барселону» с общим счетом 4:3 и стала обладателем Суперкубка Испании. В этом же сезона команда вышла в финал Лиги чемпионов, однако проиграла мадридскому «Реалу» с разгромным счетом 0:3. Тем не менее, Гаиска Мендьета был признан лучшим полузащитником среди всех европейских лиг по версии УЕФА.

«Валенсия» добралась до финала Лиги чемпионов и в следующем году, в очередной раз доказывая свою компетентность в Европе. Но и на этот раз команде не хватило самой малости. Как итог - обидное поражение от «Баварии Мюнхен» со счетом 1:0. В этом же сезоне Гаиска Мендьета снова был признан лучшим европейским полузащитником.

Переход в итальянский «Лацио»

В межсезонье 2001 года Мендьета был одним из самых востребованных игроков планеты. Многие клубы пытались подписать испанского плеймейкера, однако удалось это сделать только «Лацио», которые выложили за него 47,7 миллионов евро. В дебютном сезоне Серии А Гаиско провел лишь 20 матчей.

Аренда в каталонскую «Барселону» и завершение карьеры в «Мидлсбро»

В 2002 году испанец был отдан в аренду «Барселоне», где в течение сезона провел 33 матча и отметился четырьмя голами.

Гаиско Мендьета в футболке "Барселоны"

В 2003-м полузащитник перешел в английский «Мидлсбро» на правах аренды. В АПЛ провел успешный сезон – провел 31 матч и стал автором двух голов. В следующем сезоне руководство клуба выкупило контракт Мендьеты, после чего игрок стал обладателем Кубка Английской лиги.

В составе «боро» испанский полузащитник быстро завоевал авторитет и стал лидером.

На закате своей карьеры он уже не так часто выходил на поле, как отсиживался на скамейке запасных либо в лазарете. В 2006-м «Мидлсбро» добрались до финала Кубка УЕФА, где уступили «Севилье» с разгромным счетом 0:4. В 2008-м году Гаиска Мендьета завершил футбольную карьеру.

Гаиско Мендьета карьера за Мидлсбро

Карьера за сборную Испании

Весной 1996 года Г. Мендьета был вызван в состав молодежной сборной Испании до 21 года, которая тогда заняла второе место на чемпионате Европы. Дебют за взрослую команду состоялся 27 марта 1999 года в матче против Австрии (отбор к Евро-2000), заменив Валерона. Испанская сборная тогда одержала победу с неприличным счетом 9:0.

Несмотря на слабые выступления в «Лацио», Мендьету вызвали в составе в преддверии чемпионата мира по футболу 2002 года. В матче против Южной Африки он сумел отличиться голом (в итоге победа 3:2 в пользу «красной фурии»). Последний матч за сборную состоялся через несколько месяцев после мундиаля против Болгарии.

Знаменитые пенальти Гаиска Мендьета

Всем известно, что испанский хавбек всегда являлся штатным пенальтистом в годы выступлений за «Валенсию». Эта же традиция протянулась и других клубах, в которых он играл, – в «Лацио», «Барсе» и «Мидлсбро». Долгое время среди любителей футбола ходила легенда о том, что Гаиска Мендьета реализовал все свои пенальти в течение карьеры, называя его лучшим исполнителем пенальти в истории футбола. Испанец и вправду очень крутой пенальтист, однако несколько раз он все же промахнулся, о чем не раз говорил в интервью.

Он исполнял пенальти, почти не глядя на мяч. У него было отлично развито боковое зрение. Подбираясь к мячу, футболист четко следил за маневрами вратаря и предугадывал, в какую сторону он упадет. В случае если голкипер не поддавался «гипнозу» Мендьеты, то получал мощнейший удар в нижний угол. Эксперты отмечают и стрессоустойчивость испанца, ведь при пенальти психологический фактор играет далеко не последнюю роль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.