Как починить розетку в доме своими руками - особенности и рекомендации

Как починить розетку своими руками? Рано или поздно этот вопрос появляется у жильцов любой квартиры. Причин хватает – короткое замыкание, ослабшее крепление и т. д. Справиться с неполадкой вполне реально своими руками. Но перед началом стоит понять причины поломки и приготовить все необходимое.

Признаки нарушения целостности розетки

Условно все поломки делят на два типа: безопасные (легко устранимые) и серьезные. Последние способны вызвать порчу других электроприборов и не только. Причин этого хватает - неверные монтажные работы на этапе установки, естественный износ. Крепления способны расшатываться. Также вся проводка выполняется из алюминиевых проводов, которые быстро становятся слабыми. В таком случае справиться с задачей можно, подтянув контакты.

починить выпавшую розетку

Но как починить выпавшую розетку? Это сложная задача и работы она даст много. Так происходит, если поломка не обнаружена в нужное время. Деталь может слегка торчать из стены или же полностью оказаться снаружи. Причин хватает:

  • Розетка лопнула.
  • Раскололась ее декоративная крышка.
  • Деталь вышла из подрозетника.
  • Отгорели провода и т. д.

Бывает и так, что визуально нет нарушения целостности, но при подключении прибор не работает. Помимо этого, деталь может дымить, искрить, плохо работать. Появляется запах горелого. Если ситуация такая, без ремонта не обойтись.

Когда можно исправить самостоятельно?

Перед началом задачи по восстановлению розетки стоит реально смотреть на вещи и понимать свои возможности. При наличии большого повреждения, электричество в квартире или доме выключается и приглашается специалист. Если розетка вываливается из стены, как починить? Это делается при слабом контакте или при небольших нарушениях.

Перед началом нужно осмотреть фронт работы, чтобы понять, в чем причина и сколько потребуется времени для восстановления. Если имеются сколы или трещины, то розетка могла быть такой на уровне покупки или при небрежной эксплуатации. А если имеются более серьезные повреждения (чернота или устройство быстро нагревается), то причины могут быть следующими:

  • Большое напряжение в проводах.
  • неполноценная изоляция.
  • Окисление.
  • Уменьшение соединительного контакта.

Ремонт обязателен, иначе ситуация обострится. Каждая причина требует своей работы по восстановлению.

Нет контакта?

Почти что каждый знает, крепление детали осуществляется через шурупы к фронтальной стороне. А вот если устройство разобрать, то взору будут представлены контакты в виде металлических пластин. В них есть изгибы и при вставленной вилке они ее сжимают. При постоянном использовании, пластины теряют свой упор и ослабевают. Чтобы понять, что причина в этом, вилка помещается в розетку и немного пошатывается. Если прибор начинает мигать, то причина найдена.

Часто люди не обращают внимание на допустимую мощность и применяют электропотребители, число и мощность которых больше нормы. В итоге происходит так, что ломается не только розетка, но и сами устройства. Многие производители устанавливают на свои приборы евровилки, а люди пытаются их совать в простую розетку. Если контакт не полноценный, то может произойти замыкание.

розетка вываливается

Бывает и так, что при контакте вилки с розеткой электроустановка не запускается. Это проверить легко при помощи индикаторной отвертки. При детальном рассмотрении можно понять, что потерян контакт. Для восстановления работы, розетка снимается и соединяются провода. Не стоит забывать о цветах шнуров:

  1. Красный или коричневый – фаза.
  2. Синий и белый – ноль.
  3. Желто-зеленый – заземление.
как починить вилку для розетки

Обратите внимание

Нельзя приступать к работе, не отключив напряжение в электрощите. Как починить розетку? Действия выполняются поэтапно: снимается сломавшаяся розетка, прикручивается обновленная, а далее осуществляется фиксация шурупов на защитной коробке. Затем включается электроэнергия и проводится тест, при помощи любого устройства вставленного в нее. Хорошо, когда нет посторонних звуков, запаха и прочих отклонений. В противном случае деталь нужно заменить.

Этапы подготовки

Для исключения форс-мажорных ситуаций, к процедуре подготавливаются заранее. При наличии небольшой поломки электричество полностью выключается. Проверка обязательна при помощи электротестера. Необходимые составляющие:

  • Индикаторная-отвертка.
  • Шлицевая и крестообразная отвертка.
  • Пассатижи.
  • Изоляционная лента.
  • Режущий инструмент.

Не всегда в доме есть нужные составляющие – их придется докупить. Не стоит выполнять работы подручными инструментами. Это принесет неприятные последствия. Обратите внимание, что все инструменты должны быть с прорезиненными ручками. Стоит на этапе подготовки соблюдать каждый пункт, чтобы ремонт не превратился в сложную поломку.

Выполнение ремонта

Как только подготовка завершена, пришло время выполнения основных мероприятий. Убираются шурупы и снимается декоративный корпус. Дальше проверяются контакты. Если они выглядят некрасиво, почернели или поменяли цвет, то вся конструкция демонтируется. Наличие зеленого окраса говорит об окислении. Что делать в таком случае? Контакты зачищаются при использовании ножа.

как починить розетку

Бывает и так, что контакты полностью истерлись. Как починить розетку? В таком случае наготове должна иметься полностью новая конструкция. Что делать, если ослабли контакты? Есть простые манипуляции. Нужно:

  • Убрать крышку.
  • Вытащить всю конструкцию аккуратно, не рассоединив и не порвав провода.
  • При использовании отвертки, закрепить шурупы.
  • Обуглившиеся провода убираются, а остальные – скручиваются и изолируются при помощи ленты.

Далее производится установка детали на свои места. Когда конструкция сильно повреждена, то лучше ее сразу менять. Это несложные манипуляции, основой которых является обесточивание электропроводки.

Монтаж новой розетки

Именно такой вариант применяется хозяевами чаще всего. Как починить вываливающуюся розетку? Конструкция ее очень хрупкая и восстановить ее нельзя. Проще и быстрее будет установить новую. Изначально убирается старая конструкция. А после необходимо:

  • Обесточить квартиру или дом.
  • Снять изоляционный шнур с проводов примерно на один сантиметр.
  • Сделать из концов провода колечки в диаметре до 0.5 сантиметра.
  • Произвести соединение с проводкой в стене и розеткой. Далее - зажать клеммами и винтами.
  • Убедиться, что все провода стоят на своем месте.
  • Убрать аккуратно деталь в подрозетник (важно исключить малейшие перекосы и погрешности).
  • Закрепить новую конструкцию составляющими элементами.
  • Прикрутить декоративную накладку.

Если не спешить и иметь под рукой требуемый материал, времени много не уйдет – порядка двадцати минут.

Выпадение конструкции

Как починить розетку, если она выпала? Причина этого явления простая - неверное и небрежное использование (резкое выдергивание вилки). Можно этого избежать, если прикручивать сильнее всю конструкцию. Но и это не всегда помогает при частом применении. Некоторые устанавливают под розетку что-то твердое, но большого результата такая манипуляция тоже не приносит.

розетка вываливается из стены как починить

Стоит задуматься о полной смене всей конструкции и приобрести более качественный подрозетник. Что нужно иметь под рукой:

  • Новое устройство.
  • Цемент (а лучше гипс - он быстрее фиксируется).
  • Нож строительный.
  • Шпатель.
  • Грунтовку.
  • Набор инструментов для установки розетки.

В помещении отключается электричество, демонтируется старый элемент. Бывает, что розетка находится просто в бетоне - лучше убрать ее и сделать подрозетник. Но это делается перед покупкой детали, чтобы форма соответствовала имеющемуся основанию в стене. В продаже большой ассортимент таких составляющих элементов, и найти подходящий не составит сложности.

как починить выпавшую розетку

Как починить розетку в стене? Нужно просто увеличить размер пространства в стене при помощи зубила и молотка. После разводится выбранная смесь для фиксации, на нее усаживается подрозетник. Перед этим основание обрабатывается грунтовочной смесью, чтобы сцепление было лучшим. При наличии обоев, они аккуратно убираются и крепятся к стене при помощи булавок. Некоторые советуют использовать скотч, но он может испортить поверхность.

После того, как смесь начинает схватываться, вся конструкция формируется по уровню. Дальше фиксируется сам подрозетник на имеющиеся в комплекте болты или шурупы. Теперь пришло время установить розетку. Сложности нет, но действий достаточно много - не стоит пропускать ни один этап.

После любого ремонта розетка проверяется на работоспособность. Для этого на десять минут подключается прибор низкой мощности. При работе стоит контролировать фазу. Если она имеется, монтаж не начинать. Бывает, что сломалась вилка от розетки. Как починить? Причин к этому хватает – перегорел или ослаб контакт, неаккуратное обращение при эксплуатации и т. д. Вилка легко разбирается, потому что в середине находится крепление, в виде шурупа.

розетка вываливается как починить

Когда конструкция раскручена, то получаются две половины с внутренним составляющим. Там так же присутствуют контакты, которые расскажут о многом. Если они окислились, потемнели или отсоединились, то вилка не будет работать. Иногда достаточно подтянуть их, и устройство вновь начнет выполнять свои функции. Сегодня многие современные приборы имеют вилки, не подлежащие разбору. В таком случае можно попробовать ее полностью заменить.

Заключение

Итак, мы выяснили, по каким причинам выходит из строя розетка и как ее восстановить. Справиться с розеткой в доме или починить вилку не так сложно, как кажется - стоит лишь внимательно отнестись к этой проблеме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.