Дворцовая площадь в Санкт-Петербурге. Метро и история

«И майской ночью в белом дыме,

И в завываньи зимних пург.

Ты всех прекрасней, несравнимый

Блистательный Санкт-Петербург!»

Так выразил свою любовь к этому необыкновенному городу поэт Агнивцев Николай, и мы с ним полностью согласны. Но что же заставляет людей влюбляться в этот неповторимый город, как в человека, пылко, страстно и навсегда? Влюбившись в Санкт-Петербург, хочется быть в нем, растворяться без остатка, неужели, у городов, как и у людей, есть свои сокровенные секреты, которые никому не под силу разгадать?

Дворцовая площадь ночью

Сердце Петербурга

Сердцем Северной Жемчужины, как еще называют Питер, является Дворцовая площадь, она же – главная достопримечательность города. Она представляет собой гармоничный архитектурный ансамбль и одновременно настолько уникальный по своему исполнению, что равных такому изяществу находится мало не только в России, но и во всем мире. В нашей небольшой статье сложно передать всю красоту и полноту этого архитектурного сооружения, но постараемся максимально точно его описать и сориентировать вас, как лучше добраться туда, прогуливаясь пешком по Питеру, или какое метро максимально близко окажется к Дворцовой площади.

Вид с главного штаба

История государства на Дворцовой площади

Сама площадь является достопримечательностью неспроста. В январе далекого 1905 года на ней царскими властями была расстреляна мирная демонстрация рабочих города. После таких печальных событий Дворцовая набережная была переименована в Набережную девятого января.

В самом сердце Дворцовой площади возвышается монументальная Александровская колонна из необычного розового гранита. Ее высота составляет 47 с половиной метров. На вершину колонны водружена фигура ангела с крестом. Если мы вспомним нашего классика Александра Сергеевича Пушкина («Я памятник себе воздвиг нерукотворный...»), то станет ясно, что именно об этом Александрийском столпе идет речь.

Дворцовая 1917 год

Пути-дороги, ведущие к Дворцовой

Многие туристы задаются вопросом: "Какое метро в Санкт-Петербурге с Дворцовой площадью рядом?" Сейчас вы уже не услышите грохот от колесниц, не увидите красиво запряженных лошадей, но в современном мире появились другие средства передвижения. В мегаполисе, безусловно, добираться куда-либо удобнее с помощью метрополитена. Самая ближайшая станция, от которой вам откроется шикарный вид на Адмиралтейство, - это "Адмиралтейская", ближайшая станция метро в Санкт-Петербурге к Дворцовой площади.

Но если вдруг вы захотите немного прогуляться, перед тем как лично повстречаться с прекрасным, в таком случае можно пройти от других остановок: "Невский Проспект" или же "Гостиный Двор". Вообще, к Дворцовой площади ведет много дорог, например, можно пройти пешком со станции "Василеостровская" через мост. Вам откроются удивительные виды на главную задумчивую реку Петербурга – Неву. Позвольте нам дать небольшой совет: возможно, пешие прогулки и отнимают чуть больше времени, но, поверьте, лучше посмотреть чуть меньше достопримечательностей, но глубже окунуться в них.

Как ни крути, но ближайшим метро к Дворцовой площади в Санкт-Петербурге является "Адмиралтейская", а тут уже вам самим решать, дорогие читатели, как добираться.

Зимняя Дворцовая площадь

Адмиралтейская

Как мы уже сказали, соседствующая станция метро с Дворцовой площадью – "Адмиралтейская". Она по праву является одной из главных достопримечательностей Северной столицы, как и весь питерский метрополитен в целом. Стоит отметить тот факт, что "Адмиралтейская" входит в список самых глубоких подземных станций мира. Внутреннее убранство "Адмиралтейской" заслуживает отдельного внимания. Это полноценная картинная галерея, расположенная под землей. Даже находясь в Санкт-Петербурге проездом, обязательно посмотрите на это великолепное творение рук человеческих.

Подводя итоги

У большинства людей Петербург – это Эрмитаж и, конечно же, Дворцовая площадь. Без посещения этих достопримечательностей считайте, что в Петербурге вы не были или были проездом. Желаем вам всегда успевать выполнять задуманный план в путешествиях и искренне надеемся, что наша статья стала для вас полезной и интересной, а главное – вы теперь знаете все соседствующие станции метро с Дворцовой площадью в Санкт-Петербурге. Благодарим за внимание, дорогие читатели, пусть Северная Пальмира подарит вам необычные ощущения волшебства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.