Парк "Сосенки" - сказка с соснами-великанами на МКАД

Район Котловка в Москве находится на юго-западе столицы. Окружен на севере полосой отвода МКАД, на западе улицами Большой Черемушкинской и Кржижановского. На юге частично рекой Котловка и проспектом Нахимовским. А на востоке граничит с помологическим рассадником.

История района

На берегу речки Котловка в XIV веке было великокняжеское село. В XVIII веке в районе появился парковый ансамбль «Черемушки-Знаменское». За последние 200 лет практически все древние здания исчезли, появились жилые дома и промышленные объекты. Осталась только Знаменская церковь и основное здание бывшего Конного двора. Зато современный район имеет несколько зеленых уголков.

Сосны парка

Зеленый островок Котловки

Парк «Сосенки» получил свое название из-за того, что здесь сохранились вековые деревья, а запах хвои привлекает сюда всех жителей района. На территории парковой зоны регулярно проводятся праздники и общественные мероприятия.

Здесь всегда много детей с родителями. Малыши с удовольствием собирают шишки и кормят белок. Много в парке мам с колясками, ведь именно здесь можно спрятаться от городской суеты, шума и пыли.

В парке есть:

  • Две игровые площадки для детей, где они любят играть и находят себе новых друзей.
  • 30 лавочек для отдыха, которые пользуются большой популярностью у пожилых отдыхающих.
  • Площадка для игры в волейбол и мини-футбол.
  • Кинологическая площадка, где можно заниматься со своим домашним животным.
  • На зиму заливается каток и прокладываются лыжные трассы, то есть все условия для комфортного отдыха после рабочего дня и в выходные.
Клумбы парка

Общая характеристика

Парк «Сосенки» - это небольшая зеленая зона общей площадью 5 гектаров. Одной стороной парк примыкает к долине речки Котловки. Далее по руслу водоем спрятан в коллекторы, течет он под землей.

В ближайших планах создание на этом месте ландшафтного заказника «Долина реки Котловка».

Здесь насчитывается 1375 деревьев, 916 из которых хвойных пород. Под цветочными клумбами занято 55 квадратных метров, есть аккуратно подстриженные кусты. Под газонами занято половина всей площади.

Еще в 80-е годы прошлого столетия на территории парка было деревянное жилье, которое по муниципальному признаку было отнесено к поселку Ленино. В 90-е годы начали создавать парковый комплекс, снесли все хозяйственные постройки и начали формировать зеленую зону и дорожки для пешеходов. В 2007 году была проведена реконструкция, обновили аллеи, высадили новые деревья и установили скамейки.

Парк зимой

Чистота и экология

Приятно, что за чистотой территории следят не только коммунальные службы, но и сами посетители. В этом зеленом уголке столицы не принято оставлять за собой мусор около лавочки или выбрасывать по пути следования, для этого установлены мусорные урны, которых здесь есть в достаточном количестве.

Очень часто на территории парка проходят субботники, на которые приходят многие жители микрорайона, относясь к процессу, как своеобразному отдыху.

Такие парки очень важны для районов столицы, которые отнесены к категории с напряженной экологической обстановкой. Район Москвы Котловка вошел в этот список, а всего в этой категории 27% всех районов города. Говорит это о том, что в ЮЗАО есть химические загрязнения в атмосфере, в основном за счет высокой транспортной нагрузки.

Детская площадка

На другом берегу речки

Напротив парка «Сосенки», через устье Котловки, раскинулся помологический рассадник. Этому саду уже более 130 лет. Примерно в 1880 году некий владелиц завода с фамилией Коробков заложил в этих местах фруктовый сад с достаточно редкими сортами деревьев. Уже через каких-то 40 лет по приказу Ленина В. И. сад был привлечен к проблеме питания в сиротских домах, и отсюда начали поступать на детские столы свежие фрукты. Позднее здесь появляется помологический рассадник и активно ведется научная работа, затем сад присоединили к Бутовскому совхозу.

Местонахождение

Адрес парка «Сосенки» - Нахимовский проспект, 10. До ближайшей одноименной станции 1 километр, двигаться необходимо в сторону Севастопольского проспекта.

Добраться сюда можно на трамвае (38, 26). Хорошо налажено автобусное сообщение, мимо парка пролегает множество маршрутов, это номера 41, 119, 317, 826 и другие. Для автолюбителей около входа в парке «Сосенки» есть небольшого размера парковка.

В заключение

Парковая зона – это место, где кажется, что попадаешь в сказку, главными героями которой являются сосны-великаны. Парк «Сосенки» в Москве – это возможность набраться сил, подышать свежим воздухом, заняться спортом и просто посидеть на лавочке с любимым человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.