Александр Шульгин: биография, взлеты и падения первого продюсера Валерии

Благодаря ему вся страна узнала о существовании такой талантливой певицы, как Валерия. Именно он сделал ее знаменитой артисткой и стал отцом ее троих детей. Сегодня вы узнаете биографию Александра Шульгина – продюсера и композитора. Как он начинал свой творческий путь и чем сейчас занимается этот неординарный человек?

Биография Александра Шульгина

Родился будущий композитор 25 августа 1964 года в городе Иркутске. Интерес к музыке и поэзии появился еще в школьные годы. Свой первый стих он написал, еще будучи учеником начальных классов, и посвятил его маме. Спустя некоторое время его увлекла музыка, и в 12 лет он был полноценным участником школьного ансамбля. Из инструментов он выбрал гитару и стал учиться играть композиции из школьного репертуара. Вскоре коллектив начал дополнять свой репертуар песнями «Машины времени» и «Воскресенья».

Композитор Шульгин

В 14 лет биография Александра Шульгина могла пополниться записью о приговоре суда. Его спас только возраст. Вместе с ребятами он украл в городском парке мегафон. Музыканты решили использовать его вместо усилителя, но их воровство раскрыл директор школы. Александр отделался испугом, а вот другие участники получили по два года условно. Это происшествие не отразилось на любви к музыке. Помимо этого юноша прекрасно учился и ездил на областные олимпиады.

Первые шаги в шоу-бизнесе

На концерте группы «Карнавал» Александру довелось познакомиться с музыкантами. Они сумели разглядеть в скромном юноше жесткую хватку и чутье предприимчивого человека. Вместе с ними Шульгин уехал в Москву, где вскоре влился в коллектив «Круиза». В то время было категорически запрещено исполнять песни и музыку собственного сочинения, поэтому Александру пришлось обойти не один десяток инстанций, чтобы добиться принятия музыкальной программы его группы. После утверждения они отправились в Германию, где 4 года благополучно гастролировали. После того как коллектив распался, Шульгин остался, чтобы как следует изучить систему шоу-бизнеса.

Продюсер Шульгин

Возвращение на родину

Несколько реализованных в Германии проектов убедили Александра в том, что он готов вернуться домой и начать карьеру в мире музыки. Первым делом он открыл несколько фирм и принялся искать партнеров. У него были грандиозные планы – найти талантливого исполнителя или группу и продвигать ее на Западе. Вскоре появились первые клиенты – иностранцы, которые хотели в России заниматься бизнесом. Чтобы не ударить в грязь лицом перед потенциальными партнерами, композитор повел их в самый престижный бар на Таганке.

Знаменательное знакомство

Не знал еще тогда начинающий предприниматель, что этот вечер полностью изменит его жизнь. Его гости обратили внимание на худенькую девушку, которая исполняла в баре джаз. В этот момент в биографию и личную жизнь Александа Шульгина вошла Алла Перфилова. Молодой человек внимательно наблюдал за юной исполнительницей и после выступления подошел к ней и предложил связаться с ним для обсуждения совместного творчества. Молодой провинциалке польстило внимание столичного бизнесмена, и вскоре они уже обсуждали концепцию ее первого альбома.

На тот момент девушка была замужем, поэтому сначала отношения с Шульгиным были только в рамках профессионального интереса. После записи первого альбома за границей она вернулась домой со звучным псевдонимом «Валерия» и подала на развод. В 1992 году были записаны две пластинки – «Побудь со мной» и «Симфония тайги». Обе хорошо продавались на Западе, но в России не нашли отклика в сердцах слушателей. Потом была свадьба, и вскоре девушка поняла, что скоро станет мамой.

Шульгин и Валерия

Триумф

Рождение дочери совпало с выходом третьего альбома. Ему дали название в честь новорожденной – «Анна». Это был звездный час в биографии композитора Александра Шульгина – сразу четыре песни стали хитами номер один. «Самолет», «Обычные дела», «С добрым утром» и «Москва слезам не верит» занимают первые строчки в чартах, а Валерия становится известной певицей. В 1997 году выходит новый альбом «Фамилия, часть 1» и откровенный клип на песню «Ночь нежна». Шульгин повторил успех «Самолета» - ролик черно-белый с новыми для того временем переходами. Но самый настоящий триумф еще впереди – в 2000 году практически все песни альбома «Первый Internet–альбом» становятся хитами.

Семья Шульгина

Финал

Первый год нового тысячелетия становится очередным успехом в плане творчества – «Глаза цвета неба» становится самым продаваемым альбомом года, а композиции «Таю», «Метелица», «Не обманывай», «Ты где-то там» просто взрывают хит-парады. В личной жизни случается перелом – супруга вместе с тремя детьми уходит от него и подает на развод. В прессе появляются разгромные статьи о настоящей сущности гениального продюсера – он 10 лет избивал свою жену и детей. Он пытается опровергать эти слухи, но словам Валерии верят гораздо больше. В биографии Александра Шульгина вскрываются нелицеприятные страницы одна за другой.

С этого момента имя композитора практически не упоминается в прессе. Даже его дети отказываются от общения с отцом. У него остается компания звукозаписи, на которой успешно записывали свои альбомы десятки популярных исполнителей. Он пытается продюсировать других молодых певиц, но повторить успех не удается. Зато все песни Валерии, которые для нее написал супруг, до сих пор остаются хитами, и их поет вся страна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.