Загадка про подоконник для детей

Загадки – это особый жанр, позволяющий ознакомиться с тем или иным предметом, узнавать его свойства и назначение. Особенно они нужны и важны для детей, потому что позволяют узнавать окружающий мир.

В данной статье рассмотрим, какие есть загадки про подоконник.

Что такое подоконник?

Подоконник – это нижняя внутренняя часть окна. Он располагается горизонтально, под углом 90° по отношению к самому окну.

Подоконники бывают деревянные, пластиковые. Поэтому в загадках можно указать и материал. Возможно, для кого-то это будет важной подсказкой в отгадывании.

Еще важно указать, что на подоконники обычно ставят цветы, и это любимое место для многих кошек.

Подоконник и окно

Загадок про подоконник не так много, но те, что имеются, позволяют понять, что это такое.

  1. Куда в доме можно поставить горшок?
  2. У окна лежит доска, разными цветочками полна.
  3. Его облюбовали все коты, на нем мы разместим цветы.
  4. Внутри дома на стене расположен прямоугольник. А его подпирает горизонтальный … (подоконник).
  5. Предо мной окно, застеклено оно, а внизу прямоугольный деревянный ...(подоконник).
  6. Между окном и комнатой широкий нависающий карниз.
  7. Столик прямоугольный окно подпирает, а садиться на него мама не разрешает.
  8. У окна стол стоит, он совсем невелик. Только есть на нем нельзя, для горшков он, друзья!

Есть загадки с подковыркой. Например: что значит "Коротко и ясно?" Ответ совсем неожиданный: "Спать на подоконнике, когда светит яркая луна". Наверное, речь шла о более широком подоконнике, а ведь они бывают и совсем узкими (15 см). На таких уж точно не поместишься.

Загадка – ребус

Помимо словесных загадок про подоконник, есть и с картинками, то есть ребусы. Например, начерчена линия. Сверху - буква "о", снизу – конь. Рядом с конем справа – одна запятая, что означает, что у слова "конь" нужно убрать одну букву справа ("ь"). Получается "кон". Правее нарисован веник. Слева от него две запятые (это значит, что у слова "веник" слева нужно убрать две буквы). Получилось "ник". Загадка несложная. Поразмыслив, можно догадаться, что получается слово "подоконник" ("под", "о", "кон", "ник").

загадки про подоконник

Послесловие

Загадки про окно и подоконник для детей интересны. Ребята узнают предметы, находящиеся дома. С помощью загадок детям можно объяснить, что подоконник - это опасное место, оттуда можно выпасть. При открытом окне нельзя вставать, садиться или ложиться на него. В любой момент легко потерять равновесие, что приводит к плачевным последствиям.

Дополнительно можно придумать загадки про двери, пол, потолок. Еще лучше, если дети сами будут придумывать оригинальные загадки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.