Спектакль «Орнифль»: театр Сатиры, содержание, актеры

Спектакль «Орнифль» в театре Сатиры идет на основной сцене и пользуется неизменным успехом у зрителей уже не первый сезон. Это и неудивительно, ведь в главной роли – мэтр русской комедии, сам Александр Ширвиндт.

Но зрители идут на постановку не только из-за занятости в ней всенародно любимого артиста, но и из-за самого спектакля.

О чем спектакль?

Пьесу французского драматурга Жана Ануя «Орнифль» театр Сатиры поставил не случайно. Как и остальные произведения этого автора, это полно тонкого юмора «на грани слез», то есть жанровая принадлежность постановки – трагикомедия.

Жан Ануй, французский драматург

Сюжет достаточно интересен и даже драматично противоречив. Характеры героев – глубокие и требующие осмысления, что обычно не свойственно комедийным постановкам.

Главный персонаж – Орнифль, стареющий ловелас, поэт, блещущий остроумием, но разменявший свой талант в угоду материальным жизненным ценностям, что, впрочем, не мешает ему продолжать быть любимцем женщин и предметом их обожания.

На первый взгляд, может показаться, что Жан Ануй пишет о кризисе творческой личности или о переживаниях, свойственных стареющим мужчинам. Но все совершенно не так. Интрига закручивается не вокруг самого поэта, сюжет рассказывает лишь о жизненной ситуации.

Главный герой неожиданно для себя встречает собственного сына, о наличии которого он даже не подозревал. Однако история этой встречи не влечет за собой смешных ситуаций, впрочем, как и трагичных.

Рабочие будни театра Сатиры

«Орнифль» театра Сатиры – лиричная и немного печальная история о человеческой судьбе, которая могла бы быть, но не случилась. Она оставляет место для раздумий и вызывает легкую улыбку. После просмотра этой постановки есть стойкое желание пройтись по осенним аллеям или посидеть у окна, глядя на дождь и поразмышлять о парадоксах жизни.

Это очень светлая, добрая и полная позитива постановка, но напрочь лишенная оптимизма. Если читать про «Орнифль», театр Сатиры, отзывы о спектакле удивят своей осмысленностью и присутствием философии, зрители не оценивают, а размышляют. Фраз наподобие «смеялись до слез» про эту постановку не найти, а вот развернутых, многословных комментариев в социальных сетях и на театральных форумах об этом спектакле очень много.

Кто на сцене?

Главный персонаж, поэт-ловелас Орнифль, конечно же, – блистательный Александр Ширвиндт.

Орнифль Ширвиндта – ироничный циник, склонный к лиричности

Но спектакль «Орнифль» театр Сатиры не смог бы давать так долго и с неизменными аншлагами, если бы на сцене не было и других артистов. Кроме Александра Ширвиндта в постановке заняты:

  • Николай Пеньков;
  • Наталья Карпунина;
  • Олег Вавилов;
  • Вера Васильева;
  • Александр Чевычелов;
  • Светлана Рябова и другие замечательные актеры.

Конечно же, «Орнифль» театр Сатиры бы никогда не представил публике без режиссера, вложившего в эту постановку часть собственной души. То, что спектакль пользуется неизменным успехом и смотрится на одном дыхании, заслуга Сергея Арцибашева, режиссера-постановщика.

Сколько длится? Есть ли ограничения?

Продолжительность постановки – 2 часа и 20 минут, не считая антракта. Спектакль идет в двух актах, перерыв один, но достаточно долгий. Собираясь в театр, нужно рассчитывать на 3 часа времени.

На афишах спектакля «Орнифль» и в театральной программке обозначен возрастной ценз «16+». Вероятно, данное ограничение связано с достаточно серьезным драматическим содержанием пьесы, поскольку никаких иных поводов для не допуска в зал более молодых зрителей нет. На сцене отсутствуют фривольность и двусмысленность, нет откровенных эпизодов, как и ненормативной лексики.

Что говорят о спектакле?

Театр Сатиры и «Орнифль» отзывы вызывают вдумчивые. Зрители, посмотревшие этот спектакль, не пишут общих фраз, наподобие «понравилось», «смешно» и тому подобных. Каждый выносит из зала что-то свое и именно этим стремится поделиться, об этом рассказать, а вовсе не оценить игру артистов, режиссуру, качество света или же свежесть бутербродов в буфете.

Маэстро перед спектаклем

Что же касается мнений критиков-профессионалов, то все они, как один, отмечают драматичность спектакля, его спорность в отношении соответствия комедийному жанру. Многие театралы сомневались в жизнеспособности этой постановки после ее премьеры как раз из-за излишне глубокого для комедии смысла.

Однако спектакль с успехом и аншлагами дается на основной сцене театра уже не первый сезон, а зрители неизменно оставляют после просмотра подробные развернутые рецензии, среди которых нет ни одной от разочарованных или недовольных людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.