Известный французский хореограф - Бенджамин Мильпье

Бенджамин Мильпье – это довольно известная личность в мире балета и хореографии. К тому же этот франко-американский танцовщик является мужем знаменитой актрисы Натали Портман. В этой статье рассмотрим его биографию и личную жизнь.

Биографические данные

Бенджамин Мильпье родился 10.06.1977 года в провинции Бордо. Его родители: Дени Мильпье и Катрин Флори (балерина). Бенджамин - самый младший в семье, у него есть два старших брата. Его детство прошло в Дакарте – крупнейшем городе Сенегала.

С восьми лет он приступил к занятиям балетом. Обучением Бенджамина Мильпье занималась его мать. В возрасте тринадцати лет его принимают в Консерваторию музыки и танца в Лионе. Его учителем стал Мишель Ран.

танцор и хореограф Мильпье

В 1992 году он посещает летние курсы Школы американского балета, которая находится в Нью-Йорке. Уже через год он поступает туда на полноценной основе и получает стипендию от французского МИДа.

В 1994 году берет участие в конкурсе балетного мастерства «Приз Лозанны» и становится одним из лауреатов.

Карьера танцовщика

В 1995 году Бенджамина Мильпье принимают в балетную труппу «Нью-Йорк Сити балет». Уже через три года работы он становится солистом, а в 2002 – премьером труппы. Танцор участвует в постановках известных хореографов Питера Мартинса, Джерома Роббинса и Джорджа Баланчина.

Вместе с артистами труппы «Нью-Йорк Сити балет» принимал участие в работе над анимационными лентами «Барби в Щелкунчике» (2001) и «Барби в Лебедином озере» (2003). Все танцевальные движения сказочных персонажей были позаимствованы у настоящих артистов балета.

Сценическая карьера Бенджамина закончилась в октябре 2011 года.

Бенджамин Мильпье фото

Работа хореографа

Свою карьеру танцовщика Бенджамин Мильпье успешно сочетал с деятельностью хореографа. Балет «Пассажи» для Лионской консерватории (в которой учился артист), стал его дебютной работой в роли постановщика. Талант хореографа не остался незамеченным. Бенджамин занимался постановками для различных танцевальных коллективов и театров, среди которых:

  • Американский театр балета.
  • Парижская опера.
  • Школа американского балета.
  • Метрополитен-опера.
  • Голландский национальный балет.
  • Балет Женевы.

Также было множество постановок для труппы «Нью-Йорк Сити балет» и танцевального коллектива Danses Concertantes, который был создан Бенджамином Мильпье.

Бенджамин Мильпье

В период с 2006 по 2007 год он занимал должность хореографа в Центре искусств Барышникова. В 2009 году его пригласили в качестве главного хореографа на съемки полнометражного фильма «Черный лебедь». В этой кинокартине он также исполнил роль одного из персонажей. На съемках этого фильма он знакомится со своей второй половинкой.

В 2011 году он стал основателем танцевальной труппы L.A. Dance Project, ежегодный бюджет которой составляет 1 миллион долларов.

Постановки французского хореографа

С 2001 по 2014 год Бенджамин работал над несколькими десятками постановок. Вот лишь некоторые из них:

  1. Постановки для Консерватории музыки и танца в Лионе: «Пассажи» (2001); Clapping Music (2002).
  2. На музыку великого композитора С. В. Рахманинова был создан балет «Рапсодия на тему Паганини» (2005). Постановка осуществлялась для Школы американского балета.
  3. Для Парижской оперы в 2006 году Бенджамин ставит Amoveo.
  4. На музыку Нико Мьюли в 2010 году была создана постановка One Thing Leads to Another для Голландского национального балета.
  5. В 2011 году шла работа над «Тройкой» для Американского театра балета и «Проданной невестой» для Метрополитен-оперы.
французский хореограф

История любви

Натали Портман и Бенджамин Мильпье познакомились во время съемок полнометражной киноленты «Черный лебедь». Их роман развивался стремительно. В этом фильме Натали играла роль балерины, а Бенджамин занимался постановкой танцев. На репетиции и изучение различных па уходило до восьми часов с день. Такое тесное общение сблизило актрису и французского хореографа. Именно тогда и зародились их нежные чувства.

За образ балерины Натали Портман получила «Оскар» в номинации лучшая женская роль. На церемонию вручения кинопремии актриса явилась в сопровождении Бенджамина. Уже на тот момент пара ожидала появления первенца.

Натали Портман и Бенджамин Мильпье

Семейная жизнь

Брачный союз Портман и Мильпье основан на взаимоуважении и гармонии. 14.06.2011 года в их семье появился сын Алеф. Так как Бенджамин является французским евреем, имя ребенку было выбрано в традициях с верованиями его народа. Оно соответствует первой букве иврита.

22.02.2017 года на свет появилась дочь Амалия. Так как Натали Портман находилась на последнем месяце беременности, она пропустила 89-ю церемонию «Оскара», где она была номинантом на премию за роль Жаклин Кеннеди в фильме «Джеки» (2016).

семья Бенджамина Мильпье

Жена Бенджамина Мильпье, фото которой также представлены в статье, помимо актерской деятельности занимается вопросами общественности и благотворительностью. Натали пропагандирует вегетарианство и антивоенную политику. Была участницей в проведении предвыборной президентской компании, выступая на стороне демократов.

Когда Бенджамину предложили должность руководителя балетной труппы в Парижской опере, Натали поддержала супруга и отправилась во Францию вместе с ним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.