Как ламинировать бумагу в домашних условиях? Популярные способы

Зачем нужно ламинирование? Оно призвано защитить бумагу от смятия, загрязнений, физической изношенности. Помогает сохранить документ, важный лист в целости и сохранности. Не всегда есть желание и возможность обращаться за подобной услугой в специализированный салон. Как ламинировать бумагу в домашних условиях? Несколько удачных способов мы приведем ниже.

Способ №1: утюг и ламинирующая пленка

Для начала нужно приобрести подходящую ламинирующую пленку. Надо сказать, их великое множество – и по размеру, и по толщине. Для домашних условий более подходит формат А4. Толщина одной половинки может варьироваться от 75 до 200 микрон. Для самостоятельного ламинирования лучше выбирать самую тонкую.

Сама по себе пленка – это две пластиковые половины, соединенные по горизонтали или по вертикали. С внутренней стороны материал покрыт клейкой массой – именно она при нагревании приклеивает его к бумаге.

как ламинировать бумагу в домашних условиях

Теперь конкретно перейдем к тому, как ламинировать бумагу в домашних условиях утюгом:

  1. Нагрейте устройство до средней температуры (обычно это "двойка"). Важно не перегреть его – иначе пленка сморщится, покроется пузырями.
  2. Затем поместите документ между половинками пленки, расправьте ее.
  3. Следующий этап: от места соединения половинок начинайте проглаживать утюгом, выгоняя воздушные пузырьки.
  4. Отметим, что пленка продается матовой, а при нагревании и приклеивании уже навсегда обретает прозрачность и жесткость.
  5. Если нагрели утюг до рекомендуемой температуры, то не надо бояться, что пленка прилипнет к его подошве. Это может случится только в случае, если вы перепутали и положили ее клеевой стороной вверх. Но на всякий случай советуем подложить между утюгом и пленкой лист белой бумаги.
  6. Если вдруг в процессе приклеивания все же образовался воздушный пузырь, то потрите еще горячую поверхность пленки тряпочкой. Он должен исчезнуть.
  7. Если пузырь не уходит, то остается только проколоть его булавкой, иголкой и снова прогладить утюгом.

Способ №2: скотч

Продолжаем разбирать, как ламинировать бумагу в домашних условиях без пленки. Теперь "студенческий" метод – с помощью скотча. Вам потребуется обычная широкая клейкая лента. И, конечно, сноровка. Нужно приклеить к краю бумаги кончик скотча, а затем медленно и осторожно продвигаться по ее ширине к другому краю.

Способ чреват образованием пузырьков, появлению непроклеенных пространств между полосками ленты. Поэтому удачен только для небольших по размерам документов.

как ламинировать бумагу в домашних условиях утюгом

Способ №3: термоклеевая пленка для книг

Минус этого метода один – подобная пленка продается только рулонами. Поэтому интересна будет только тем, кто будет заниматься домашним ламинированием не один раз.

Пользоваться ей можно так же, как и ламинирующей пленкой: накладываете на документ, проглаживаете от края до края утюгом. Если боитесь испортить материал, то подложите под подошву утюга лист бумаги.

как ламинировать бумагу в домашних условиях из файла

Способ №4: файл

Давайте разберем, как ламинировать бумагу в домашних условиях из файла:

  1. Купите файл подходящих размеров.
  2. Обрежьте его по размерам документа, важно, чтобы были не две свободные половинки, а соединенный с одной или более сторон заводским швом кармашек.
  3. Вставьте бумагу в этот защитный слой.
  4. Возьмите обычный скотч и соедините им между собой края.
  5. Вот и все, такое быстрое и беспроблемное ламинирование!

Способ №5: ламинатор

Многим интересно, как ламинировать бумагу в домашних условиях ламинатором. Вот подходящая инструкция:

  1. Включите устройство, подождите, пока оно нагреется. Некоторая техника сообщает о таком факте световым индикатором.
  2. Подготовьте пленку для ламинирования. Положите между двумя ее половинами документ так, чтобы к нему примыкал клеевой слой.
  3. Если он меньше пленки, то стоит постараться разместить бумагу строго по ее середине, чтобы потом обрезать края. Пока что ламинировать будем в таком виде.
  4. Поместите документ в пленке в лоток для подачи. При этом склеенный край примыкает к закрытой стороне емкости, где есть слой, предотвращающий сбор клея.
  5. Теперь поставьте лоток в машину открытым краем пленки вперед. Дождитесь, пока машинка его зацепит. Не надавливайте на бумагу – она должна медленно и свободно заходить в устройство.
  6. Перед тем как снять документ, дождитесь, пока он остынет.
  7. Теперь можно подрезать ножницами лишние края. Минимальная оставшаяся длина – 2 мм.
как ламинировать бумагу в домашних условиях без пленки

Другие способы домашнего ламинирования

Как ламинировать бумагу в домашних условиях? Рассмотрим еще несколько способов:

  1. Обложка для книг с липким слоем. Пользоваться ей очень просто: отрежьте подходящий по размерам кусочек материала, снимите с него бумажный защитный слой, осторожно приклейте на документ. То же самое сделайте с другой его стороной. Обложка бывает в листовой и рулонной разновидности.
  2. Клеенка. Некоторые умельцы успешно ламинируют документы и с помощью такого материала.
  3. Самоклеящаяся пленка. Довольно часто ее можно встретить на прилавках магазинов. В свое время ее широко использовали, чтобы вдохнуть вторую жизнь в мебель, двери. Один минус – для ламинирования подойдет только прозрачная пленка для стекол, которую не так-то просто найти.
  4. Пленка для принтера. Здесь не нужно выполнять каких-то дополнительных действий – на материале уже можно печатать документ.
  5. Листы из фотоальбомов. Вы можете приобрести дешевый фотоальбом, чтобы впоследствии разобрать его на листы. Внутрь каждого помещаете документ, обрезаете конверт по краю бумаги, заклеивайте скотчем.
как ламинировать бумагу в домашних условиях ламинатом

Вот мы и разобрали, как ламинировать бумагу в домашних условиях. Выбирайте любой удобный и подходящий для вас способ: самоклеящаяся пленка, файл, ламинатор, липкая лента, клеенка и проч.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.