Анна Черепанова: биография, деятельность и интересные факты

Революция и, грянувшая за ней гражданская война, вскрыли в людях глубокие пласты жестокости и подлости, скрывавшиеся далеко внутри. На протяжении нескольких лет многие мирные крестьяне превратились в беспощадных убийц и палачей. Среди многочисленных атаманов и главарей банд, разбойничавших в то время, особо печальную славу заслужила Анна Черепанова. Она собрала вокруг себя отчаянных головорезов, которые четыре года наводили ужас на жителей Иркутской области, непосредственно принимала участие в пытках и казнях, после чего бесследно исчезла на полвека.

Хорошая хозяйка

О ранней биографии Анны Черепановой практически ничего неизвестно, нельзя с уверенностью сказать, когда она родилась, в каком окружении росла. Больше информации можно найти о ее муже Андриане Черепанове. Это был зажиточный торговец, владевший пристанью и сплавлявший грузы по реке Лене. Жил Андриан в селе Картухай, что в Иркутской области. В солидном возрасте он остался вдовцом и решил найти себе новую хозяйку.

анна черепанова

Анна Чемякина была на 25 лет моложе Андриана, отличалась крепким здоровьем и статной фигурой. Кроме того, она была купеческой дочерью, поэтому Черепанов недолго раздумывал и взял ее в жены.

Анна Прокопьевна стала отличной купеческой женой, она успевала вести хозяйство по дому, принимала активное участие в управлении пристанью, и счастливый муж мог только благодарить судьбу за такую супругу. Кроме того, она не боялась ходить самостоятельно с кораблями по Лене, отлично разбираясь в торговле и став полноценным партнером Андриана.

Новая хозяйка пристани отличалась суровым нравом, она лично могла отхлестать кнутом провинившихся работников, выгоняла людей с работы без зарплаты за малейшую провинность, поэтому все боялись ее как огня.

Конец идиллии

Так бы и жили Андриан с Анной и расширяли хозяйство, однако в 1917 году грянула Великая русская революция, а вслед за ней началась Гражданская война. Черепанова раскулачили и отобрали все имущество, не обошлось без неприятностей и в семье Анны. Все имущество было реквизировано, а ее братьев расстреляли.

Суровая сибирячка не могла стерпеть такую обиду и решила посвятить свою жизнь мести. Отныне, все большевики стали для Анны Черепановой ее злейшими врагами. В 1918 году Анна и Андриан сколотили группу лихих людей, обиженных властью и ушли в тайгу, чтобы оттуда совершать налеты на окрестные селения – Верхнюю Лену, Петрово, Качуг, Келору.

анна черепанова атаманша

Состав банды был весьма разношерстным – раскулаченные крестьяне, офицеры, бежавшие из местной тюрьмы. Однако все эти люди без малейших споров подчинялись атаманше Анне Черепановой. Формальным главарем считался Андриан, но вся полнота власти принадлежала его жене.

Она планировала и организовывала операции, лично участвовала в налетах, собственноручно рубила шашкой головы врагов.

Владычица леса Анна Черепанова

В смутные времена первых лет Гражданской войны в стране царила полная анархия, большевики с трудом контролировали положение дел на дальних окраинах государства. Вскоре банда Черепановых практически захватила власть в округе. Головорезы сбросили Верхоленский Совет и перебили всех активистов нового строя.

не пойманный атаман анна черепанова

Одной из самых успешных акций стал захват и дальнейшее истребление отряда красноармейцев на Кучугском тракте. Среди пленных обнаружился начальник Сибирской ЧК Иван Постоловский. Его долго и жестоко пытали, а затем повесили, громко заявив о своих правах на местную округу.

Эта и другие жестокие казни дают историкам четкое представление о том, как Анна Черепанова стала кровавой атаманшей. Соответственно, реальные дела банды обросли легендами и небылицами, в которых Анна представлялась настоящим вурдалаком, который питается кровью своих жертв.

Политика террора

Решительная и суровая атаманша установила жестокую дисциплину в своем отряде. Каждый занимался своим делом и ей не требовалось по два раза повторять приказы, так как все знали, что в гневе Анна Черепанова не пощадит ни чужого, ни своего.

Методы устрашения практиковались самые разные. Излюбленной казнью было -протащить пленного, привязанным к хвосту лошади, а затем изрубить шашками то, что осталось от человека.

В 1920 году в Верхнюю Лену снова пришли красноармейцы, однако Анна Черепанова не успокаивалась. Она снова подняла мятеж против большевиков и ушла в глухую тайгу, пополнив свою банду недобитыми белогвардейцами из разгромленной армии Каппеля.

Непойманная атаманша Анна Черепанова была серьезной угрозой и опасной занозой в советском тылу. Неоднократно отряды ЧОНа (части особого назначения) прочесывали тайгу в поисках неуловимых разбойников, однако все было безуспешно. Эти люди прекрасно знали округу, пользовались услугами информаторов в деревнях и улусах и очень часто сами превращались из жертв в охотников.

анна черепанова биография

Так произошло с подразделением красного командира Мурашина. Несколько раз он был в шаге от того, чтобы полностью окружить и уничтожить таежных моджахедов, однако в результате был уничтожен вместе со своими бойцами.

Неуловимая Анна

По мере укрепления советской власти кольцо вокруг Черепановой и ее бандитов сжималось все больше и больше. Дерзкая и жестокая атаманша всем надоела, поймать и уничтожить банду стало делом чести для местных активистов. Однако она была необыкновенно удачлива и спасалась в самых безнадежных ситуациях.

Однажды в местное ЧК поступила информация, что Анна Черепанова наведается в родную деревню Картухай, чтобы проведать родных. Была устроена засада, и при ее появлении за ней бросились в погоню. Однако ужасная женщина словно провалилась под землю, сумев необъяснимым образом прорвать плотный заслон окружения. Как оказалось, она спряталась в болоте и провела несколько часов, дыша через соломинку.

владычица леса анна черепанова

Еще один отличный шанс уничтожить преступницу упустил одинокий охотник-чоновец. Издалека он разглядел атаманшу, стоящую на опушке леса, и выстрелил в нее. Пуля попала в бедро, подоспели сообщники и спешно унесли свою ведьму глубоко в лес.

Последние дни банды

Схлопотав пулю в ногу, Анна Черепанова стала еще свирепее. Она ввела в действие новую тактику – бандиты переодевались в форму красноармейцев и, входя в села, собирали всех местных активистов на площади. После этого следовала немедленная казнь. Таким образом одним ударом уничтожали всех большевиков и сочувствующих им селян.

Черепановцы проводили политику террора, запугивая и ужасая всех зверствами, они пытали, убивали, намеренно мучили людей. 7 ноября Анна совершила набег на село Загшескино, где самолично зарубила шашкой трех разоруженных коммунистов, написав на входной двери пожелание - хорошо справить свой праздник в аду.

как анна черепанова стала кровавой атаманшей

В 1922 году банда распалась, хотя еще целых два года повторялись отдельные набеги и нападения на одиночных активистов. Вскоре прекратились и эти случаи, а Черепанова и ее муж бесследно растворились в бескрайних таежных просторах.

Прекратить за сроком давности

Много лет работники госбезопасности искали кровавую атаманшу, однако все безуспешно. Обнаружили ее совершенно случайно, спустя почти пятьдесят лет. Ее опознал в Красноярске житель Приленья, приехавший в краевой центр по своим делам. Полвека назад он стал свидетелем того, как Черепанова лично изрубила насмерть его родителей, и навсегда запомнил ее лицо.

Изменив фамилию и став Корепановой, она много лет скрывалась в далеких северных селениях, а затем переехала в Красноярск перед началом войны. Муж ее умер в возрасте семидесяти лет еще в 1936 году. К сожалению, заслуженная кара не настигла убийцу и палача. Срок давности по ее преступлениям давно вышел, и Анну Черепанову отпустили на свободу. Умерла она в преклонном возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.