Майя Плисецкая. Где похоронена Майя Плисецкая

2 мая 2015 года весь мир узнал о смерти Майи Плисецкой. Где похоронена звезда русского балета? Где находится могила Плисецкой – в России или Германии, где она провела последние дни? На этот вопрос ответить невозможно. Места, где похоронена Майя Плисецкая, не существует.

плисецкая кармен

Дочь врагов народа

Будущая балерина появилась на свет в 1925 году в Москве. Отец Плисецкой был известным хозяйственным деятелем. Мать – актрисой немого кино. Когда девочке исполнилось семь лет, она впервые оказалась в Германии. Здесь отец руководил крупным предприятием. В 1936 году Плисецкие вернулись в Россию.

Вскоре по стране прокатилась волна репрессий. Не обошла она стороной и родителей будущей звезды. В 1937 году арестовали отца. Спустя несколько месяцев, тихой мартовской ночью, люди в черных кожаных пальто приехали за матерью. Девочку взяла на воспитание тетя, актриса Большого театра. Суламифь Мессерер спасла Майю от участи дочери изменников Родины, от детского дома, где воспитывались отпрыски жертв сталинизма.

Не забери Мессерер к себе дочку врагов народа, не было бы в истории русского балета яркого имени Майи Плисецкой. Где похоронена представительница знаменитой театральной династии? Знаменитости уровня Плисецкой находят последнее пристанище на Новодевичьем кладбище. Здесь покоятся политики, артисты, художники писателя. Но на вопрос о том, где похоронена Майя Плисецкая, сторож кладбища не даст ответа. Нет здесь ее могилы? Так где похоронена Майя Михайлова Плисецкая, коренная москвичка, артистка, имя которой неразрывно связано с историей русского балета?

плисецкая умирающий лебедь

Впервые у балетного станка

Майю приняли в хореографическую школу благодаря тете. Однажды девочка попала на спектакль «Красная шапочка». Она влюбилась в балет, дома беспрестанно повторяла танцевальные движения. Однако девочке исполнилось только семь лет. По правилам, в балетную школу принимали с восьми. Суламифь удалось убедить членов комиссии зачислить племянницу.

Война

Суламифь не только заменила девочке мать. Она стала ее первым хореографом. В 1941 году семью эвакуировали в Свердловск. Военные годы были не лучшим временем для занятий балетом. Однако именно в Свердловске юная танцовщица впервые вышла на сцену в образе умирающего лебедя. Суламифь обратила внимание на необыкновенную пластичность рук племянницы. И на этом сделала акцент в создании номера. В 1943 выпускницу хореографического училища приняли в Большой театр. Вскоре она получила статус примы-балерины.

плисейкая артистка балета

Карьера

Плисецкая обладала редкой пластичностью и музыкальностью. Она создала свой, неповторимый стиль исполнения. В 1960 году из Большого театра ушла другая великая балерина – Уланова. Отныне Плисецкой совершенно заслуженно принадлежали все ведущие роли в спектаклях. Много лет шла борьба Плисецкой с хореографом Григоровичем, в которой победил последний, несмотря на то, что женственная и изящная балерина обладала стальным мужским характером.

«Кармен-сюита», «Гибель розы», «Безумная Шайо» – эти и другие спектакли поставлены специально для Плисецкой. Балерина много лет работала с французским хореографом Морисом Бежаром, который поставил для нее «Айседору». В начале 70-х принимала участие в постановке балета Щедрина «Анна Каренина». Однако Плисецкая себя никогда не считала хореографом. «Я импровизатор» – говорила она.

В 1990 году Григорович уволил Плисецкую. Пришлось покинуть Большой театр также Владимиру Васильеву и Екатерине Максимовой. Плисецкая, конечно, не оставила сцену. Балет для нее был не ремеслом, а жизнью. Она участвовала в концертах и давала мастер-классы. Плисецкая – феноменальная фигура в истории мирового балета. К 70-летнему юбилею она подготовила номер «Аве Майя». Как-то один из коллег артистки сказал ей: «Столько лет сложно не только протанцевать, но и прожить».

С середины 90-х проводится конкурс «Майя», в котором участвуют артисты со всего мира. Плисецкая занимала должность председателя.

Родион Щедрин

Плисецкая написала несколько книг-воспоминаний. Артистка рассказала о своих романах со звездами балета. В 1956 году она вышла замуж за Мариса Лиепу. Однако этот брак вскоре распался. В 1958 году Плисецкая встретила человека, с которым прожила долгую и счастливую жизнь. Этим человеком был Родион Щедрин – композитор с мировым именем.

У Плисецкой не было детей. Но ей посчастливилось встретить в своей жизни настоящую любовь. Быть может, именно поэтому нет ни в России, ни в Германии места, где похоронена Майя Плисецкая.

плисецкая и щедрин

Фото знаменитой пары расположено выше. Пожалуй, это был самый крепкий союз в российском артистическом мире.

Щедрин был моложе своей жены на семь лет. Он родился в семье композитора и педагога, музыкой занимался с ранних лет. Окончил Московское хоровое училище, затем учился в МГК им. Чайковского. Вопрос о том, где похоронена Майя Плисецкая, некорректен. Прах супругов должен быть соединен и развеян над Россией. Так сказано в завещании, составленном Майей Плисецкой.

майя плисецкая с мужем

Смерть

Артистка не дожила несколько месяцев до своего 90-летия, тем не менее ее смерть стала неожиданностью для коллег и поклонников. В конце апреля Плисецкая присутствовала на праздничном банкете, посвященном премьере оперы «Левша». Как утверждают коллеги Плисецкой, в этот день она была энергична и весела.

После того как решила некоторые дела в Москве, уехала в Мюнхен. В Германии артистка балета побывала на футбольном матче. Плисецкая очень любила этот вид спорта. Вернувшись домой, неожиданно почувствовала себя плохо. Плисецкую отвезли в больницу. В мюнхенской клинике артистке собирались делать операцию, но не успели. Прощание с великой балериной состоялось в Германии, в узком кругу. Спустя два дня после смерти Плисецкой в Мариинском театре состоялся спектакль в ее честь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.