Актер Дмитрий Проданов: роли, фильмы, биография

Дмитрий Проданов – российский актер кино и театра. В творческой биографии актера 19 кинематографических проектов, в числе которых сериалы «Под прикрытием», «Моими глазами». Изображал на экране по большей части криминальных авторитетов, рядовых бандитов. Трудился на съемочной площадке вместе с такими актерами: Константином Адаевым, Михаилом Солодко, Виктором Соловьевым, Михаилом Багдасаровым, Александром Никольским и др. Создавал образы своих героев в фильмах следующих жанров: боевик, детектив, мелодрама. По знаку зодиака – Лев. После продолжительной болезни умер в Москве 29 сентября 2015 года. Актеру был 51 год.

Фото Дмитрия Проданова

Биография

Актер Дмитрий Проданов появился на свет 13 августа 1964 года в обыкновенной московской семье. С малых лет в нем прослеживалось творческое начало, что и предопределило его дальнейшую судьбу. После получения среднего образования обозначил свое стремление стать актером поступлением в Щукинское училище, стены которого покинул выпускником в 1985 году. Устраиваться по своей профессии на работу сразу же не стал, а отправился на службу в Советскую армию.

В начале 1990-х годов расширяет список своих творческих возможностей успешным завершением обучения на режиссерском факультете вышеназванного училища. Тогда же влился в актерский состав театра имени Моссовета. В те годы его можно было увидеть на театральных сценах США, Канады, Франции. Запомнился западному и отечественному зрителю своим перевоплощением в Симона Зилота – персонажа знаменитой рок-оперы «Иисус Христос – Суперзвезда». В 1991 году фамилия Дмитрия Проданова появилась на первых полосах российских и иностранных СМИ по поводу получения им престижной британской премии Лоуренса Оливье.

Актер Проданов Дмитрий

Театральная деятельность

В 1990 году в американском городе Атланте выпускает постановку «Банкрот», в основу которой была положена пьеса А. Н. Островского. Спустя год на сцене одного из парижских театров взбудоражил местную публику спектаклем «Братья Карамазовы». На подмостках театра им. Моссовета в 1990 году появился во время показа дебютного спектакля «Иисус Христос – Суперзвезда», в котором поразил зрителей своей выразительной демонстрацией образа Симона Зилота.

В те годы Дмитрий Проданов организовал зарубежные гастроли собственной постановки «Дорогая Елена Сергеевна». Поставил в тот насыщенный период своей творческой деятельности спектакль «Калигула», выступил режиссером постановки «Бег».

Кадр из фильма с Дмитрием Продановым

Роли в кино

В 2003 году впервые шагнул на съемочную площадку как исполнитель роли Лосева в полнометражном художественном фильме «Запомните, меня зовут Рогозин!». Спустя год начертил на экране образ Маслова в телевизионном проекте «Парни из стали». Приумножил свое актерское мастерство ролью Григорьева в фильме «Господа офицеры. Спасти императора». В 2011 году становится пилотом в комедии «Самый лучший фильм 3-ДЭ». В многосерийном телефильме «Под прикрытием» развил образ Кондора. В криминальном проекте «Братаны 3» появляется его персонаж Сапожников.

В 2015 году Дмитрий Проданов вошел в актерский состав сериала «Я или не я», где запечатлел образ главаря. Тогда же стал Борманом в детективном сериале «Человек без прошлого». Это история о двух бывших друзьях Игоре и Павле, первый из которых теперь прислуживает влиятельному наркоторговцу, а второй уполномочен властью с такими, как его старый товарищ и его благодетель, бороться. Последний раз в своей жизни актер Дмитрий Проданов попал в кадр во время съемок российской многосерийной драмы «Мурка», где он запомнился зрителю в образе однорукого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.