Как удалить NET Framework: инструкция

NET Framework - программная платформа, разработанная компанией Microsoft. С ее помощью создаются программы и приложения, поэтому наличие данного пакета на компьютере под управлением операционной системы Windows обязательно. Все знают, что для корректного запуска некоторых приложений необходимо установить данный продукт. Теперь разберемся, как удалить NET Framework разными способами.

Все методы удаления

В рамках данной статьи мы рассмотрим все методы удаления в виде пошаговых инструкций. Вы сможете выбрать тот вариант, который вам больше подходит, и быстро избавиться от софта.

Зачем его удалять? Все просто: чтобы затем установить новую версию или избавиться от конфликта с другим ПО или оборудованием. Итак, деинсталлировать программу можно следующими способами:

Рассмотрим, как удалить NET Framework каждым из описанных способов.

Стандартная утилита

Для удаления данным методом необходимо воспользоваться стандартным приложением "Установка и удаление программ". Чтобы открыть его, выполните следующие действия:

  1. Откройте "Панель управления". Это можно сделать через поисковую строку на панели задач, через меню "Пуск" или с помощью клика ПКМ по иконке пуска и выбора соответствующего пункта.
  2. Выберите тип просмотра "Категория" и откройте подраздел "Программы".
  3. Теперь в блоке "Программы и компоненты" нажмите на кнопку "Удаление программы".
  4. Найдите в списке строку с названием программы и кликните правой кнопкой мышки по ней. Затем выберите пункт "Удалить/изменить".
  5. В открывшемся окне выберите второй пункт и нажмите "Далее".
  6. Теперь следуйте инструкции в окне инсталлятора.
Удаление программ

Готово! Осталось только перезагрузить ПК и проверить работоспособность. Напоминаем, что после удаления многие приложения могут перестать функционировать. Однако этот способ подходит только для версии Windows 7 и ниже, поскольку именно в этой версии ОС NET Framework отображается в списке установленных программ. В Windows 8 и 10 старые версии приложения встроены в системные файлы, поэтому удалить их нельзя, но можно отключить (об этом ниже).

Теперь вы знаете, как удалить Microsoft NET Framework с помощью стандартных средств операционной системы Windows. Перейдем ко второму методу.

Сторонняя программа

Многие используют разные программы от сторонних разработчиков для очистки ПК от лишних утилит. Например, CCleaner. В ней вы можете чистить реестр, кэш-файлы, а также удалять ненужный софт. Откройте программу и следуйте инструкции:

  1. Перейдите в раздел "Сервис".
  2. Откройте подраздел "Удаление программ".
  3. Найдите строку с NET Framework и кликните по кнопке "Деинсталляция" в правой части окна.
  4. Следуйте инструкции по удалению.

Этот вариант также уместен при использовании операционной системы Windows 7 и более ранних. Теперь перейдем к отключению службы в Windows 8 или 10.

Использование CCleaner

Отключение

Поскольку удалить NET Framework в Windows 8 или 10 невозможно, необходимо сделать так:

  1. Откройте "Панель управления" и снова перейдите в приложение "Удаление программ".
  2. В левом столбце выберите пункт "Включение и отключение компонентов Windows".
  3. В списке вы найдете строки, относящиеся к NET Framework. Уберите метки напротив них и подтвердите решение кнопкой ОК.
Отключение NET Framework

Теперь вы знаете, как удалить NET Framework в Windows 7 и как отключить данную службу в Windows 8 и 10.

Совет

После полного удаления необходимо инсталлировать новую версию. Рекомендуется скачивать ее только с официального сайта. Найти нужный файл можно на сайте Microsoft в соответствующем разделе.

Чтобы Windows не скачивала новые версии для NET Framework, вы можете отключить автоматическое обновление в настройках операционной системы.

Чтобы восстановить работоспособность без полного удаления, нужно воспользоваться утилитой Repair Tool.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.