Как выбрать караоке для дома: отзывы

Караоке – это отличный шанс почувствовать себя звездой, даже если человек не обладает уникальным певческим голосом. Это развлечение для любого возраста: от взрослых до малышей. Именно поэтому спрос на караоке-системы именно для дома растет с каждым годом. К тому же, новинки этой техники для поднятия настроения появляются довольно часто, поэтому можно несколько растеряться при выборе. На что обратить внимание и как выбрать караоке для дома - рассмотрим далее.

Класс техники

Караоке система

При выборе караоке-установки для дома каждый человек отталкивается от своих финансовых возможностей. Существует три класса оборудования в зависимости от цены: бюджетные варианты, модели средней стоимости и дорогие или люксовые товары.

Перед тем как выбрать караоке-систему для дома, стоит определиться с ценовой категорией оборудования и ознакомиться с его характеристиками.

Самые дешевые варианты не обеспечат хорошего звучания. Как правило, в их состав входит приставка с функцией караоке и микрофон невысокой стоимости. В специализированных магазинах есть множество бюджетных вариантов, но специалисты рекомендуют делать выбор из категории со средней стоимостью. Подчас такая разница совсем незначительная.

По отзывам же потребителей, они советуют изначально остановить свой выбор на плеере бюджетного варианта с опцией караоке, который удобен в пользовании. К примеру, плеер Karafun, который хорошо себя зарекомендовал. Минусом является лишь то, что, как отмечают пользователи, придется минусовки переводить в формат плеера, хотя делается это легко даже для новичка.

Модели средней стоимости – это качественные профессиональные проигрыватели, которые отлично подойдут как для дома, так и для караоке-клуба. Они легки в использовании, имеют значительный функционал и обеспечивают качественное звучание.

Опытные пользователи указывают, что самое главное — чтобы работал динамический микрофон, нужен усилитель или активная колонка. Активная колонка — это та, куда уже встроен усилитель. Они бывают профессиональные и пользовательские. К ней можно подключить микрофон, ноутбук и петь караоке дома.

Дорогие или люксовые установки для дома не подходят. Это достаточно сложная и многофункциональная система, которая больше нужны большому заведению. К тому же цены на них очень высоки.

Особенности выбора

Караоке установка с экраном

Несмотря на предпочтения конкретного пользователя определенной торговой марки, на вопрос о том, как выбрать караоке для дома, отзывы неоднозначны. Здесь полагаться стоит все же на бюджет, функционал и характеристики, а также учитывать то, что человек хочет получить, купив такую технику.

Условно оборудование можно поделить на три вида:

  • DVD-проигрыватель, имеющий функции караоке (это самый дешевый вариант, но здесь качество звучания зависит от микрофона). Пользователи пишут, что нормальных девайсов с дисками CD для караоке больше не купить. Имеется картинка в хорошем разрешении, оперативная оценка пения в реальном времени. Но петь караоке дома просто невозможно. Дешевая цифровая обработка звука дает сильное искажение голоса и запаздывание по времени.
  • Караоке-плеер (удобная и функциональная система, которая обладает различными настройками звука, поэтому идеально подходит как для дома, так и для бара).
  • Компонентные системы (это профессиональные установки, имеющие микшер, качественные фонограммы и профессиональный микрофон).

Перед тем как выбрать караоке для дома, стоит ознакомиться с коммутационными возможностями оборудования, а также имеется ли такая функция, как поиск по композициям, что лишь упростит процесс пользования системой.

Так, некоторые пользователи отмечают положительные характеристики и выделяют приставку для караоке BEHRINGER MIX 800 MINIMIX. Стоимость невысокая, а опция Voice Canceller эффективно удалит вокал из любого стереоисточника, при этом качество фонограммы останется на высоте.

Дополнительно стоит проверить количество разъемов для микрофона. Если он один, тогда спеть дуэтом не получится.

Основные компоненты караоке-системы

Модели система для караоке

Незаменимым компонентом караоке-установки является микрофон с высокой чувствительностью, широким диапазоном. Внешний вид подбирается в зависимости от личных предпочтений.

Помимо микрофона, могут идти в комплекте акустические колонки с высокой мощностью звучания. Стоит помнить, что чем качественнее подобрана акустическая система, тем более «живым» будет звук, без помех.

Но перед тем как выбрать караоке для дома, стоит убедиться, что в системе есть микшер. Это позволит пользоваться всеми настройками, видоизменять их по своему усмотрению. В последних моделях они уже встроены в систему, но при необходимости микшер можно приобрести отдельно.

Критерии выбора микрофона

Всегда приятное времяпровождение с друзьями

Микрофон является неотъемлемой частью любой караоке-системы. Как выбрать микрофон для караоке для дома?

Здесь есть несколько универсальных советов:

  • выбирайте беспроводные микрофоны, а не проводные аналоги (они стоят в более высокой категории, но дают больше свободы передвижения);
  • если остановились на бюджетном проводном варианте, тогда обратите внимание на качество воспроизведения звука (к таким моделям относятся Shure PG48 XLR или Shure SV200-A), а также на длину самого провода;
  • не экономьте на микрофоне, так как от него зависит звучание, он не должен искажать звук или фонить;
  • проверяйте установку непосредственно перед покупкой.

Совет от опытных пользователей: качественные микрофоны должны поддерживать диапазон частот от 50 до 150 000 Гц. Направленность восприятия звука определяет чувствительность устройства. Кордиоидная диаграмма – оптимальный вариант для оборудования при использовании в домашних условиях. Угол захвата составляет 270°.

Как выбрать караоке-плеер для дома?

Плеер с опцией караоке

DVD-плеер, обладающий опцией караоке, при правильном подборе микрофона и дополнительной акустической системы может стать отличным решением для дома, к тому же он стоит в низкой ценовой категории.

При выборе плеера надо полагаться на простоту и удобство в управлении, поддержку большинства форматов записей, функцию регулировки тональности, защиту от вибрации и микшер.

Отзыв о мини-системе караоке X-Boom LG OM6540: есть вход Usb, два входа для микрофона, мощность 500 Вт. Тут не нужен ноутбук и не нужно покупать колонку, но цена высока. Звук - качественный, приятный, четкий. С телефонами и ноутбуком «подружатся» отлично. Есть блютуз, который автоматически включается при запуске. Но эта мини-система ближе к профессиональному оборудованию, чем к любительскому или караоке для домашнего использования. Отличная идея для вечеринок на открытом воздухе, но в помещении лучше не использовать.

Как правило, комплекты с плеером имеют несколько составляющих, что требует много места для установки. Поэтому перед тем, как выбирать все компоненты отдельно, стоит заранее продумать пространство в комнате, где будет стоять установка.

Дополнительные характеристики

Подключение к гаджетам

Перед тем как выбрать установку караоке для дома, стоит обратить внимание на дополнительный функционал системы. Громкость как фонограммы, так и микрофона должна регулироваться. Для удобства пользования система должна иметь русский интерфейс. К дополнительным функциям также относится изменение скорости воспроизведения при необходимости, корректировка ритма и тональности, а также оценка качества звучания. Возможность подключения нескольких микрофонов сразу является отличной характеристикой для тех, кто любит петь дуэтом.

Дополнительно система в зависимости от выбранной модели может подключаться к телевизору и иметь функцию записи. Неограниченные возможности для подбора репертуара дают встроенные микшеры в систему караоке. Таким образом, плей-лист можно синхронизировать с телефоном, смартфоном, компьютером или телевизором.

Как выбрать караоке для дома с баллами? В таком случае нужна именно караоке с микшерной системой, которая проста в управлении, обеспечивает тончайшую настройку звучания, небольшая по размерам и стоит в невысокой ценовой категории. Такое устройство подойдет не просто для вечеринки дома, а для настоящих вокальных батлов в домашней обстановке.

Рейтинг караоке-систем

Профессиональная караоке-система

Для того чтобы поупражняться в пении или просто спеть в удовольствие, совсем не обязательно идти в караоке-клуб. Можно выбрать для дома профессиональную установку при этом по доступной цене из представленных ниже вариантов.

Рейтинг караоке-систем:

  • MADBOY MFP-1000 (универсальный плеер со всем необходимым функционалом, прост в управлении, поддержка многих современных форматов, красивый дизайн, который подойдет к любому интерьеру дома).
  • EVOLUTION LITE 2 (небольшая по габаритам караоке-система, имеющая множество разных возможностей, обладает качественным звучанием, двумя разъемами для микрофона, возможностью записи или загрузки новых произведений).
  • YOUR DAY VIRTUAL HOME + PLUS (установка с доступными обновлениями раз в квартал, все минусовки имеют чистое звучания, так как записывались на профессиональных студиях, можно настроить систему удаленно с помощью планшета, в комплекте идет профессиональных микрофон).
  • Караоке-центр MADBOY MANIAC (многофункциональная система, имеющая 2 входа под микрофоны, 4 динамика, главный плюс – моторизированные фейдеры, защищающие динамик от перебоя электричества).
  • AST MINI (это плеер, где дополнительной опцией идет караоке, при этом имеется несколько разъемов для микрофона и множество минусовок из популярных хитов).

Вывод

Перед тем как выбрать караоке для дома, стоит ознакомиться с различными моделями и желательно попробовать их в действии. Сейчас на рынке представлено множество моделей, которые значительно отличаются как по цене, так и по качеству и функционалу. При правильно выбранной караоке-системе дома получится настоящий развлекательный уголок, который будет привлекать все больше гостей с каждым разом для приятного времяпровождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.