Калибровка монитора

Калибровка монитора может пригодиться в том случае, если вы не уверены в правильности отображения им цветов. Проводится эта операция в несколько шагов, целью которых является настройка различных параметров монитора.

Калибровка ЖК-монитора представляет собой сложную и кропотливую задачу, требующую терпения и внимания. Вы, наверное, повторите процедуру несколько раз, пока не будет получен необходимый результат. Перед началом калибровки следует включить монитор и поработать на нем примерно 20 минут или более. За это время он прогреется и начнет показывать изображение тех цветов, что надо. Пока он прогревается, вам стоит проверить, правильные ли драйверы для него установлены. Для нормальной работы необходимо установить "родные" драйверы для монитора, а не стандартные для системы. Вы должны установить максимально качественный уровень цветопередачи на уровне 24 или 32 бит. Для работы с изображением значение в 16 бит является неприемлемым. После этого вы должны при помощи специальной салфетки удалить с поверхности экрана любые возможные загрязнения и блики.

Калибровка монитора: шаг первый

Первым шагом является установка точки белого, то есть температуры белого цвета. Положение этой точки обычно зависит от вида освещения, при котором осуществляется настройка цветовой температуры. Если мы говорим о прямом солнечном свете, то точке белого соответствует 5000 Кельвин, а для обычных ламп накаливания подходит 5500 К. Если в помещении используется смешанный тип освещения, то точка белого может находиться в этом диапазоне. При работе с цветом правильное определение точки белого является достаточно весомым фактором, а если у монитора нет возможности настройки цветовой температуры, то возможность работы с цветом практически исключена. Прежде чем приступить к настройке, необходимо создать освещение, при котором будет осуществляться работа с изображением. В меню настроек вашего монитора следует найти пункт «Цветовая температура» или аналогичный ему.

Посредством сравнения белого цвета на мониторе и белого листа бумаги настройте значение точки белого так, чтобы цвета соответствовали друг другу. Калибровка монитора должна производиться плавно, если такой возможности нет, то подберите наиболее оптимальное значение цветовой температуры из предлагаемых. Так как большинство мониторов предлагает возможность выбрать из двух вариантов температур – 6500 и 9300 К, то вам стоит выбрать первый, а потом настроить отображение красного, синего и зеленого цветов так, чтобы ваш белый больше походил на белый лист. Стоит помнить, что если настройка будет оставлена так, как это предложено по умолчанию, то при работе с изображением цвета окажутся выставленными теплее, а при печати изображение окажется чрезмерно красным.

Калибровка монитора: шаг второй

Теперь пришло время осуществить самое сложное в калибровке монитора. Для оптимальной настройки стоит воспользоваться программой Adobe Gamma, позволяющей осуществлять настройку профилей изображения. Если все делать правильно, то получится добиться таких же результатов, которые дает аппаратная калибровка монитора. Перед тем как запустить программу, следует удалить все профили, которые до этого были установлены на компьютере. Вы можете работать как в режиме мастера, так и в режиме контрольной панели. Сначала вы должны дать название новому профилю, а потом идти далее. Теперь вы должны настроить для изображения яркость и контрастность. Для этого программой предлагается специальная картинка в качестве ориентира. Когда вы пройдете этот этап, вы должны будете указать цвет используемого люминофора, тогда программа сумеет определить, как именно отображать разные цвета. В документации монитора указан тип люминофора в координатах. Их вы и должны указать. Если вы пользуетесь ЖК-монитором, то стоит оставить значение по умолчанию.

Далее вы снова должны проверить точку белого, и если она не изменилась, то настройка завершена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.