Лечение ЛОР заболеваний: персиковое масло в нос

Во все времена благодаря неизменно отличному качеству высоко ценились натуральные эфирные масла растительного происхождения. Одним из лучших с уверенностью можно назвать персиковое масло. Данный продукт производят из косточек персика, используя метод холодного отжима и последующую фильтрацию.
Уникальные свойства вещества дают возможность использовать его в косметологии и медицине, им не только очищают кожу, но и закапывают персиковое масло в нос. Полезные свойства продукта обусловлены входящими в его состав витаминами С, Е, А, Р, макро- и микроэлементами, множеством жирных полиненасыщенных кислот, являющихся незаменимыми для поддержания в нормальном состоянии кожи новорожденного.

Персиковое масло: применение для носа

Не всем известно, что полезно закапывать масло персика в нос ребенку. Ведь, кроме оздоровления волос, ногтей и кожи, продукт оказывает целебный эффект при простудах. Он снимает первые симптомы заболевания, смягчает дыхание и не дает недугу распространяться. Персиковое масло в нос капают при респираторных заболеваниях, хронических тонзиллитах и ринитах.

Натуральное происхождение вещества позволяет его регулярно использовать, не опасаясь возникновения аллергических реакций. Особенно актуально это для тех, кто страдает аллергией на аптечные средства для смягчения носа. Масло можно закапывать в каждую ноздрю до 15 капель ежедневно в течение всей недели заболевания. Вреда от этого не будет. Наоборот, средство способствует смягчению раздраженных стенок носовых пазух и препятствует возникновению избыточного количества слизи.

Следует отметить, что персиковое масло в нос капают даже грудным детям до года. Именно дети чаще всего подвержены гайморитам и ринитам. Продукт не принесет никакого вреда и не окажет влияния на развитие ребенка. Молодым мамам рекомендуется регулярно использовать персиковое масло для очищения носа малыша. Средство позволят провести стандартный набор гигиенических утренних процедур для новорожденного ребенка. Примерно за пять минут до очистки носовой полости малыша следует закапать в каждую его ноздрю по две капли масла, после чего начинать процедуры. Закапывать персиковое масло в нос рекомендуется для смягчения находящейся в носовых пазухах корочки. Данную процедуру требуется выполнять утром и вечером.

Полезно также полоскать горло при тонзиллите. Если это сделать затруднительно, то можно обработать горло ребенка самостоятельно. Для этого следует хорошо вымыть руки в теплой воде с мылом, намотать на указательный палец мягкий стерильный бинт, пропитать его маслом и затем обработать горло малыша. Симптомы тонзиллита исчезнут через несколько дней. Если закапать персиковое масло в нос ребенку и обработать горло, то можно предотвратить дальнейшее распространение инфекции по дыхательным путям.

Вещество совершенно незаменимо для новорожденных вследствие своих целебных свойств. Оно обладает тонизирующими, увлажняющими, противовоспалительными качествами. Средство применяют при кожных заболеваниях, воспалениях ушной раковины, болезнях горла. На основе продукта рекомендуется изготовить бальзам, включающий в себя также эфирные масла лаванды и ромашки. Данное средство позволит поддерживать кожу новорожденного малыша в прекрасном состоянии.

Из персикового масла изготавливают также бальзам для лечения уха, горла, носа новорожденного. Для этого в десять миллилитров основы добавляют по капле масел чайного дерева, эвкалипта и лаванды. Полученным бальзамом смазывают миндалины, смоченные в нем ватные тампончики используют для лечения отита, вставляя их в слуховые проходы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.