Камышловский педагогический колледж (город Камышлов, Свердловская область): специальности, условия поступления

В 20-х годах прошлого века в Камышлове задумались об открытии такого учебного заведения, которое могло бы стать кузницей педагогических кадров. В таких специалистах город очень нуждался, ведь многие учителя в начальных школах того времени не обладали должным уровнем знаний, не имели даже семилетнего образования. Идея была воплощена в жизнь. В 1929 году открыли агропедтехникум. Позже он стал педучилищем.

Сегодня это учебное заведение называется Камышловским педагогическим колледжем. Этот ссуз продолжает выполнять изначальную миссию – подготавливать педагогических работников. И с каждым годом процесс обучения становится все более качественным, современным. Естественно, такой колледж привлекает абитуриентов и вызывает у них желание узнать о специальностях.

Кадры для детских садов

Одна из специальностей Камышловского педагогического колледжа – «дошкольное образование». Она доступна для абитуриентов, окончивших 9 или 11 классов. Есть только один нюанс: на эту специальность абитуриенты после 9 классов принимаются на очное обучение. Окончившим же 11 классов, к сожалению, эта форма обучения недоступна. Они могут поступать только на заочное отделение.

По специальности «дошкольное образование» на 1 курсе студенты изучают общеобразовательные дисциплины, получают общее представление о специальности. На последующих курсах обучающиеся все глубже и глубже погружаются в профессию, ведь они начинают изучать профессиональные дисциплины:

  • организация общения детей и различные виды деятельности;
  • взаимодействие сотрудников образовательного учреждения с родителями воспитанников и т. д.
Адрес Камышловского педагогического колледжа

«Преподавание в начальных классах»

Эта специальность в колледже города Камышлова Свердловской области доступна только тем, кто окончил 9 классов. Среди широкого перечня общеобразовательных дисциплин есть 3 предмета, которые студенты изучают углубленно: русский язык и литература, история, обществознание. Образовательная программа также содержит профессиональные модули, связанные с:

  • классным руководством;
  • обучением детей по программам начального общего образования;
  • организацией внеурочных мероприятий, общением младших школьников и т. д.

Образовательная программа включает прохождение практики – учебной и производственной, где студентам предоставляется возможность закрепления теоретических знаний и наработки практических навыков. Для прохождения практики студенты направляются в различные школы города, где работают с учениками начальных классов под контролем профессиональных педагогов, проводя пробные уроки.

Специальности в Камышловском колледже

«Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Чтобы в будущем стать учителем начальных классов, необязательно в Камышловском педагогическом колледже выбирать «преподавание в начальных классах». В ссузе есть еще одна схожая специальность для выпускников 9 классов – «коррекционная педагогика в начальном образовании». По ней подготавливаются кадры для работы в классах коррекционно-развивающего и компенсирующего обучения.

В колледже студенты изучают особенности инклюзивного образования, обучения детей с ограниченными возможностями. После окончания ссуза выпускники становятся востребованными специалистами. Они трудоустраиваются как в общеобразовательные школы, так и в специализированные учебные заведения.

Занятия в Камышловском педагогическом колледже

Изобразительное искусство

Для желающих посвятить свою жизнь творчеству в Камышловском педагогическом колледже есть специальность «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Здесь подготавливают художников. Образовательный процесс протекает в специально оборудованных кабинетах цветоведения, художественного проектирования изделий декоративно-прикладного и народного искусства. Есть также в колледже мастерские: рисунка, живописи и для занятий по технологии выполнения изделий.

Учиться на творческой специальности интересно. Студенты узнают о проектной и компьютерной графике, выполняют самостоятельные работы по рисунку, живописи. Однако поступить на эту специальность могут только выпускники 9 классов.

Особенности приема в ссуз

Практически на всех специальностях педагогического колледжа в Камышлове Свердловской области вступительные испытания не проводятся. Исключением является «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Чтобы поступить на эту специальность, абитуриентам требуется продемонстрировать наличие у себя творческих способностей.

Поступление в педколледж Камышлова не отличается от поступления в другие ссузы. От абитуриентов требуется заявление (его пишут в приемной комиссии), паспорт, аттестат или иной документ об образовании. Выпускники 11 классов, как отмечалось выше, могут подать документы на «дошкольное образование» на заочное отделение Камышловского педагогического колледжа. При этом поступающим важно знать один нюанс. Выпускники могут быть зачислены на другие специальности на очное обучение. Однако это возможно лишь в том случае, когда появляются свободные места. Не все студенты, поступившие на базе 9 классов, переводятся на второй курс. Кто-то принимает решение уйти самостоятельно из ссуза, кого-то отчисляют за неуспеваемость.

Учеба в Камышловском педагогическом колледже

Рейтинги абитуриентов

Очень много заявлений получает приемная комиссия в период вступительной кампании. Это подтверждают в Камышловском педагогическом колледже рейтинги абитуриентов, которые публикуются на официальном сайте ссуза. Данные списки являются полезными для поступающих. Каждый может увидеть свое место и понять, есть ли шансы на зачисление.

К примеру, в 2017 году на специальность, связанную с коррекционной педагогикой, было выделено всего 25 бюджетных мест. А вот рейтинг абитуриентов состоял из 72 человек. Средние баллы аттестата были довольно разными. Самое минимальное значение составляло 3,1176. Абитуриент с таким средним баллом занимал последнюю строчку рейтинга. Самый высокий показатель равнялся 5. Он был у двух человек.

Студенты педколледжа города Камышлова

В заключение стоит отметить, что Камышловский педагогический колледж заслуживает внимания абитуриентов. У этого учебного заведения богатый опыт подготовки педагогических кадров. Также имеется необходимая материально-техническая база, делающая образовательный процесс максимально качественным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.