Елена Водорезова – легенда фигурного катания

Елена Водорезова в свое время стала самой яркой дебютанткой на крупных международных турнирах по фигурному катанию. В возрасте тринадцати лет она поразила мир необыкновенно сложными прыжками, выполнять которые не решались даже мужчины. Ее карьера могла быть намного успешней, если бы не помешала серьезная болезнь, заставившая девушку уйти из спорта в самом расцвете сил. Сегодня легендарная спортсменка – знаменитый тренер, школа фигурного катания Буяновой-Водорезовой считается одной из самых авторитетных в мире.

Девочка с хвостиками

Елена Германовна родилась в Москве в 1963 году. Будучи дочерью гимнастки и баскетболиста, она могла стать только спортсменкой, и уже в возрасте четырех лет стала посещать секцию фигурного катания. Первым тренером Елены Водорезовой стала Галина Василькевич. Вскоре ее перевели в спецшколу ЦСКА, где перспективную девочку стали целенаправленно готовить к будущим победам.

елена водорезова

Выиграв свои первые соревнования, Елена попала в поле зрения легендарного тренера Станислава Жука, который забрал ее в свою группу. Целый год она не участвовала в состязаниях, тренируя элементы уровня ультра-си, чтобы шокировать всех в 1976 году. Двенадцатилетняя девочка выиграла чемпионат страны, а затем победила на крупном международном турнире, где принимала участие четвертая фигуристка планеты.

После такого триумфа тренерам национальной сборной ничего не оставалось, как включить Елену Водорезову в состав участников чемпионата Европы 1976 года. Здесь тринадцатилетняя девочка шокировала всех специалистов, первой в мире исполнив каскад из двойного и тройного прыжка, а также став первой девушкой, которая рискнула исполнить тройной прыжок в короткой программе.

Она продолжала удивлять и в произвольной программе, с легкостью выполнив три тройных прыжка. Восхищенные зрители надолго запомнили развевающиеся хвостики девочки во время прыжков и так прозвали Елену.

Триумфы и падения

Слабыми местами Елены Водорезовой были обязательные фигуры и хореография, что было естественно, учитывая подростковый возраст девушки. Все это должно было прийти с опытом, и она обещала вырасти в лучшую фигуристку планеты. Тем не менее, для первых успехов хватало великолепной акробатики на льду в исполнении Елены.

школа фигурного катания

На чемпионате Европы 1978 года девушка заняла лишь пятое место после короткой программы, и с легким сердцем, уже ни на что не претендуя, откатала в свое удовольствие произвольную программу.

Здесь она в очередной раз сразила всех своими сложнейшими прыжками, выполненными без единой ошибки. Она обошла всех конкуренток, став в итоге третьей. Уже не рассчитывая на медаль, Елена Водорезова собрала свои вещи и отправилась к автобусу, где ее перехватили подруги по команде и сообщили, что она стала бронзовым призером континента.

В 1979 году врачи диагностировали у Елены ревматоидный полиартрит. Это заболевание неизлечимо и роковым образом сказывается на подвижности суставов, что означает приговор для любого фигуриста.

Однако непостижимым образом за два года Елена Водорезова сумела приспособиться к своему недугу и вернулась на лед. Существенно снизив сложность прыжковых элементов, она сосредоточилась на фигурах, пластике, артистизме, что помогло ей держаться на высоком уровне еще несколько лет.

Девочка с хвостиками выиграла бронзу мирового чемпионата, становилась серебряным призером континентального первенства. Она уже собиралась уходить, однако позволила себя уговорить напоследок представить страну на Олимпиаде 1984 года. Этот турнир стал лебединой песней для большой спортсменки.

Заслуженный тренер России

Е. Водорезова не оставила фигурное катание после ухода из большого спорта. Она занялась тренерской деятельностью, воспитав не одного отличного ученика.

елена водорезова личная жизнь

Самой известной воспитанницей Буяновой-Водорезовой считается Аделина Сотникова, ставшая первой россиянкой, победившей в первенстве среди женщин на Олимпийских играх. Кроме того, публике знакомы имена Максима Ковтуна, Елены Гедеванишвили, Дениса Тена.

Сегодня лучшей ученицей школы фигурного катания известного тренера является Мария Сотскова, которая на равных конкурирует с лучшими спортсменками планеты. Сейчас от нее ждут результатов на Олимпийских Играх в Пхенчхане.

Личная жизнь Елены Водорезовой

Будучи студенткой института физкультуры, Елена Германовна познакомилась с Сергеем Буяновым, известным в свое время конькобежцем.

заслуженный тренер россии

Сегодня он работает в киноиндустрии. Через несколько лет у них родился сын Иван.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.