Якутский медицинский колледж: адрес, специальности, обучение

Абитуриенты, подающие документы в медицинское учебное заведение, вызывают уважение, ведь в будущем они будут помогать людям, спасать чужие жизни. Поступающие понимают это и идут на осознанный шаг. Но при этом важно не только пополнить ряды студентов в каком-нибудь ссузе или вузе. Огромную роль в становлении специалистов играет выбор учебного заведения, ведь не все образовательные организации в нашей стране стремятся из простых школьников делать настоящих профессионалов своего дела. Один из ссузов, достойных внимания, – Якутский медицинский колледж. Это государственное учебное заведение, в котором есть и платные, и бюджетные места.

Как все начиналось

Якутский медколледж – это ссуз с богатым прошлым. В сентябре 2016 года он отметил свое 110-летие со дня основания. Это значит, что история колледжа началась в 1906 году. Сначала учебное заведение в Якутске представляло собой небольшую мужскую фельдшерскую школу. Однако за достаточно короткий период времени она развилась и получила известность далеко за пределами города.

Фельдшерская школа существовала до 1915 года. В дальнейшем учебное заведение несколько раз меняло название:

  • в 1915 году оно стало фельдшерско-акушерской школой;
  • в 1922 году – медицинским техникумом;
  • в 1935 году учебному заведению вернули статус фельдшерско-акушерской школы и присвоили имя Г. К. Орджоникидзе;
  • в 1954 году школу преобразовали в медицинское училище;
  • в 1993 году учебное заведение переименовали в базовый медколледж;
  • в 2011 году ссуз уже назывался Якутским медицинским колледжем, т. е. ему присвоили современное название.
Адрес Якутского медицинского колледжа

Достижения учебного заведения

Люди, которые учатся сегодня в Якутском медколледже, могут им гордиться. Этот ссуз является старейшим и очень уважаемым в республике. За годы существования он подготовил огромное количество квалифицированных специалистов. Среди выпускников есть ученые, люди, получившие почетное звание «заслуженный врач».

Периодически ссуз входит в топ-100 образовательных учреждений среднего профессионального образования нашей страны. К примеру, в 2018 году колледж был удостоен такой чести. Очень важное событие датируется 2012 годом, когда ссуз стал победителем конкурса на грант главы Республики Саха. Колледж получил 1 млн рублей. Все эти средства были направлены на улучшение материально-технической базы, повышение практикоориентированности учебного процесса.

Списки зачисленных в медколледж Якутии

Направления подготовки в колледже

По нескольким специальностям в Якутском медицинском колледже ведется обучение студентов:

  • «Лечебное дело»;
  • «Сестринское дело»;
  • «Фармация»;
  • «Акушерское дело»;
  • «Лабораторная диагностика»;
  • «Стоматология ортопедическая».

Перечисленные направления являются базовыми. Они есть во всех медицинских ссузах. На них учатся будущие фельдшеры, медицинские сестры (медицинские братья), провизоры, акушеры, медицинские лабораторные техники, зубные техники.

Специальности в Якутском медицинском колледже

Открытие нового направления подготовки

В 2017 году в Якутском медицинском колледже появилась новая специальность – «Прикладная эстетика». Студентам, освоившим на ней весь учебный план, в конце обучения будет присваиваться профессия технолога-эстетиста. Такие специалисты востребованы на рынке труда. В них нуждаются салоны красоты.

В августе 2017 года на специальность «Прикладная эстетика» колледж зачислил всего 12 человек. В ссузе к новому учебному году и обучению на совершенно новой специальности подошли со всей серьезностью. Была организована специальная лаборатория по прикладной эстетике. В ней установили современное оборудование. Обучение на новой специальности рассчитано на 3 года.

Практика в Якутском медицинском колледже

Работа приемной комиссии

Ежегодно с началом вступительной кампании приемная комиссия учебного заведения открывает свои двери для абитуриентов. Документы принимаются в здании Якутского медицинского колледжа по адресу: Якутск, улица Лермонтова, 40. Начинается весь этот процесс, как правило, в конце июня.

Каких-то серьезных вступительных испытаний в колледже не проводят. Абитуриентам не требуется сдавать экзамены по общеобразовательным предметам. Есть лишь два испытания, которые нужно всем пройти. Первое – это психологический тест либо творческий экзамен. Тест позволяет поступающим понять, правильно ли они выбрали для себя будущую профессию. Творческий экзамен проводится только на «Стоматологии ортопедической». Второе испытание – конкурс аттестатов. От абитуриентов не требуется никаких действий. В ходе конкурса аттестатов приемная комиссия зачисляет на бюджет тех абитуриентов, у которых средний балл документа наиболее высокий.

Бюджетные места и сложности поступления

В Якутском медицинском колледже можно бесплатно получить среднее профессиональное образование. При этом бюджетные места есть не на всех специальностях. На бесплатное обучение можно поступить только при выборе «Лечебного дела», «Сестринского дела», «Лабораторной диагностики» и «Акушерского дела».

На бюджет попадают не все желающие, ведь количество мест ограничено. Сложность поступления отражает проходной балл. Вот, к примеру, в 2016 году на последние бюджетные места были зачислены абитуриенты со следующими средними баллами аттестата (т. е. это те люди, у которых рассчитанный показатель оказался наименьшим):

  • на «Лечебном деле» – 4,53;
  • на «Сестринском деле» – 4,37;
  • на «Лабораторной диагностике» – 4,47;
  • на «Акушерском деле» – 4,35.

Если проанализировать результаты вступительных кампаний, собранные приемной комиссией Якутского медицинского колледжа за несколько последних лет, то можно сделать вывод, что с каждым годом поступить в ссуз все сложнее и сложнее. Растет количество желающих получить среднее профессиональное медицинское образование. В 2014 году в колледж было подано 1380 заявлений, в 2015 году – 1700 заявлений, в 2016 году – 1982 заявления, в 2017 году – 2172 заявления. Общий конкурс на 1 место возрос с 4,31 чел./место до 6,5 чел./место.

Зачисление в Якутский медицинский колледж

Зачисление в ссуз

Примерно за 10 дней до начала учебного года публикуются приказы о зачислении в Якутский медицинский колледж – списки абитуриентов, ставших студентами. Вся информация загружается на официальный сайт ссуза, поэтому с ней может ознакомиться любой желающий. Дополнительно списки вывешиваются в учебном заведении на информационном стенде приемной комиссии.

После зачисления абитуриентов оповещают о необходимости прохождения трудовой практики. Она рассчитана, как правило, на 2 дня. Во время нее студенты подготавливают здание к началу учебного года.

Обучение в Якутском медицинском колледже

Дополнительное профессиональное образование

В Якутском медколледже реализуется дополнительное профессиональное образование. Людям, являющимся медицинскими работниками, ссуз предлагает усовершенствование и первичную специализацию. Программ довольно много – «Сестринское дело в педиатрии», «Анестезиология и реаниматология», «Медицинский массаж», «Судебная экспертиза», «Рентгенология» и др. Освоение программ дополнительного профессионального образования завершается в ссузе выдачей документа. К примеру, люди получают после обучения в Якутском медицинском колледже на рентгене сертификат. Он подтверждает овладение необходимыми навыками и знаниями.

Специфические образовательные услуги предлагаются и тем людям, которые не имеют медицинского образования, но собираются работать в медицинских учреждениях:

  • для будущих регистраторов, администраторов клиник – курсы по организации регистратуры медицинских учреждений;
  • для санитарок – курсы по санитарно-гигиеническому обучению младшего персонала;
  • для технических работников и уборщиц – курсы по санитарно-эпидемиологическим требованиям к содержанию мест общественного пользования и т. д.
Дополнительное образование в медколледже Якутии

Якутский государственный медицинский колледж – это такое учебное заведение, которое стремится быть лучшим для своих студентов. Ссуз регулярно среди обучающихся проводит опросы, анкеты с целью выявления недочетов в работе. Результаты показывают, что около 90% студентов удовлетворены уровнем комфортности и оснащенности колледжа, более 90% удовлетворены результатами обучения, 99% студентов отмечают высокий уровень организации практического обучения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.