Значение слова плеер и история

Большинство современных людей пользуются этим устройством каждый день и не задаются вопросом о значении слова плеер. Суть этого термина довольна проста и не скрывает за собой сложное определение. Давайте познакомимся с тем, что это такое и рассмотрим некоторые виды устройств и их историю.

Появление определения

Значение слова плеер стоит искать в английском языке, поскольку оно полностью повторяет звучание и смысл оригинала. Слово произошло от player - проигрыватель или игрок. В случае с медийными устройствами речь идет о первом варианте значения. Плеер - это переносное или стационарное устройство для воспроизведения звуковых дорожек или видеозаписей (видеоплеер). В русском языке вы можете встретить несколько вариаций написания данного слова, и все они будут правильными - плейер, плэйер. Однако от этого значение слова плеер не меняется - все дело в транскрипции.

Еще одна разновидность значения - это мультимедиапроигрыватель. Данное слово применят к программному обеспечению, которое воспроизводит цифровые файлы.

Значение слова плеер

История

История данного устройства тянется долгое время, ведь даже граммофоны в какой-то степени являются плеерами. Но в привычном понимании проигрыватели начали появляться в 70-х годах. Первыми успешными устройствами стали девайсы от Sony. С той эпохи началось бурное развитие данного рынка от кассетных плееров до цифровых. Сейчас значение слова плеер несколько изменяется из-за современных технологий. Люди предпочитают не носить с собой еще один девайс для прослушивания музыки, заменять его смартфоном или планшетом.

В конце 20 века стали появляться первые MP3-плееры. Они были очень дорогие, поэтому всеобщую популярностью данные девайсы получили гораздо позже. С 2000 по 2008 гг. рынок развивался с бешеной скоростью. В устройствах стали появляться дополнительные функции, цветные экраны и многое другое.

С появлением сенсорных экранов и многофункциональных устройств на iOS и Android, актуальность проигрывателей, как отдельных устройств, сильно упала.

Что такое плеер

Классификация

Условно все плееры можно разделить на две категории - портативные и стационарные. К первым относятся компактные устройства, которые можно брать с собой. Самый простой и удобный вариант - небольшой MP3 плеер, который можно взять с собой на пробежку, вместо смартфона с большим дисплеем, который будет сковывать движения.

К стационарным относятся DVD-плееры, приставки, ранее - кассетные проигрыватели. Девайсы подключаются к телевизорам или мониторам и используются для просмотра дисков, фильмов или телевидения.

Теперь в знаете, что такое плеер, какие виды проигрывателей бывают и немного окунулись в историю данного устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.