Паяц - это кто? Значение, синонимы и толкование

Когда люди ведут себя несерьезно, им говорят: «Не паясничайте, пожалуйста, не ко времени это!». К существительному «пояс» подобное поведение не имеет отношения, хотя есть понятие «распоясаться», то есть «разойтись», «потерять контроль». Но сегодня основной предмет интереса - это паяц. Рассмотрим значение и синонимы, а также вопрос, нужно ли быть весельчаком и чем это грозит.

Значение глагола

Но начнем с глагола, ибо если кого-то называют паяцем, то слышится это слегка претенциозно, а слово «паясничать», напротив, современно, его частенько можно услышать то там, то здесь.

Итак, толковый словарь утверждает, что паясничать – это «кривляться, вести себя шутом».

В повседневной речи обычно подобное замечание призывает человека собраться и вести себя сообразно обстановке, которая, как правило, жутко серьезная. Ведь не секрет, что довольно часто люди шутят и кривляются, чтобы побороть возникающую неловкость. Парни и девушки нередко неудачно балагурят в присутствии тех, кто им нравится. Подобное поведение помогает снять напряжение. Стресс также провоцирует неуместные остроты, а источник все тот же – нервы.

Смысл существительного

Кадр из фильма "Маска"

Однако теперь можно обсудить, тему паяца, это что за существительное такое? Ответ мы найдем в том же толковом словаре, который, естественно, далеко не откладывали, зная, что он нам еще пригодится. У объекта исследования два значения:

  1. Прежнее название клоуна (первоначально комический персонаж старинного итальянского народного театра).
  2. Человек, который паясничает.

Как мы уже поняли, разбирая глагол, второе значение носит неодобрительный оттенок. Хотя комики сейчас неплохо зарабатывают, если, конечно, им удается выдержать жесткую конкуренцию. Но одного всеми любимого паяца мы можем назвать – это Джим Кэрри.

Вспоминается «Эйс Вентура» или «Маска». В этих фильмах актер дает себе волю. Кстати, сам он признавался в том, что ему гораздо больше нравится кривляться. Хотя Д. Кэрри отличный драматический актер. Если не верите, посмотрите «Шоу Трумэна».

Синонимы

Кадр из фильма "Оно" (2017)

После того, как мы рассмотрели значение слова «паяц», можно перейти к его смысловым заменам. Тем более что, как мы говорили ранее, существительное наше смотрится в современном контексте слегка претенциозно. Посмотрим, какие есть аналоги в этом случае:

  • шут;
  • клоун;
  • арлекин;
  • фигляр;
  • буффон.

Да, некоторые синонимы к «паяцу» - это предметы отдельного разговора, но поверьте: у них один и тот же смысл.

Интересно и то, почему глагол, родственный существительному, живет в языке и прекрасно себя чувствует тогда, как другие возможные словечки, которые образуется от существительных перечня синонимов, не слышатся в речи. Все очень просто они либо неблагозвучны, либо громоздки.

Надеемся, все поведанное здесь не было похоже на клоунаду и буффонаду, ведь смысл существительного паяц – это очень серьезно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.