Обзор Valkyria Chronicles II на PSP

В игровой индустрии, которая ранее являлась творческим местом для талантливых разработчиков, произошли сильные изменения — она стала старше. Это означает, что на одной оригинальности и качестве продукта далеко не уедешь, поэтому подавляющее количество создателей стараются уделять как можно больше внимания мощной и своевременной рекламной кампании.

Общая информация

Valkyria Chronicles II продемонстрировала великолепную комбинацию между тактикой и японской анимацией (аниме), однако так и не получила должного внимания при продвижении от своих разработчиков. Ни "Сега", ни "Сони" не смогли обеспечить ее хорошей поддержкой, вследствие чего пользователи предпочли отдать свои деньги другим проектам. Как только в издательстве осознали весь потенциал, который все это время скрывался в "Хрониках", его начали раскручивать по полной. На свет стали появляться различные сериалы, комиксы, сувенирная продукция, аудиокниги и, конечно же, перенос второй части на портативную консоль. Новости о выходе Valkyria Chronicles II на PC пока не обещают ничего конкретного, однако у игроков все же может появиться шанс опробовать вторую часть "Хроник" на персональных компьютерах. О новых переносах будет известно в будущем.

valkyria chronicles 2 игра

Средства, потраченные на разработку, не должны были достигать сумасшедших размеров, поэтому выбор разработчиков пал на Playstation Portable. Что же в итоге получилось? Об этом узнаем далее.

О маленькой воительнице

Процесс переноса вторых "Хроник Валькирии" не принес создателям никаких неприятных сюрпризов. Авторам удалось сберечь все лучшие моменты из первой части и при этом добавить несколько новых приятных деталей. Что касается геймплея и раскладки кнопок, то их оставили без каких-либо изменений — приятный бонус для всех поклонников оригинальной версии.

Сражения все так же проходят раундами. Командиру дается плоская карта, с помощью которой он должен разобраться с текущей ситуацией и отдать соответствующие приказы, заработав бонусы. После этого он принимает управление над бойцами в свои руки (третье лицо) и начинает активную игру. Стоит также упомянуть об ограниченных перемещениях и лимитированной атаке — только один удар. Пока игрок не завершит свой ход, ни один противник не сдвинется с места, но при этом все они будут стрелять в активного солдата.

О недостатках

valkyria chronicles ii psp

Valkyria Chronicles II на psp проигрывает оригинальной игре в графическом исполнении. Разработчикам пришлось отказаться от технологии cel-shading, из-за чего перенос "Хроник Валькирии" потерял свой уникальный стиль. Но игра по-прежнему может похвастаться привлекательным визуальным рядом.

Из-за скромных консольных мощностей в размере изменились локации. Правда, назвать это недостатком точно нельзя, ведь "Сеге" удалось обратить его на свою сторону. Отныне сражения развернулись не на одной крупной территории, а на нескольких поменьше. Чтобы перемещаться с одного места на другое, игрок должен пользоваться "транспортными узлами", при этом правильно планировать свои действия и верно применять тактику распределения отряда.

Что новенького?

Большая часть элементов, добавленных в Valkyria Chronicles II, отсутствовали в оригинальной игре. Детали и их количество действительно поражают: учитывается рельеф и погода во время сражения, возведение мостов и лестниц, подрывы, тараны и многое другое.

Еще одной новинкой во второй части стало наличие индикатора "боевой дух". Он влияет на эффективность отряда и на проявление положительных/отрицательных черт. Положение стрелки будет заметно меняться в моменты, когда наши солдаты убьют противника и захватят базу, или когда враг первым бросится в бой.

valkyria chronicles ii pc

Valkyria Chronicles II на PSP — это приятное дополнение к оригинальной версии. Существует надежда на то, что разработчики примут пиар-тактику к сведению и уже не допустят ошибок "Хроник" в своих последующих играх.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.