Никита Юрьевич Белых: экс-губернатор Кировской области и фигурант уголовного дела

Никита Юрьевич Белых прославился тем, что ворвался на политический Олимп в совсем нежном возрасте. В тридцать лет он возглавил оппозиционную партию, а спустя несколько лет стал самым молодым губернатором, получив в управление Кировскую область. Биография Никиты Юрьевича Белых знала взлеты и падения, самое громкое падение в пропасть случилось совсем недавно: в феврале 2018 года он был приговорен к восьми годам лишения свободы по делу о крупной взятке.

«Золотой мальчик»

Часто в политику приходят по протекции знакомых, благодаря родственным связям, используя публичную популярность. Однако Никита Юрьевич сделал свою карьеру сам, не прибегая к помощи сильных мира сего, по крайней мере в начале своего пути.

Белых Никита Юрьевич родился в интеллигентной пермской семье, в 1975 году. Мама работала преподавателем университета, отец занимал престижную и уважаемую должность главного металлурга в конструкторском бюро крупного завода. Учился он в престижной школе с физико-математическим уклоном, закончив которую поступил в Пермский государственный университет.

Будучи максималистом, Никита Юрьевич Белых успешно сдал экзамены сразу на два направления – экономическое и юридическое. Затем, правда, он сконцентрировался на экономике, оставив юриспруденцию на будущее. Отличный студент, он попал в список счастливчиков, направленных на прохождение стажировки в Оксфорде.

Белых Никита Юрьевич

Никита Юрьевич еще в бытность студентом работал журналистом, в 1993 году организовал собственную инвестиционную компанию под названием «Фин-Ист». Спустя пять лет он стал одним из вице-президентов Пермской финансовой группы.

Приход в политику

Неугомонный Никита Юрьевич не довольствовался статусом рядовой акулы капитализма и решил податься в политику. Будучи приверженцем либеральных ценностей, в 1998 году он вступил в ряды движения «Новая сила», которое возглавлял экс-премьер министр правительства Сергей Кириенко. Позже «Новая сила» войдет в состав политического объединения «Союз правых сил».

Амбициозный и энергичный Никита Юрьевич Белых сразу же вошел в число самых заметных фигур оппозиционной политической партии. Вскоре он возглавил региональное отделение СПС, а в 2005 году стал единоличным председателем партии.

Белых Никита Юрьевич губернатор кировской области

В этот период молодой политик активно работает в законодательных и исполнительных органах власти родной Пермской области. В разное время Никита Юрьевич трудился вице-губернатором, избирался в законодательное собрание Пермской области, а затем Пермского края. Яркий, харизматичный, он казался идеальным представителем молодых предпринимателей и деловых людей страны и пользовался популярностью среди соответствующего электората.

В 2008 году случился скандал в рядах руководства СПС. Никита Юрьевич Белых демонстративно подал в отставку с должности председателя партии. Это решение он мотивировал тем, что родная партия стала одним из политических проектов Кремля, полностью потеряв самостоятельность.

Региональный лидер

Несмотря на свою ярко выраженную оппозиционность, Никита Юрьевич Белых умел находить общий язык с высшими руководителями страны. Не успел отгреметь скандал по поводу его заявлений о роли Кремля в дискредитации СПС, как Президент страны предложил кандидатуру Белых на пост губернатора Кировской области. Депутаты законодательного собрания региона не стали спорить с главой государства и утвердили бывшего вождя правых сил в его должности.

Губернатор Кировской области Никита Юрьевич Белых стал одним из самых ярких и узнаваемых региональных лидеров страны. Он постоянно участвовал в еженедельной программе на «Эхо Москвы», где рассказывал о ходе развития Кировской области, вел собственную спортивную передачу.

Белых Никита Юрьевич биография

В 2010 году губернатор выложил на сайте правительства вверенной ему области полный отчет о проделанной работе, прокомментировав ход исполнения каждого из предвыборных обещаний.

В 2014 году истек срок полномочий Никиты Юрьевича Белых на посту регионального лидера, после чего он успешно выиграл выборы и снова занял полюбившееся кресло.

Уголовное дело

В 2016 году разразился грандиозный скандал: по делу о получении крупной взятки был задержан известный региональный политик. Никита Юрьевич Белых был пойман при передаче ему меченных купюр, и взят под стражу. В феврале 2018 года состоялось окончательное слушание дела экс-губернатора.

Белых Никита Юрьевич жена

Никита Юрьевич был признан виновным и получил восемь лет лишения свободы, а также присужден к выплате крупного штрафа.

Жена Никиты Юрьевича Белых – Екатерина Игоревна сейчас живет в Подмосковье и с нетерпением ожидает возвращения супруга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.