Выбор мультиварки

 

Мультиварку можно смело называть современным аналогом русской печи. Это весьма удачный вариант, так как такая электрическая кастрюля умеет почти все – жарить, варить, готовить на пару, тушить и выпекать. При этом владелец должен только время от времени закладывать необходимые ингредиенты, а готовить мультиварка будет сама, ей только нужно назначить подходящую программу.

Среди достоинств агрегата можно отметить то, что в такой кастрюле пища не остывает очень долго, так как после завершения готовки прибор не отключается, он начинает свою работу в режиме подогрева. Однако не ждите чудес, участие в приготовлении пищи вы все же примете. К примеру, вы будете выдумывать, чем еще удивить своих близких. Она не может самостоятельно почистить или порезать продукты, промывать крупы и прочее. Однако если вы решили ее приобрести, то знайте, она подарит вам очень много радости от приготовления вкусных блюд. Выбор мультиварки может оказаться сложной задачей, и именно об этом будет рассказано далее. Тут важно обратить внимание на целый ряд нюансов.

Выбор мультиварки: что следует знать?

Это устройство представляет собой кастрюлю, имеющую встроенный микропроцессор. Внутри нее расположена чаша с антипригарным покрытием, именно туда и закладывается все продукты. У современных моделей имеется специальный паровой клапан, не дающий продуктам «сбежать», а также контейнер для капель, в котором и будет скапливаться конденсат. Мультиварка, выбор которой может оказаться совсем не простым, обладает и недостатками, в числе которых основным считается медленная готовка. Вы можете ждать, пока приготовится обычная молочная каша, более часа, а если речь идет о мясе, то можно забыть о нем часов на 6. Однако если учитывать, что вы в это время будете совершенно свободны, можно отбросить данный недостаток. Вы просто должны заложить продукты раньше, чем делаете это при традиционной готовке, а потом заниматься своими делами, ведь стоять у плиты нет необходимости.

Выбор мультиварки: а для чего она?

Данное устройство обладает массой самых разных функций, позволяющих готовить те или иные блюда, проявляя свою фантазию. Давайте рассмотрим самые полезные ее функции.

Режим «плов». Естественно, вы можете приготовить вышеназванное блюдо, но не только его. Данный режим работает по следующему принципу: сначала происходит испарение жидкости, а потом – (примерно 10 минут) поджаривание продуктов в кастрюле. Это могут быть макароны по-флотски, мясо с овощами, пельмени с корочкой.

Режим «гречка». При таком режиме у вас есть возможность приготовить различные рассыпчатые каши или какие-то сложные гарниры. Он базируется на испарении влаги.

Режим «молочная каша». Так вы можете приготовить вкусный завтрак, пока все ваши домашние еще спят. Вы можете заложить все необходимые ингредиенты с вечера, а потом включить таймер на нужное время. Утром все будет готово, а вам останется только подать завтрак к столу.

Выбор мультиварки: несколько нюансов

На рынке представлено не так уж много разновидностей мультиварок. Однако есть несколько секретов их выбора. В первую очередь важен объем чаши. Наиболее популярным вариантом сейчас являются мультиварки с 4-5-литровой чашей. При выборе стоит помнить о функции автоматического подогрева. Как было сказано ранее, она должна автоматически переходить в такой режим, когда пища будет готова. Это позволит не бояться опоздать к обеду, так как вас в любом случае будет ждать теплое блюдо. А таймер отсрочки старта является еще одной весьма важной и полезной функцией. Утром вы всегда сможете просыпаться, зная, что ваша мультиварка уже порадует вас горячим готовым блюдом.

Стоит сказать о том, что наиболее популярными марками мультиварок можно назвать Redmond и Brand, которые находятся в среднем ценовом диапазоне. Но только вам решать, какую купить мультиварку.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.