Актер Илья Антоненко: роли, фильмы, биография

Илья Антоненко – российский киноактер. Уроженец Дальнего Востока. В его творческой карьере 4 кинематографические роли. Наиболее известным телевизионным проектом с его участием является сериал «Молодая Гвардия». Исполняет роли в кино- и телефильмах жанров: драма, боевик, фэнтези. Лучшим годом в его актерской карьере к настоящему времени является 2015-й, когда он зафиксировал образ одного из героев вышеназванного сериала. Стоит сказать, что тогда он впервые оказался на съемочной площадке.

Актер Илья Антоненко взаимодействовал в кадре с актерами: Кристиной Асмус, Данилой Вахрушевым, Егором Тимцунчиком, Матвеем Зубалевичем и др. Снимался выходец из Дальнего Востока в проектах режиссеров: Алексея Китайцева, Джаника Файзиева, Олега Асадулина и др.

По знаку зодиака – Водолей. На момент выхода статьи актеру исполнилось 28 лет.

Антоненко Алексей фото

Биография

Илья Антоненко появился на свет 27 января 1990 года в городе Амурске. Сам актер рассказывает, что родился в рабочем городке. Его мама служит на железной дороге, папа – бульдозерист. По словам Ильи, там, где он вырос, были бандиты и спортсмены. Он принадлежал ко вторым, потому до сих пор верен принципу «отвечать за свои слова». В середине 2010-х годов стал студентом ГИТИСа. Обучается актерскому мастерству у преподавателя С. А. Голомазова.

О персоне

Уроженец города Амурска – парень европейского типа внешности с обычным телосложением. Его рост – 175 см. Театрального опыта к данному времени не имеет. Неизвестно, владеет ли он иностранными языками. Студент ГИТИСа занимался в юношестве борьбой, владеет навыками верховой езды. Поет и танцует. Обладатель приза кинофестиваля «Восток-Запад 2016» в категории «Лучшая мужская роль» за работу в кинокартине «Психи».

Актер Илья Антоненко

Роли в кино

В 2015 году Илья Антоненко изобразил второстепенного персонажа Василия Левашова в телевизионном проекте многосерийного формата «Молодая Гвардия». Это история о военных 1942-1943-х годах, когда подпадает под оккупационный режим фашистских захватчиков город Краснодон. Местные ребята бросают вызов агрессорам, создав подпольно действующую организацию сопротивленцев. Военная драма вышла на экраны в 2015 году накануне 9 мая.

Тогда же развил образ Рэбэла – главного героя фильма «Психи». Это история о молодых неформалах, в которой демонстрируется размытость понятий «фашизм» и «антифашизм» в их тусовке. Желание показать свою крутость окружающим может для многих из них обернуться настоящей бедой.

В 2016 году Илья Антоненко пополнил свой фонд кинематографических работ ролью Кости Гроссмана в телевизионном проекте формата мини-сериал «Дом фарфора». В этом мелодраме о 1982 годе зритель призван наблюдать за коллизиями в жизни провинциальной спортсменки Кати Королевой, которая после переезда в столицу невольно становится одной из центральных фигур в противоборстве высших представителей структур МВД и КГБ.

В 2017 году развивает образ княжича Федора в историческом боевике «Легенда о Коловрате». Это история переносит зрителей в XIII век, когда в обескровленной татаро-монгольскими захватчиками Руси появляется смельчак Евпатий Коловрат, готовый бросить перчатку самому предводителю Батыю и его лучшим воинам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.